АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эколого-географическое обоснование размещения промышленных объектов

Читайте также:
  1. II. Технико-экономическое обоснование предпринимательского проекта.
  2. Reimplement Design and Verify Pin Locations (Повторная реализация разработки и верификация размещения выводов).
  3. X. Обоснование клинического диагноза
  4. А) Определить наличие на предприятии опасных веществ, опасных режимов работы оборудования и объектов.
  5. Аккредитация участников размещения заказа на электронной площадке
  6. Акцепт –предоставление заявок участника размещения заказа
  7. Анализ результатов и обоснование принятого решения
  8. Анализ техпроцессов механической обработки заданных деталей с экономическим обоснованием по их усовершенствованию.
  9. Анимация графических объектов
  10. Антропогенные источники загрязнения водных объектов г. Тюмени
  11. Аспекты ликвидации объектов и отходов
  12. Аудит размещения страховых резервов

Оно включает в себя оценку природных условий региона размеще­ния, ландшафтной структуры территории, экологической обстановки, а также анализ природных потенциалов загрязнения как предпосылку реализации проекта, природно-ресурсного и хозяйственного потенциа­лов, лимитирующих размещение. Собственно экологическое обоснова­ние размещения основано на анализе современной экологической об­становки и медико-географических условий региона, оценке здоровья населения. При этом обязательны прогнозирование изменения медико-географических условий в регионе при осуществлении проектируемой хозяйственной деятельности и определение степени экологической опас­ности для населения санитарно-гигиенической обстановки.

Ландшафтное обоснование проектов, учет естественных тенден­ций развития ландшафтов, прогноз обратимости или необратимости их изменений под воздействием позволяют решить вопросы оптималь­ного размещения с учетом ландшафтной структуры территории. При анализе других альтернатив использования ландшафтов должны учи­тываться их природный потенциал и оцениваться возможность их ис­пользования в качестве заповедника, национального парка, курорта, рекреационной территории, зеленой зоны города, а также для других (непромышленных) видов хозяйственной деятельности.

Природно-экологический потенциал как предпосылка реализации проекта оценивается потенциалами загрязнения природных сред, атмосферы, вод, почв и ландшафтов в целом.

Природный потенциал загрязнения атмосферы (ПЗА) — совокупность метеорологических и климатических факторов, определяющих условия рассеивания выбросов в атмосфере и ее са­моочищение.

При ПЗА учитываются характеристики воздушного переноса (на­правление, абсолютные значения, интенсивность); факторы, способ­ствующие загрязнению атмосферы (штили, туманы, изотермические инверсии, опасные скорости ветра); факторы, способствующие са­моочищению атмосферы (осадки, грады, суммарная радиация, доза ультрафиолетовой радиации, безморозный период и т.д.).

Потенциал самоочищения почв — совокупность физических, хи­мических и биохимических процессов, обусловливающих есте­ственное разложение загрязняющих веществ и ведущих к вос­становлению естественных свойств почв и их природного по­тенциала.

Оценивается этот потенциал по относительной скорости разло­жения и режимом биологического круговорота, зависит от типа климата, особенностей условий миграции, поглотительной способности почв, наличия геохимических барьеров и т.д.

Воздействие экологически опасных производств детериорантных отраслей промышленности уменьшает емкость природно-экологического потенциала территории, вызывает истощение и дефицит возобновляемых и невозобновляемых природных ресурсов, а в некоторых слу­чаях резко снижает ресурсный и хозяйственный потенциалы террито­рии. Общим знаменателем, по отношению к которому необходимо оценивать нарушения ресурсного и хозяйственного потенциалов тер­ритории, являются ее природно-экологический потенциал, его емкость и соответствие прогнозируемому техногенному воздействию. Он в первую очередь лимитирует размещение высоко экологически опас­ных производств. Выявление резкого снижения природно-экологического потенциала — основа резких экологических ограничений проект­ных решений. Недопустимо также размещение высокоотходных производств на территориях с малой емкостью потенциалов, загрязнения природных сред и ландшафтов в целом, так как в этом случае исклю­чается планировочно-размещенческая альтернатива.

