АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Питание и образ жизни. Хотя массовые скопления дромеозавров пока не обнаружены, с большой вероятностью они были групповыми охотниками

Читайте также:
  1. H-толщина образца диэлектрика
  2. I. Самообразование.
  3. II. Образование и употребление грамматических форм
  4. II. Обучающий симуляционный курс (ОСК.О.00) послевузовского профессионального образования врачей по специальности «Пластическая хирургия»
  5. II. Применение аналитической техники к исследованию психических образований
  6. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  7. II.1.4. Семантический механизм создания образного сравнения
  8. III. Обучение по образовательным программам
  9. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  10. III. «Нежное» и «грубое» воспитание
  11. IV. Исследование словообразования
  12. IV. Рост жизни

Хотя массовые скопления дромеозавров пока не обнаружены, с большой вероятностью они были групповыми охотниками. Это подтверждается наличием довольно мощных для их семейства челюстей. Для того, чтобы поймать мелкого динозавра, ящерицу или земноводное, такие не требуются вообще. Зато подобный инструмент прекрасно подходит для атаки среднеразмерных динозавров, которые могли быть взяты в кольцо сородичами. При этом крепкие головы дромеозавров были способны выдержать ответные удары.

Среди потенциальных жертв могли быть молодые хасмозавры, которые отбились или были уведены от общего стада. Также выслеживались подрастающие паноплозавры, ещё не успевшие нарастить мощный панцирь. Однако ни те, ни другие не обладали высокими скоростями. Так где же дромеозаврам могли пригодиться быстрые ноги? Вполне возможно, что организованные группы постоянно гонялись за стегоцерасами, не сильно или вообще не уступающими им в скорости.

К тому же и самим дромеозаврам иногда приходилось убегать. Да, ведь у них были серьёзные противники. В частности, при появлении массивного и вечно голодного горгозавра они вынужденно могли оставлять пойманную добычу. Конфликты за еду и территорию также могли возникать между ними и конкурирующими дромеозавридами, например завроритолестами.

Аргентинский художник Эральдо Муссолини изобразил спокойных дромеозавров под прикрытием леса.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)