АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение размеров и структуры посевной площади

Читайте также:
  1. I. Определение жестокого обращения с детьми.
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  3. R - коэффициент остекления, равный отношению площади оконных проемов к площади наружных стен.
  4. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  5. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  6. V. Определение классов
  7. V. Определение основных параметров шахтного поля
  8. V.2 Определение величин удельных ЭДС.
  9. VI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРВЕНСТВА
  10. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  11. VII. Определение установившихся скоростей поезда рассчитанной массы на прямом горизонтальном участке пути при работе электровоза на ходовых позициях.
  12. XI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ

Рациональная структура посевных площадей должна обеспечить: а) с агрономической точки зрения – размещение культур по лучшим предшественникам, внедрение севооборотов, передовой агротехники и повышение плодородия почвы для получения высоких, стабильных урожаев продукции растениеводства высокого качества; б) с организационной – соответствие специализации предприятия, выполнение договорных обязательств, правильное сочетание растениеводства и животноводства, создание условий для эффективного использования производственных ресурсов; в) с экономической – получение максимума прибыли с единицы земельной площади.

При обосновании размеров и структуры посевных площадей необходимо отводить лучшие площади пашни и отдавать предпочтение наиболее экономически выгодным культурам.

Размеры посевных площадей сельскохозяйственных культур определяются потребностью в продукции, условиями производства и ресурсами предприятия, урожайностью и экономической эффективностью, рациональными севооборотами и тесно связаны с другими элементами системы земледелия и системы ведения предприятия в целом.

Зерновые в нашей зоне занимают до 50-60% посевной площади, в т.ч. зерновые бобовые – до 10%, сахарная свекла – 10%, подсолнечник – 10%, кормовые 15-25%. Из общей площади пашни до 10% приходится на пар. Распределить площадь пашни в соответствии с агротехническими требованиями (таблица: «Определение размеров и структуры посевной площади»). Площадь пашни взять из приложения 1.

 

Таблица – Определение размеров и структуры посевной

площади

Группа культур 20__ год
га %
Зерновые в т. ч.: озимая пшеница    
ячмень    
…..    
Зерновые бобовые в т. ч.: горох    
……    
Сахарная свекла    
Подсолнечник    
Кормовые    
в т. ч.: кукуруза на силос    
однолетние травы    
многолетние травы    
…..    
Посевная площадь    
Пар    
Итого    

2. Расчет плановой урожайности

Плановая урожайность основной и побочной продукции по культурам определяется по каждому полю севооборота на основе фактически достигнутого уровня урожайности за полный ротационный период севооборота и среднегодового прироста за тот же срок. Кроме того, учитывается технология производства, качество семенного материала, обеспеченность подразделения удобрениями, пестицидами и другими производственными ресурсами.

Для определения тенденций изменения урожайности по культурам и полям севооборота на практике используется метод выравнивания динамического ряда урожайности способом наименьших квадратов с последующей экстраполяцией выявленной тенденции на перспективу. Для применения этого метода требуются исходные данные по урожайности за 5 лет.

Зависимость выражается следующей формулой:

,

где y – средняя урожайность по годам;

a – средняя урожайность, принятая за начало отсчета;

b – ежегодный прирост урожайности;

x – порядковый номер года по отношению к году, принятому за начало отсчета.

Параметры для уравнения находим путем составления и решения нормальных уравнений:

где n – число наблюдений, лет.

Выравнивание урожайности покажем на следующем примере (таблица).

 

Таблица – Урожайность озимой пшеницы

Годы Фактическая урожайность, ц/га Отклонение от года, занимающего центральное положение Квадрат отклонения Произведение вариант Выровненная урожайность, ц/га
 
  18,6 -2   -37,2 16,8
  16,6 -1   -16,6 17,9
  18,0       19,1
  19,3     19,3 20,2
  23,0     46,0 21,4
Итого 95,5     11,5  

 

В нашем случае , поэтому приведенные выше уравнения упростятся:

, .

Определим квадраты отклонений , и их сумму , произведения и их сумму 11,5, а также

Вычислим исходные параметры

Следовательно, уравнение для сглаживания динамического ряда получит выражение = 19,1 + 1,15

Рассмотрим значения коэффициентов. Коэффициент характеризует уровень урожайности центрального года (), принятого за начало отсчета. Коэффициент показывает средний прирост урожайности за год.

Для третьего года , тогда = 19,1 + 1,15*0 = 19,1 ц/га. Определим по уравнению значения динамического ряда для остальных лет. Для пятого года = 19,1 + 1,15* ц/га. Экстраполируя выявленную тенденцию ежегодного прироста урожайности озимой пшеницы на перспективу, получим:

для 5-летнего периода: = 19,1 + 1,15 = 27,1 ц/га;

для 10-летнего периода: = 19,1 + 1,15

Этот метод прогноза необходимо использовать в совокупности с экспертной оценкой исходного и проектного периодов при логическом контроле результатов.

Примечание; если расчеты были выполнены верно, то сумма фактической урожайности (Sу) равна сумме выровненной (Sу) с учетом округления.

Расчеты приводятся по всем культурам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)