АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение грибов. Вегетативные структуры грибов

Читайте также:
  1. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  2. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ
  3. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  4. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  5. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  6. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  7. А. Построение кривой предложения
  8. А. Построение кривой спроса
  9. аблица 10. Строение клетки. Структурная система цитоплазмы
  10. АМТХАУЭРА ИНТЕЛЛЕКТА СТРУКТУРЫ ТЕСТ
  11. Анализ ассортимента, структуры и номенклатуры выпуска продукции
  12. Анализ динамики и структуры активов и пассивов организации

Опишем органеллы грибной клетки. Основные компоненты клеточной стенки – углеводы (полисахариды), белки (в форме гликопротеинов), как дополнение встречаются меланины, аминокислоты, фосфаты и другие соли. Наиболее часто встречаются хитин (линейный полимер из остатков N-ацетил-D-глюкозамина, соединенный β-1,4 гликозидными связями), глюканы (полимеры глюкозы с а- или р-связями между молекулами), маннаны (полимер маннозы у некоторых аскомицетов), хитозан (N-глюкозамин, т.е. хитин,

мономеры которого не ацетилированы), изредка у зигомицетов целлюлоза у

оомицетов и гифохитридиомицетов. Внутренний слой оболочки грибов, покрывающий плазмалемму, состоит из молекул хитина. Далее следует слой, образованный молекулами

гликопротеинов; наружные слои состоят из различных молекул глюканов. В клетке может быть от одного до множества ядер. Грибная клетка содержит в среднем в 2,5–10 раз больше ДНК, чем бактериальная, но в 200–300 раз меньше, чем растительные и животные клетки. Несмотря на то, что грибы –типичные эукариоты, их геном по размерам ближе к прокариотному, чем к эукариотному. Например, пекарские дрожжи Saccharomyces cerevisiae имеют 15 хромосом, каждая из которых в среднем в 5 раз меньше ДНК кишечной палочки. Есть некоторые особенности митоза у грибов и грибоподобных ор-

ганизмов:

1) во время митоза ядерные мембраны большинства грибов и многих грибоподобных организмов не разрушаются;

3) у большинства грибов нет центриолей. Вместо них функционирует полярное тело веретена (ПТВ);

4) цитокинез грибов не сопряжен с митозом, поэтому клетки многих грибов многоядерные. Цитокинез происходит не с образованием фрагмопласта (разделительной пластинки между дочерними клетками), а путем врастания оболочки внутрь клетки.

Митохондрии грибов в основном сходны с митохондриями растений. Внутренние структуры митохондрий оомицетов и гифохитриомицетов трубчатые (тубулярные), прочих грибов —пластинчатые (ламеллярные).

Элементарные мембраны. У грибоподобных протистов имеются диктиосомы, или тельца Гольджи, у грибов вместо них встречаются преимущественно скопления ЭТР с небольшим количеством ламелл. Далее обратимся к жгутикам. Двигательных органелл зооспор, планогамет и планозигот грибоподобных организмов обычно одна или две. По

строению они сходны со жгутиками простейших и многих подвижных гамет растений и животных. У грибов и грибоподобных организмов можно выделить три основных

типа талломов.

Амебоидный в простейшем варианте представлен одноядерной клеткой, не имеющей клеточной стенки. Такие талломы имеют некоторые виды хитридиомицетов и грибоподобных организмов. Многоядерный амебоидный таллом называется плазмодием, он характерен для миксомицетов (в широком смысле). Амебоидный субстрат, как правило, погружен в субстрат, реже находится на его поверхности и может образовывать корнеподобные выросты

– ризомицелий.

Дрожжеподобный представлен отдельными покрытыми клеточной стенкой клетками или короткими цепочками из таких клеток (псевдомицелий). Такой таллом характерен для дрожжей, которые встречаютмся в разных отделах царства грибов.

Мицелиальный состоит из разветвленных нитей – гиф, имеющих клеточную стенку. Такой тип таллома характерен для настоящих грибов, оомицетов и некоторых хитридиомицетов.

Для некоторых грибов характерен мицелиально-дрожжевой диморфизм – способность существовать как в мицелиальной, так и в дрожжевой форме в зависимости от условий среды или стадии онтогенеза.

