АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды и история обнаружения. Визитная карточка Род Семейство Подотряд Отряд Надотряд Дромеозавр Дромеозавриды – Тероподы Динозавры

Читайте также:
  1. Cфальсифицированная история.
  2. I. История пастырского служения в тюрьмах.
  3. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  4. II. ИСТОРИЯ МАТЕМАТИКИ ДО 19 ВЕКА
  5. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  6. II. Обзор среды и история болезни
  7. Mad Max – подлинная история «Черного перехватчика»
  8. RusLit:: История :: Алексеев Валентин :: Тридцатилетняя Война.txt
  9. VIII. Полицейский и История
  10. X. Одичание и история
  11. X. ОДИЧАНИЕ И ИСТОРИЯ
  12. А вот, читатель ещё одна грустная история из жизни женекой

Визитная карточка

Род Семейство Подотряд Отряд Надотряд
Дромеозавр Дромеозавриды Тероподы Динозавры
Длина до, м Высота до, м Вес до, кг Жил, м.л.н. Место обитания
1,8 0,7   76,5-74,8 (п. мел) Канада и США

Время и место существования

Существовали дромеозавры в конце мелового периода, около 76,5 – 74,8 миллионов лет назад (первая половина кампанского яруса). Были распространены на территории современной Канады (провинция Альберта) и на северо-западе Соединённых Штатов Америки (штаты Монтана и Вайоминг).

На иллюстрации показано компактное мускулистое тело динозавра, покрытое коротким оперением. Автор – испанский художник Рауль Мартин.

Виды и история обнаружения

Ныне общепризнан единственный вид – Dromaeosaurus albertensis, соответственно являющийся типовым.

Он носит титул первого обнаруженного дромеозаврида. Собственно говоря, дромеозавр и лёг в основу названия семейства этих небольших мобильных тероподов, распространённых по всему миру. Несмотря на частое упоминание в книгах и немалое число вещественных реконструкций, установленных в музеях, сам динозавр известен лишь по небольшому числу окаменелостей. Вы спросите, откуда же на стендах появился полный скелет? Дело в том, что все недостающие части были воссозданы на базе близких родов, найденных совсем недавно. Таким образом, точный облик дромеозавра до сих пор неизвестен, поэтому учёные с нетерпением ожидают новых находок.

Первые останки были обнаружены американским палеонтологом Барнумом Брауном в 1914 году. Это произошло в ходе экспедиции Американского Музея Естественной Истории к реке Ред-Дир в канадской провинции Альберта (ныне это территория Провинциального Парка Динозавров). Находка представляла собой частичный череп (у образца дромеозавра отсутствует часть верхней челюсти), фрагменты костей ног и кисти. По измерениям длина черепа достигает 24 см. Экземпляр голотипа получил идентификационный номер AMNH 5356. Уильям Мэтью и Барнум Браун дали ему научное описание в 1922 г.

В начале статьи мы объяснили название дромеозавра, имя же вида albertensis переводится с латыни как "альбертский". Как часто бывает, оно дано в честь места обнаружения – канадской провинции Альберта.

Трёхмерная модель стаи дромеозавров из документального фильма "Прогулки с динозаврами". Классический вариант без оперения, пока имеющий право на существование.

В течение века в той же провинции, а также в американских штатах Монтана и Вайоминг были найдены дополнительные незначительные фрагменты, включая несколько десятков зубов. Ранее формально выделялись ещё несколько видов дромеозавров, однако ввиду крайней фрагментарности сейчас они признаются неидентифицируемыми.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)