АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Целесообразные действия при взрыве (угрозе взрыва)

Читайте также:
  1. Cхема электрическая принципиальная блока ТУ-16. Назначение, принцип действия.
  2. А) Первые действия Ивана IV
  3. Автоматические действия
  4. Алгоритм действия по диагностике, тактике лечения и ведения больных с нарушениями сердечного ритма
  5. Алкоголизм как результат воздействия информационного вируса.
  6. Алфавит Maple-языка и его синтаксис. Основные объекты (определение, ввод, действия с ними). Числа. Обыкновенные дроби.
  7. Альтернативные действия
  8. АППАРАТЫ ВНЕРОТОВЫЕ И СОЧЕТАННОГО ДЕЙСТВИЯ
  9. Архаический элемент мести, возмездия становился дополнительным по отношению к устрашению. Преступнику отсекали тот орган, посредством которого он совершил преступные действия.
  10. АТАКУЮЩИЕ ДЕЙСТВИЯ
  11. Б) Определить, какую дозу получат люди, находящиеся 4 суток в подвале, в доме. Сделать выводы о степени воздействия РВ и его последствиях.
  12. Биологические действия модулируемых сигналов

Не подходите к взрывоопасным предметам и не трогайте их.

При угрозе взрыва ложитесь на живот, защищая голову руками, дальше от окон, застекленных дверей, проходов, лестниц.

Если произошел взрыв, примите меры к предотвращению пожара и паники, окажите первую медицинскую помощь пострадавшим.

При повреждении здания пожаром или взрывом входите в него осторожно, убедившись в отсутствии значительных повреждений перекрытий, стен, линий электро-, газо- и водоснабжения, утечек газа, очагов пожара.

Если вы проживаете вблизи взрывопожароопасного объекта, будьте внимательны. Сирены и прерывистые гудки предприятий (транспортных средств) означают сигнал «Внимание всем!». Услышав его, немедленно включите громкоговоритель, радиоприемник или телевизор. Прослушайте информационное сообщение о чрезвычайной ситуации и действуйте согласно указаниям территориального управления ГО ЧС.

Вывод:

1. Ввиду большого количества объектов инфраструктуры, составляющей основу техносферы, возможно возникновение большого количества вариантов экстремальных ситуаций, связанных с авариями и техногенными катастрофами. Однако главную опасность в связи с наибольшей возможностью возникновения в повседневной жизни представляют собой аварии на транспорте, пожары (взрывы) и обрушения зданий. Кроме того, в районах расположения объектов атомной энергетики и химической промышленности возможно радиационное и химическое заражение местности.

2. Следует помнить, что при всей уязвимости человека перед воздействием опасных факторов техногенного характера безвыходные ситуации возникают далеко не всегда. Самообладание, знание основных правил действий в экстремальных ситуациях и способность их применить помогут сохранить здоровье и жизнь.
БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Наша Земля – не просто кусок камня в бескрайнем космосе, а организм, живущий по своим законам. Люди должны знать их и учитывать, чтобы по возможности избежать многих опасностей. А опасности для человека, связанные, с неожиданными проявлениями сил природы, авариями и катастрофами, событиями, происходящими в обществе – это наша действительность. И если человек не готов, не знает, как защитить себя, свой дом и имущество от стихийных сил природы, техногенных бедствий, проявлений криминального характера, может возникнуть чрезвычайная ситуация, реально угрожающая жизни людей.

Российские спасатели возложили на себя ответственность за обеспечение безопасности граждан, попавших в экстремальные условия, однако в чрезвычайных ситуациях нужны знания и умение каждого человека чётко и осмысленно действовать.

Федеральные законы «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и «О гражданской обороне» определили основные принципы обучения населения правилам поведения и способам защиты от ЧС, приёмам оказания первой медицинской помощи пострадавшим, правилам пользования средствами коллективной и индивидуальной защиты. Сегодня владение этими знаниями не право, а обязанность каждого гражданина России. Правительство РФ утвердило Положение об организации обучения населения в области гражданской обороны. Таким образом, подготовка приобрела государственный масштаб и поэтому обучение населения должно проводиться на всех предприятиях, во всех учреждениях и организациях.