Устойчивость природных комплексов к техногенному воздействию определяется неоднозначно. Следует выяснить морфогенетическую и геохимическую устойчивость ландшафта. Устойчивость морфогенетической структуры ландшафта связана с относительной стабильностью в пространстве природных комплексов и характеризуется способностью их к модифицированию.

Геохимическая устойчивость ландшафта связана, прежде всего, с совместимостью техногенного и природного потоков вещества. Наибольшей разрушающей способностью обладают техногенные потоки, существенно отличающиеся своими свойствами от окружающих природных систем (например, при производстве цветных металлов насыщенные тяжелыми металлами с низкими природными кларками).

Устойчивость природных комплексов при этом зависит не только от их способности нейтрализовать загрязняющие вещества (буферность системы), но и от возможности выноса продуктов техногенеза.

Учитывают также зональную устойчивость ландшафтов к техногенному воздействию. Так, при воздействии медно-никелевого производства удельные нарушения ландшафтов в северной тайге на два порядка превышают удельные нарушения южнотаежного ландшафта при тех же типах и уровнях воздействия. Это должно учитываться при планировании и зонировании территории вблизи металлургических производств, а также определять размеры санитарно-защитных зон, которые должны достигать в северной тайге 25—30 км, а в южной — 15-20 км.

Должна учитываться не только потенциальная, но и реальная ус­тойчивость ландшафтов к проектируемому объекту с учетом современной нарушенности ландшафтов другими формами человеческой деятельности. Рассмотрению подлежат сельско-лесохозяйственные мелиоративные и другие временные антропогенные модификации природных комплексов, а также по возможности малонарушенные комплексы.

Географический анализ потенциала загрязнения территории (воздуха, вод, почв, ландшафта в целом) позволяет выявить наиболее уязвимые компоненты ландшафта и дополняет данные по устойчиво­сти ландшафтов. Среди природных факторов, ограничивающих реализацию проекта, особое внимание следует уделять активным (стихийным) процессам. Высокоотходные производства нельзя размещать на территории с высоким потенциалом загрязнения атмосферы, вод и почв, т.е. с их малой самоочищающей способностью. При выявлении резких превышений прогнозируемой техногенной нагрузки над природно-экологическим потенциалом региона и высокой вероятностью возникновения экологической опасности для человека, ландшафт природной среды должны вестись поиски региональной планировочно-размещенческой альтернативы и предусматриваться дополнительные природоохранные и санитарно-гигиенические мероприятия.

Природно-ресурсный потенциал как основа ограничений. Познание природно-ресурсного потенциала территории — основа ограничений иного порядка. Определение степени усложнения эколого-ресурсной ситуации в регионе при реализации проектов и прогнозирование экологически опасного дефицита возобновимых и невозобновимых ресурсов — основание для рассмотрения вариантов эколого-ресурсной альтернативы. Несомненно преимущество ресурсного подхода в возможности экономической оценки ущерба от загрязнения. Однако в ряде случаев, например при уникальности ресурса, подобная оценки сложна. В силу этого в ходе географического анализа оцениваются значимость ресурса, его дефицитность, возможность использования и других направлениях, конфликтность в ресурсопользовании.

Хозяйственный потенциал, лимитирующий размещение. Полноценное экологическое обоснование проектов невозможно без учета хозяйственной и градостроительной освоенности территории. Важно оценить не только изменение территориальной структуры хозяйства, структуры землепользования в результате реализации проекта, но и предвидеть возникновение проблемных экологических и ресурсных ситуаций различной степени сложности.

128. При этом нужно решить следующие задачи: оценить расселенческую освоенность в регионе размещения; оценить сельскохозяйственное использование территории; проанализировать рекреационное использование территории; выявить остроту и сложность природно-хозяйственных конфликтов экологического значения и, наконец, оценить экологические последствия хозяйственного использования ландшафтов: экологическое состояние лесов, поверхностных вод, сельскохо­зяйственных угодий, городов


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)