АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные правила поведения в экстремальных ситуациях техногенного характера

Читайте также:
  1. I. Общие правила
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. II. КРИТИКА: основные правила
  4. II. Основные модели демократического транзита.
  5. II. Правила стрельбы
  6. III. Основные задачи Управления
  7. III. Основные обязанности администрации
  8. IV. Основные обязанности работников театра
  9. IV. Правила подсчета результатов
  10. IX. ОБЫЧАИ, ПРАВИЛА И ГАДКИЙ УТЕНОК
  11. PR-консалтинг в кризисных ситуациях.
  12. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.

2.1. Правила поведения при авариях на радиационно-опасных объектах

Человек рождается и живёт в условиях постоянных радиоактивных излучений. Складывается так называемый естественных радиационный фон, включающий космическое излучение и излучение естественных радиоактивных элементов земной коры.

Вместе с тем опасность для человека представляет радиоактивное загрязнение окружающей среды в результате его собственной деятельности. В настоящее время практически в любой отрасли хозяйства и науки используются радиоактивные вещества и источники ионизирующих излучений. Атомная наука и техника имеют большое значение для развития экономики, но вместе с тем представляет и большую опасность для людей и окружающей среды, о чём свидетельствуют произошедшие катастрофы (Чернобыль, Фукусима).

Наибольшую опасность представляют ведение боевых действий с использованием ядерного оружия (военный конфликт, террористический акт), а также аварии на атомных электростанциях (АЭС). Аварии нередко происходят с разрушением производственных сооружений и радиоактивным загрязнением территории за пределами санитарно-защитных зон (СЗЗ). На предприятиях ядерно-топливного цикла бывают утечки радиоактивных газов. На атомных судах случаются аварии с радиоактивным загрязнением акватории порта и прибрежной территории. Аварии на ядерных установках инженерно-исследовательских центров могут привести к радиоактивному загрязнению производственных помещений, а также территории в пределах СЗЗ и за её пределами. Возможны аварийные ситуации во время промышленных и испытательных взрывов, сопровождающиеся сверхнормативными выбросами радиоактивных веществ в окружающую среду. Падение летательных аппаратов с ядерными энергетическими установками на борту может вызвать радиоактивное загрязнение местности. Незначительные загрязнения местности радиоактивными веществами возможны при утечке ионизирующих излучений, авариях на транспорте, перевозящем радиоактивные препараты.

В результате аварий на радиационно-опасных объектах возникают обширные зоны радиоактивного загрязнения местности и облучаются персонал и население. Степень опасности и масштабы таких аварий определяются количеством и активностью выброшенных радиоактивных веществ, а также энергией и качеством сопровождающих их распад ионизирующих излучений. Радиационное воздействие на персонал и население в зоне радиоактивного загрязнения характеризуется величинами доз внешнего и внутреннего облучения людей.

 

Под внешним облучением понимается прямое облучение человека от источников ионизирующего излучения, расположенных вне его тела, главным образом от источников гамма-излучения и нейтронов. Внутреннее облучение происходит за счёт ионизирующего излучения от источников, находящихся внутри человека. Эти источники образуются в критических (наиболее чувствительных) органах и тканях. Внутреннее облучение происходит за счёт источников альфа, бета и гамма-излучения.

Целесообразные действия при радиационном заражении местности

Защитные мероприятия должны быть направлены в первую очередь на недопущение попадания пыли и воды, которые при радиационной аварии становятся радиоактивными, в дыхательные пути, глаза, на кожу и слизистые человека.

1. При получении специального оповещения провести йодную профилактику. Йодная профилактика заключается в приеме препаратов йода: йодистого калия или водно-спиртового раствора йода. При этом достигается близкая 100% защита от накопления радиоактивного йода в щитовидной железе. Ориентировочная дозировка йодной профилактики следующая:

А) Препарат йодистого калия в таблетках принимайте один раз в день в течение семи дней после еды вместе с чаем, молоком или водой:

детям до двух лет – по 40 мг на один прием;

детям старше двух лет и взрослым – по 125 мг на прием.

Б) Водно-спиртовой раствор йода принимайте сразу после еды три раза в день в течение семи дней:

детям до двух лет – по 1-2 капли 5%-й настойки на полстакана молока или воды;

детям старше двух лет и взрослым – по 3-5 капель.

Не превышайте рекомендованных доз приема йодных препаратов, так как вы можете навредить своему здоровью больше, чем радиационное поражение!

2. Сделайте запасы питьевой воды в закрытые емкости и закройте все краны. В сельской местности это нужно сделать в первую очередь, если источник воды открытый (ручей, родник или река). Колодцы необходимо накрыть крышкой или пленкой.

3. Не теряйте времени, готовьтесь к возможной эвакуации: соберите необходимые вещи, документы, ценности, лекарства, запас имеющихся у вас консервированных и других продуктов, хранившихся в закрытых помещениях и не подвергшихся радиоактивному загрязнению. Запас продуктов рассчитывайте на 2-3 дня. Все собранные вещи упакуйте в полиэтиленовые мешки, пакеты из плотной бумаги или ткани, разместите их в сумки, рюкзаки разумных размеров и веса, удобных для ручной транспортировки.

4. Если позволяет обстановка, то не следует выходить из помещения на улицу. При этом необходимо исключить возможность притока воздуха с улицы: плотно закрыть окна, двери, вентиляционные отверстия, дымоходы, щели в оконных рамах. Целесообразно каждые час-два протирать пол влажной тряпкой (в идеале – поддерживать пол во влажном состоянии). Перед входной дверью надо поставить ведро с водой и положить мокрый коврик, чтобы вытирать обувь по возвращении с улицы.

5. Прежде чем покинуть помещение, необходимо плотно застегнуть верхнюю одежду, на ноги надеть высокую обувь, на голову – головной убор из плотной ткани, рот и нос прикрыть марлевой повязкой.

6. Двигаться из зоны поражения необходимо в направлении, перпендикулярном направлению ветра.

7. Не употреблять в пищу овощи, фрукты, ягоды или грибы, которые росли в открытом грунте и сняты после объявления радиационной опасности.

8. Нельзя садиться на землю, поднимать пыль при ходьбе, купаться. Двигаться надо по тропинкам, избегая травяного покрова.

9. Перед приёмом пищи обязательно вымыть руки с мылом и прополоскать рот слабым содовым раствором. Хранить продукты питания необходимо в плотно закрывающихся стеклянных банках и в холодильнике.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)