В этой связи возрастает роль и ответственность системы профессионального образования за подготовку будущих специалистов всех без исключения отраслей, по вопросам, относящимся к области безопасности жизнедеятельности, выработку у них привычек безопасного и здорового образа жизни. Такая подготовка в образовательных учреждениях организуется по целому комплексу направлений. Среди них следует выделить подготовку в системе непрерывного курса «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Безопасность жизнедеятельности» в системе профессионального образования. Важную роль играют и внеурочные мероприятия, связанные с вопросами безопасности жизнедеятельности.

Наиболее приемлемыми, с высокой степенью усвоения полученных знаний и умений, могут стать различные формы обучения. Например, изучение памяток и стендов по вопросам безопасности; проведение бесед специалистами МЧС, МВД, ФСБ; просмотр и обсуждение учебных фильмов по вопросам безопасности и здорового образа жизни; проведение учебных тренировок и эвакуации людей в моделируемых ЧС.

Оценивая значение учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в современных условиях и повседневной жизни, можно утверждать, что она должна иметь в большей мере практическую направленность по созданию целостной системы безопасности. Изучение этого предмета не должно ограничиваться био -, гео -, физико-химическими процессами и явлениями, рассматриваемыми в ходе изучения других учебных предметов, а так же теоретическим изучением алгоритма действий при возникновении ЧС. Значение этой дисциплины именно в практических знаниях и навыках обеспечения личной безопасности и оказания помощи пострадавшим.

Значение учебной дисциплины имеет и социальную направленность. У учащегося в ходе обучения формируются духовно-нравственные, морально-этические, военно-патриотические качества, которые позволяют воспитать полноценного члена общества и грамотного специалиста.

За годы экономических преобразований наблюдалась тенденция к снижению ценности данных качеств в нашем обществе, а образовавшаяся ниша стала активно заполняться негативными западными течениями. Происходило некое разобщение россиян, изменение своеобразного образа жизни. Поэтому столь велико значение этой дисциплины, могущей стать связующим звеном между людьми не только в условиях ЧС природного и техногенного характера, при возникновении различного рода катастроф и террористических актов, но и в условиях повседневной жизни.

В этой связи, следует отметить необходимость тщательного подбора преподавателей БЖД, имеющих достаточную подготовку и практический опыт работы в экстремальных условиях. Как вариант, можно рассмотреть использование офицеров МЧС, МВД, ФСБ, МО в отставке, имеющих значительный жизненный опыт и практические навыки работы в этом направлении.

Стихийные бедствия, крупные аварии и катастрофы, их трагические последствия вызывают у людей большие эмоциональные потрясения, требуют высокой морально-психологической стойкости, выдержки и решительности, готовности оказать помощь пострадавшим, спасти гибнущие материальные ценности. Поэтому большое значение имеет психологическая подготовка при изучении этой дисциплины. У неподготовленных психологически людей появляется чувство страха и стремление бежать из опасного места, у других – психологический шок, сопровождаемый оцепенением мышц. В этот момент нарушается процесс нормального мышления, ослабевает или полностью теряется контроль сознания над чувствами и волей. Известны даже случаи смерти при внезапном сильном страхе от резкого нарушения работы сердечно-сосудистой системы. В то же время опыт ликвидации аварий показывает, что при правильной организации психологической подготовки экстремальные ситуации могут побуждать человека к таким делам и поступкам, на которые он не решился бы в обычных условиях.

Важным звеном обучения учащихся умению защищать свою жизнь и здоровье, оказывать помощь себе и пострадавшим является проведение практических тренировок и учений. Главное условие в этой работе не формальная, а тактически грамотная организация этих учений. Замысел и порядок их проведения должен быть максимально приближен к реальным условиям. При этом необходимо проводить разбор учений, с выявлением характерных недостатков, как в организации спасательных работ, так и в действиях самих спасающихся.

Практическая направленность обучения Безопасности жизнедеятельности способствует формированию у учащихся навыков распознавания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, в повседневной жизни, выработке умения защищать не только свою, а и жизнь, и здоровье окружающих людей.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)