Совокупность гиф называют мицелием (грибницей). Диаметр гиф составляет 1–30 мкм, редко больше. Гифы имеют верхушечный (апикальный) рост, их клетки располагаются в один ряд друг за другом. По роли в талломе гриба гифы делятся на генеративные, формирующие спорогенные органы и споры, и вегетативные, образующие разнообразные структуры, обеспечивающие питание и прочие функции. По локализации в пространстве выделяют субстратный и воздушный мицелий.

По наличию перегородок, или септ, в гифах различаются следующие типы гиф.

Несептированные, или ценоцитные, гифы – у зигомицетов и грибоподобных организмов, поэтому их еще называют «ценоцитными грибами».

Весь их мицелий представляет собой единственную многоядерную клетку – ценоцит. Однако при формировании спорангиев, повреждении, старении таллома или недостатке питательных веществ в субстрате в талломе появляются поперечные перегородки. Септированные гифы наблюдаются у Ascomycota, Deuteromycota и Basidiomycota.

Септа возникает путем впячивания стенки клетки внутрь гифы. Они пронизаны порами (от одной до множества), которые обеспечивают прямой контакт протопластов соседних клеток. Связи между протопластами называют плазмодесмами. В большинстве случаев есть только одна центральная пора. Через нее происходит обмен питательными веществами и даже иногда ядерным содержимым между клетками.

Простые септы наблюдаются у сумчатых грибов: у них два отсека гифы напрямую сообщаются между собой, причем края септы утончаются по направлению к поре.

Долипоровые септы распространены у базидиальных грибов: у них стенки поры утолщены так, что она принимает вид трубочки, или долипоры.

Над ней расположена парентосома, или поровый колпачок, т. е. своеобразный шатер с отверстиями, связанными с эндоплазматическим ретикулумом. Остановимся на видоизменениях вегетативных гиф. У грибов отсутствует дифференциация на ткани, известная у растений, т. е. у них нет ясно оформленных проводящих, покровных, меристематических и др. тканей с какими-то специфическими особенностями. Есть только первичная дифференциация таллома на псевдоткани. Следует отметить, что на практике, особенно в определителях, под тканью подразумевают мякоть плодового тела, видимую на срезе.

Общее название грибной псевдоткани – плектенхима. Грибная псевдо-ткань обычно волокнистая, непрочная и рыхлая. В разной степени из дифференцированной плектенхимы образованы плодовые тела грибов различных систематических групп. При формировании плектенхимы ее варианты могут имитировать покровную, механическую, паренхиматозную ткани и т. д. Некоторые грибы растут не отдельными нитями, а округлыми в сечении пучками (синнемами), в которых гифы идут параллельно друг другу.

Мицелиальные тяжи – синнемы большого диаметра, внутренние гифы которых выполняют проводящую функцию. Они хорошо заметны на основаниях ножек плодовых тел многих базидиомицетов.

Ризоморфы – более мощные мицелиальные тяжи (длиной до нескольких метров) значительного диаметра (до 4–7 мм). У них темные и утолщенные наружные гифы. Помимо проводящей функции ризоморфы способствуют распространению гриба в субстрате. Характерны для дереворазрушающих грибов (Armillaria, опенок). Иногда внутри них есть особые широкие гифы без перегородок, напоминающие сосуды высших растений.

Столоны – гифы, поднимающиеся над субстратом и на определенной высоте вновь соприкасающиеся с ним (зигомицеты). На месте нового контакта с субстратом образуются корневидные ризоиды.

Паразитические грибы обычно формируют особые органы вегетативного таллома. К ним относятся следующие.

Апрессории – специализированные органы прикрепления типа присосок, механически удерживающие гриб на поверхности растения до тех пор, пока он внедряется в его ткани, и защищающие от сдувания ветром и смывания дождем.

При внедрении в клетки эпидермиса и прорастании через клеточные стенки хозяина паразитические грибы, как правило, образуют специфические тонкие инфекционные и перфорационные гифы.

Гаустории — это внутриклеточные видоизмененные части талломов паразитических грибов, которые поглощают вещества хозяина и направляют их в другие области грибного таллома.

Ловчие гифы — это петли, кольца и другие структуры, образуемые особыми гифами некоторых хищных грибов. Они покрыты клейким выделением и мгновенно сокращаются в ответ на прикосновение нематод, простейших и др.

Почкующиеся клетки характерны для дрожжей, представлены одиночными или соединенными цепочкой клетками.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)