АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные требования к оформлению и содержанию курсового проекта

Читайте также:
  1. Chef project skill secrets поможет Вам в запуске нового проекта.
  2. H.1 Общие требования
  3. I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
  4. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  5. I. ТЕМИ КУРСОВОГО ПРОЕКТУ ТА ЇХ ВИБІР
  6. II. КРИТИКА: основные правила
  7. II. Основные модели демократического транзита.
  8. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  9. II. Технико-экономическое обоснование предпринимательского проекта.
  10. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  11. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  12. II. Функции тахографа и требования к его конструкции

 

Курсовой проект оформляют на стандартных листах писчей бумаги. Текст излагается на одной стороне листа с полями, аккуратно и разборчиво. В тексте допускаются сокращения и буквенные обозначения, принятые в экономической литературе.

При оформлении курсового проекта на компьютере используют 1,5 интервала, шрифт текста Times New Roman, размер 14, а при оформлении таблиц - Times New Roman размер 12 и одинарный межстрочный интервал. Размеры полей (мм): верхнее, нижнее – 20, левое – 30, правое -10. Все листы, а также таблицы, диаграммы, графики, формулы, приложения должны быть пронумерованы.

В тексте делаются ссылки на приложения и литературные источники.

Титульный лист является первым листом курсового проекта, оформляется по типовой форме (приложение).

Содержание (оглавление) должно включать перечень всех имеющихся в тексте курсового проекта наименований разделов (глав) и подразделов с соответствующей нумерацией. Справа от наименований разделов и подразделов необходимо указать номера страниц.

Во введении излагается актуальность темы, цель и задачи выполнения курсового проекта, объект, период и методы исследования, информационная база (бухгалтерская отчетность, план производственно-финансовой деятельности, первичная документация и др.).

Объем не превышает 2 с.

В первой (обзорной) главе «Изученность темы проекта» приводитсяобзор литературы по изучаемому вопросу с определением мнений различных авторов, указанием литературных источников - номера литературы в библиографическом списке и страницы, например [6, с.23]. Раскрываются основные методические подходы к оценке организации производства на предприятии (отрасли). Студент при этом высказывает собственную позицию в отношении мнений авторов использованной литературы.

Объем раздела – 6-8 с.

Во второй (аналитической) главе «Состояние производства на предприятии» приводятся краткая характеристика природных и экономических условий, анализ специализации и размеров производства, наличия и эффективности использования ресурсов. Особое внимание уделяется анализу и оценке производства выбранной в соответствии со специализацией отрасли (вида продукции), с целью выявления неиспользованных резервов и определения направлений дальнейшего повышения ее эффективности.

Анализ состояния производства проводится по данным годовой бухгалтерской отчетности сельскохозяйственного предприятия за последние 3 года.

Объем раздела – 10-15 с.

Третья (конструктивная) глава «Обоснование направлений роста и повышения эффективности производства продукции (работ, услуг)» предусматриваетрасчеты по обоснованию перспективных объемов производства продукции, определению потребности в средствах производства, капитальных вложениях, рабочей силе, затрат труда и фонда его оплаты, расходов на производство и реализацию продукции (работ, услуг), себестоимости, стоимости валовой и товарной продукции, экономической оценке развития отрасли в перспективе. Проектные показатели должны быть подтверждены конкретными экономическими расчетами.

Выводы и предложения по выполненному проекту должны быть конкретными и аргументированными.

Объем раздела – 10-15 с.

Основную часть курсового проекта (главы 1, 2, 3) целесообразно разделить на подразделы. Каждому подразделу следует дать наименование, отражающее его содержание.

Все главы и подразделы подлежат нумерации арабскими цифрами. Главы нумеруются последовательно возрастающими цифрами с точкой («1.», «2.» и т.д.), подразделы – в пределах соответствующей главы («1.1.», «1.2.», «2.1.» и т.д.).

Каждую главу следует начинать с новой страницы, а подразделы продолжать на текущей.

Заголовок пишется прописными буквами, подзаголовки – строчными.

В заключении необходимо сформулировать основные выводы и предложения, дать рекомендации по освоению проекта организации производства.

Выводы и предложения должны быть изложены не сплошным текстом, а в форме пронумерованных абзацев (по каждой из трех глав проекта желательно отразить по 2-3 наиболее важных позиций).

Они должны быть понятными и аргументированными. В частности:

какая ставилась задача,

как оценивается современное состояние производства,

какие выявлены неиспользованные резервы,

за счет, каких факторов и насколько возможно повысить урожайность культур и продуктивность животных,

как это отразится на увеличении производства продукции,

какие организационные мероприятия предлагаются для улучшения использования земли, трудовых ресурсов, технических средств,

как отразится освоение проекта на повышении эффективности производства.

Объем – 1-2 с.

После последней позиции проект должен быть датирован и подписан студентом.

Библиографический список включает информационные источники, использованные при выполнении проекта, в алфавитном порядке. Сведения об источниках, включенных в список, следует давать в соответствии с установленными требованиями.

В приложения следует включать вспомогательные материалы, необходимые для обоснования полноты выполненного проекта: промежуточные расчеты, оформленные табличным или иным способом, подтверждающие уровень обоснованности выводов; схемы, рисунки на которые должны быть ссылки в основном тексте.

Каждое приложение нумеруется (приложение 1, 2, …), имеет содержательный заголовок.

По итогам проверки курсового проекта руководитель (ведущий преподаватель) дает согласие на его защиту, которая заключается в представлении доклада по обоснованию предложений по результатам разработок.

В процессе защиты курсового проекта студент должен ответить на вопросы и замечания, сделанные преподавателем и возможно студентами группы.

После защиты выставляется одна из оценок: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)