АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структурные показатели финансовой устойчивости

Читайте также:
  1. A) 1) Объяснить, почему необходим стандарт финансовой отчетности в отношении резервов.
  2. I. Антропометрические показатели
  3. II фактор составляют показатели, свидетельствующие о богатстве и сложности понятийных репрезентаций.
  4. II. Функциональные показатели
  5. Абсолютные и относительные показатели бюджета и бюджетной системы (интернет)
  6. Абсолютные показатели ресурсоемкости товара
  7. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.
  8. Анализ динамики коэффициентов финансовой устойчивости ОАО «Золото Якутии»
  9. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами. Показатели движения рабочей силы.
  10. Анализ состава, структуры и динамики источников формирования имущества. Оценка рыночной устойчивости предприятия.
  11. Анализ финансовой независимости
  12. Анализ финансовой устойчивости ООО « »

 

Наиболее информативен расчет показателей (условий) финансовой устойчивости по источникам покрытия потребностей предприятия в запасах и затратах (M).

Выделяются два источника финансирования:

- собственные оборотные средства (NWC);

- нормальные заемные источники формирования запасов (CLн). Они включают краткосрочные займы и кредиты, задолженность перед поставщиками (включая авансы), т.е. все непросроченные источники, соответствующие обычаям делового оборота.

Абсолютная финансовая устойчивость предприятия характеризуется соотношением

NWC M. (4.19)

Предприятие не зависит от внешних кредиторов, запасы и затраты полностью покрываются собственными ресурсами. Но, как уже отмечалось, подобная ситуация далека от идеала, поскольку снижение риска приводит к снижению доходности. При этом данные последствия с помощью анализируемого показателя не выявляются. Финансовые результаты фирмы могут не соответствовать ее целям.

Предприятие имеет нормальную финансовую устойчивость, если NWC < M NWC+CLн.

Это соотношение показывает, что предприятие использует все источники финансовых ресурсов и полностью покрывает запасы и затраты. Подобное состояние тоже не может быть признано оптимальным без дополнительного анализа по изложенной выше причине.

Если M > NWC+CLн, то финансовое состояние неустойчиво. Для покрытия запасов и затрат предприятие вынуждено привлекать дополнительные источники, выходящие за рамки “нормальных”. К их числу может относиться часть внеоборотных активов, просроченная задолженность.

Пределом финансовой неустойчивости является кризисное состояние предприятия. Оно проявляется в том, что наряду с нехваткой “нормальных” источников покрытия запасов и затрат предприятие имеет убытки, непогашенные обязательства, безнадежную дебиторскую задолженность.

Анализ можно дополнить рассмотрением в динамике относительных показателей следующего вида: (М – Источник финансирования) / М.


4.4.3. Анализ финансовой устойчивости по индикатору

 

В практике финансового управления недостаточно знать устойчиво предприятие в финансово-экономическом отношении или неустойчиво. Важно знать степень устойчивости и неустойчивости и рациональные способы увеличения устойчивости предприятия. В этом направлении значительный интерес представляет анализ финансовой устойчивости на основе индикаторов.

Бухгалтерский баланс структурируется следующим образом. Капитал подразделяется на собственный и заемный, что характеризует содержание имущества – вид собственности. Активы разбиваются на нефинансовые и финансовые – для раскрытия формы воплощения собственности. Совмещение этих двух разных структур проводится в целях выявления соответствия формы и содержания. Критерием данного соответствия является финансово-экономическое равновесие, которое состоит, во-первых, в равенстве собственного капитала и нефинансовых активов и, во-вторых, в равенстве заемного капитала и финансовых активов.

Превышение собственного капитала над величиной нефинансовых активов является положительным отклонением от точки равновесия. При этом финансовые активы больше заемного капитала, и предприятие платежеспособно. Противоположное отклонение от точки равновесия в сторону превышения нефинансовых активов над собственным капиталом является характеристикой нестабильности. Финансовые активы при этом меньше обязательств, принятых данным предприятием перед банками, деловыми партнерами, работниками предприятия, государственным бюджетом и внебюджетными фондами, т.е. меньше заемного капитала.

Под индикатором финансово-экономической устойчивости (B) понимается разность между собственным капиталом и нефинансовыми активами. Если индикатор имеет положительное значение, он воплощается в финансовых активах. Эта часть финансовых активов находится в собственности предприятия и образует собственный финансовый капитал. Другая часть финансовых активов является заемной. Чем выше доля собственного финансового капитала в общем объеме собственного капитала, тем устойчивее финансово-экономическое положение.

