АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура технического отчёта об инженерно-экологических изысканиях

Читайте также:
  1. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  2. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  3. III. Структура Клуба
  4. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  5. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРОФСОЮЗА
  6. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  7. VI. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПАРТИИ.
  8. А) структура текстів драм
  9. Активные операции коммерческих банков, их структура.
  10. Анализ и прогнозирование организационно-технического уровня производства
  11. Анализ технического уровня
  12. Анализ условий труда обслуживающего персонала при эксплуатации технического оборудования

Текстовая часть технического отчета (п.4.22) по результатам инженерно-геологичес­ких изысканий для разработки предпроектной документации должна содержать следующие раз­делы и сведения:

Введение — основание для производства ра­бот, задачи инженерно-геологических изысканий, местоположение района (площадок, трасс, их вариантов) инженерных изысканий, данные о проектируемом объекте, виды и объемы выпол­ненных работ, сроки их проведения, методы производства отдельных видов работ, состав исполнителей, отступления от программы и их обоснование и др.

Изученность инженерно-геологических условий — характер, назначение и границы участ­ков ранее выполненных инженерных изысканий и ис­следований, наименование организаций-исполните­лей, период производства и основные результаты работ, возможности их использования для установ­ления инженерно-геологических условий.

физико-географические и техногенные ус­ловия — климат, рельеф, геоморфология, рас­тительность, почвы, гидрография, сведения о хо­зяйственном освоении и использовании терри­тории, техногенных нагрузках, опыт местного строительства, включая состояние и эффективность инженерной защиты, характер и причины деформаций оснований зданий и сооружений (если они имеются и установлены).

Геологическое строение — стратиграфо-генетические комплексы, условия залегания грун­тов, литологическая и петрографическая характеристика выделенных слоев грунтов по генети­ческим типам, тектоническое строение и неотек­тоника.

Гидрогеологические условия — характе­ристика в сфере взаимодействия проектируемо­го объекта с геологической средой вскрытых вы­работками водоносных горизонтов, влияющих на условия строительства и (или) эксплуатацию предприятий, зданий и сооружений: положение уровня подземных вод, распространение, усло­вия залегания, источники питания, химический состав подземных вод, прогноз изменений гид­рогеологических условий в процессе строительства и эксплуатации объектов.

Свойства грунтов — характеристика соста­ва, состояния, физических, механических и хи­мических свойств выделенных типов (слоев) грун­тов и их пространственной изменчивости.

Специфические грунты — наличие и рас­пространение специфических грунтов (многолетнемерзлых, просадочных, набухающих, органоминеральных и органических, засоленных, элю­виальных и техногенных), приуроченность этих грунтов к определенным формам рельефа и гео­морфологическим элементам, границы распрос­транения, мощность и условия залегания, гене­зис и особенности формирования, характерные формы рельефа, литологический и минеральный составы, состояние и специфические свойства этих грунтов.

Геологические и инженерно-геологичес­кие процессы — наличие, распространение и контуры проявления геологических и инженерно-геологических процессов (карст, склоновые про­цессы, сели, переработка берегов рек, озер, морей и водохранилищ, подтопление, подраба­тываемые территории, сейсмические районы); зоны и глубины их развития; типизация и при­уроченность процессов к определенным формам рельефа, геоморфологическим элементам, типам грунтов, гидрогеологическим условиям, видам и зонам техногенного воздействия; особенности развития каждого из процессов, причины, фак­торы и условия развития процессов; состояние и эффективность существующих сооружений ин­женерной защиты; прогноз развития процессов во времени и в пространстве в сфере взаимо­действия проектируемого объекта с геологичес­кой средой; оценка опасности и риска от геоло­гических и инженерно-геологических процессов; рекомендации по использованию территории, ме­роприятиям и сооружениям инженерной защиты, в том числе по реконструкции существующих.

Инженерно-геологическое районирова­ние — инженерно-геологическое районирование.территории с обоснованием и характеристикой выделенных на инженерно-геологической карте таксонов (районов, подрайонов, участков и т.п.); сопоставительная оценка вариантов площадок и трасс по степени благоприятности для строитель­ного освоения с учетом прогноза изменения гео­логической среды в процессе строительства и эксплуатации объектов; рекомендации по инже­нерной защите, подготовке и возможному исполь­зованию территории.

Заключение — краткие результаты выпол­ненных инженерно-геологических изысканий и рекомендации для принятия проектных решений, по проведению дальнейших инженерных изыска­ний и необходимости выполнения специальных работ и исследований.

Список использованных материалов — пе­речень фондовых и опубликованных материалов, использованных при составлении отчета.

Примечания

1 Согласно техническому заданию заказчика до­пускается представлять более детальные данные ин­женерных изысканий (частично или полностью) в со­ответствии с требованиями пп. 6.7 — 6.22.

2 При отсутствии на исследуемой территории (с учетом прогноза) водоносных горизонтов в сфере вза­имодействия проектируемого объекта с геологической средой, специфических грунтов, опасных геологичес­ких и инженерно-геологических процессов соответству­ющие разделы в техническом отчете не приводятся.

3 В случае применения нестандартизированных и ненормированных методов выделяется подраздел «Ме­тоды работ».

6.4 Графическая часть технического отчета для разработки предпроектной документации должна содержать:

карты фактических материалов (по площад­кам, трассам, территориям и их вариантам);

карты инженерно-геологических условий;

карты инженерно-геологического райони­рования;

карты опасности и риска от геологических и инженерно-геологических процессов;

инженерно-геологические разрезы;

колонки или описания горных выработок;

специальные карты (при необходимости) — использования территории и техногенной нагруз­ки, гидрогеологические, кровли коренных пород, сейсмического микрорайонирования и др.

К карте инженерно-геологического райони­рования должна быть приложена таблица харак­теристик выделенных таксономических единиц.

При составлении графической части техни­ческого отчета следует применять условные обоз­начения в соответствии с ГОСТ 21.302—96.

6.5 Приложения к техническому отчету (п.4.22) для разработки предпроектной докумен­тации должны содержать:

таблицы лабораторных определений показа­телей свойств грунтов и химического состава подземных вод с результатами их статистичес­кой обработки;

таблицы результатов геофизических и поле­вых исследований грунтов, стационарных наблю­дений и других работ в случае их выполнения;

описание точек наблюдений (или их резуль­таты в иной форме);

каталоги координат и отметок выработок, то­чек зондирования, геофизических исследований и при необходимости другие материалы

17. Сбор исходных данных о природных условиях района предполагаемого строительства Анализ собранных на район (участок) предполагаемого строительства материалов, характеризующих его топографо-геодезическую изученность, необходим по той причине, что не все собранные материалы по своим масштабам, точности выполнения и другим техническим показателям могут удовлетворять требованиям проектирования конкретных объектов строительства. Кроме того, со времени выполнения тех или иных топографо-геодезических работ и составления по их результатам отчетных материалов под влиянием естественных и искусственных факторов на местности могут произойти существенные изменения в рельефе и ситуации. В зависимости от степени современности имеющихся материалов, их полноты и достоверности решается вопрос о необходимости полевого обследования района (участка) изысканий с целью сбора недостающих сведений и проверки имеющихся материалов


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)