Свободными финансовыми активами могут быть денежные средства, финансовые вложения и часть средств в расчетах (авансы выданные). Два последних вида финансовых активов свидетельствуют о том, что предприятие выступает кредитором: дебиторы и организации, принявшие вклады, получили кредит у анализируемого предприятия. Денежные знаки – обязательства ЦБ России, который выступает в качестве самого надежного дебитора. Поэтому наличные деньги можно экономически безошибочно суммировать с дебиторской задолженностью. Денежные средства предприятия, находящиеся на счете коммерческого банка, также участвуют в кредитовании, только дебитором в данном случае является коммерческий банк. Имея собственные финансовые активы, предприятие кредитует экономическое сообщество, независимо от конкретной формы этих финансовых активов.

Противовесом чистому кредитованию является чистое заимствование. Чистое заимствование равно недостатку собственного капитала для покрытия всех нефинансовых активов. Этот недостаток восполняется заемным капиталом. В состоянии чистого заимствования заемный капитал состоит из двух частей: одна часть воплощается в финансовых активах, а другая – в нефинансовых. Весь собственный капитала, напротив, монолитен, он воплощается только в нефинансовых активах. Все финансовые активы также монолитны, они воплощают только заемный капитал.

Процедура расчета индикатора финансовой устойчивости представлена в табл. 4.4.

В дополнение к основному индикатору финансово-экономической устойчивости рассчитываются еще и дополнительные: индикаторы абсолютной и потенциальной платежеспособности.

Индикатор абсолютной платежеспособности (В') представляет собой разность между собственным капиталом и суммарной величиной нефинансовых и немобильных финансовых активов.

Индикатор потенциальной платежеспособности (B'')

представляет собой разность между собственным капиталом и долгосрочными нефинансовыми активами.

Таблица 4.4

Индикаторы финансово-экономической устойчивости, тыс. руб.

Показатель Дата (год)
 
  Нефинансовые активы (внеоборотные активы, материальные оборотные средства и прочие оборотные активы)    
  Финансовые активы (дебиторская задолженность, денежные средства и краткосрочные финансовые вложения)    
  Мобильные активы (денежные средства и краткосрочные финансовые вложения)    
  Немобильные активы (внеоборотные активы, материальные оборотные средства, дебиторская задолженность и прочие оборотные активы)    
  Неликвидные активы (внеоборотные активы)    
  Ликвидные активы (оборотные активы)    
  Собственный капитал (E)    
  Заемный капитал (D)    
  Индикатор (B). Чистое кредитование (+). Чистое заимствование (-)(п.7- п.1)    
  Приростное чистое кредитование (+). Приростное чистое заимствование (-)    
  Прирост собственного капитала    
  Прирост нефинансовых активов    
  Прирост активов    
  Прирост заемного капитала    
  Прирост финансовых активов    
  Индикатор абсолютной платежеспособности (B')(п.7 – п.4)    
  Изменение индикатора абсолютной платежеспособности  
  Индикатор потенциальной платежеспособности (B'')(п.7 – п.5)    
  Изменение индикатора потенциальной платежеспособности  

 

Анализ предлагается дополнить рассмотрением в динамике следующего относительного показателя:

(E – AN) / E. (4.20)

В общем случае перед финансовым менеджером стоит одна из трех задач в области улучшения финансово-экономического положения предприятия:

- нарастить положительный индикатор финансовой устойчивости;

- перевести отрицательное значение индикатора в положительное;

- ослабить (уменьшить) негативное значение индикатора.

Описанной выше схеме статического анализа финансово-экономического состояния предприятия соответствует анализ в приростной форме с распределением прироста капитала (ΔA) на прирост собственного капитала (ΔE) и прирост заемного капитала (ΔD), а активов – на прирост нефинансовых активов (Δ АN) и финансовых (ΔАF). При этом индикатор В трансформируется в приростное чистое кредитование (ΔВ>0) или приростное чистое заимствование (ΔВ<0).

Анализ финансово-экономической устойчивости предприятия в приростной форме означает рассмотрение совокупности различных динамических (приростных) вариантов показателя. Варианты описывают динамику изменения финансового состояния предприятия с позиций платежеспособности. Они представляют собой комбинации одного из трех приростных значений индикатора устойчивости (>0, <0, =0) со значениями изменений собственного капитала, нефинансовых активов, активов и капитала в целом, сопровождающих переход из одного состояния в другое.

Положительные динамические ситуации, характеризующиеся приростным чистым кредитованием (ΔВ>0), свидетельствуют либо об усилении чистого кредитования в конце периода по сравнению с его началом, либо о переходе от чистого заимствования к чистому кредитованию, либо о переходе от глубокого чистого заимствования к менее глубокому. Все эти тенденции являются положительным по существу, поскольку они говорят о возрастании устойчивости предприятия. Ситуации же с приростным чистым заимствованием (ΔВ<0) свидетельствуют о снижении устойчивости предприятия. При нейтральных ситуациях изменения в частных показателях не приводят к изменению результирующего показателя – индикатора устойчивости, т.е. положение остается на текущем уровне.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)