АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Операции на внепеченочных желчных протоках

Читайте также:
  1. Ultra Lift – молодое, подтянутое тело без операции
  2. Активные операции
  3. Активные операции коммерческих банков, их структура.
  4. Акушерские операции при АУТ и КУТ
  5. Арифметические операции с выделениями
  6. Арифметические операции с матрицами
  7. Арифметические операции, типы данных в Maple
  8. Аутсорсинг, как форма кооперации предприятий
  9. Банковские операции.
  10. Булевские вектора и операции для работы с ними
  11. В день операции
  12. Введение в оперативную хирургию. Учение об операции

Хирургическая тактика, предусматривающая проведение различных вмешательств на внепеченочных желчных протоках при остром холецис­тите, описана выше. Еще раз подчеркнем преимущества использования эн­доскопической папиллосфинктеротомии и назобилиарного дренирования. Подобная операция предпочтительна. При отсутствии возможностей ее применения больным с осложненными формами острого холецистита по­казана срочная хирургическая операция. В этом случае требуется расшире­ние объема оперативного вмешательства, включая вскрытие общего желч­ного протока.

Показания к холедохотомии: 1)механическая желтуха при поступле­нии и в момент операции; 2)гнойный холангит; 3)расширение внепеченоч­ных желчных протоков; 4)камни желчных протоков, определяемые пальпаторно и на интраоперационных холангиограммах; 5)стриктура большого дуоденального сосочка.

Косвенные признаки поражения внепеченочных желчных протоков по­зволяет выявить проводимое до операции УЗИ, но для объективной оцен­ки их состояния и характера патологии необходимо выполнить интраоперационную холангиографию. По результатам интраоперационной холангиографии можно определить объем оперативного вмешательства.

Вскрытие общего желчного протока производят продольно в супрадуоденальном его отделе, ближе к двенадцатиперстной кишке. При обнаруже­нии камней в желчных протоках их удаляют, промывают протоки раство­ром новокаина, после чего необходимо произвести ревизию терминально­го отдела холедоха и БДС, где чаще всего камни «просматриваются». Для обнаружения ущемленных и флотирующих камней в ампуле БДС следует мобилизовать двенадцатиперстную кишку по Кохеру и пальпировать cocoчек на зонде. Для исключения стеноза БДС проверяют его проходимость зондами диаметром 3-4 мм. При отсутствии стеноза зонд свободно прохо­дит в просвет кишки и легко пальпируется через ее стенку.

Завершающим этапом холедохотомии может быть: 1) ушивание раны холедоха наглухо; 2) наружное дренирование желчных протоков; 3) создание желчно-кишечного соустья; 4) выполнение трансдуоденальной папиллосфинктеротомии. Выбор способа завершения холедохотомии зависит, глав­ным образом, от характера патологии внепеченочных желчных протоков.

Ушивание раны общего желчного протока наглухо при остром холе­цистите мы считаем недопустимым, так как в условиях воспалительной инфильтрации и сопутствующей желчной гипертензии возможно проре­зывание швов и просачивание желчи через швы протока. Кроме того, при глухом шве холедоха исключается возможность проведения в послеопера­ционном периоде контрольной фистулохолангиографии, которая позволя­ет выявить оставленные камни в протоках и стеноз БДС.

Наружное дренирование желчных протоков при остром холецистите должно проводиться после каждой холедохотомии, предпринятой с диагнос­тической или лечебной целью при условии их свободной проходимости. На­ружное дренирование желчных протоков производят следующими способа­ми: по Холстеду - полиэтиленовым катетером, вводимым через культю пу­зырного протока; по Керу — Т-образным дренажом и по А.В.Вишневскому -дренажом-сифоном (рис. 10.12). К выбору дренажа холедоха подходят с уче­том патологии в протоках и характера хирургического вмешательства.

Дренирование желчных протоков по Холстеду показано в следующих случаях: после диагностической холедохотомии и инструментальной реви­зии желчных протоков; после извлечения камней из протоков и трансдуо­денального рассечения сосочка; при сопутствующем остром панкреатите, нарушающем отток желчи в кишечник.

Отведение желчи наружу по дренажу Холстеда позволяет устранить желчную гипертензию и просачивание желчи через швы холедоха, а также возможность забрасывания желчи в панкреатический проток с развитием послеоперационного панкреатита.

Для дренирования общего желчного протока через культю пузырного протока применяют полиэтиленовые катетеры с внутренним диаметром 3-4 мм и боковыми отверстиями на его концевой части. Катетер фиксируют путем перевязки культи пузырного протока рассасывающей нитью. Рану общего желчного протока при дренаже культи пузырного протока ушива­ют наглухо непрерывным швом рассасывающей нитью (№ 4-5) на атравматической игле. Дренаж удаляют на 5-7 день, когда нормализуются дав­ление в желчных протоках и желчеотток в кишечник.

 

Рис. 10.12. Способы наружного дренирования внепеченочных желчных протоков:

Т -образным дренажом (по Керу) (А); Т-образным расщепленным дренажом (по Вишневскому) (Б); через культю пузырного протока (по Холстеду) (В).

При гнойном воспалении желчных протоков и образовании в них желчной «замазки» заканчивают холедохотомию наружным дренирова­нием протоков по способу Кера или А.В. Вишневского. Эти дренажи при гнойном холантите используют для отведения инфицированной желчи наружу и санации желчных протоков путем промывания их растворами антисептиков.

Дренирование по способу А.В. Вишневского нередко осложняется под­теканием желчи мимо дренажа и спонтанным его выпадением из протока, что приводит к развитию желчного перитонита или подпеченочного абс­цесса. Надежным и эффективным является эластичный дренаж Кера, ко­торый достаточно просто установить в желчном протоке и легко фиксиро­вать в нем путем ушивания холедохотомического отверстия до вертикаль­ной бранши. Дренаж выводят наружу через рану брюшной стенки или че­рез контрапертуру, дополнительно фиксируя его кожным швом. При вы­боре способа наружного дренирования желчных протоков предпочтение следует отдавать дренажу Кера, который долго может находиться в желч­ном протоке и редко дает абдоминальные осложнения.

Воспалительные явления в желчных протоках при гнойном холангите стихают к 10-12 суткам после операции. Свидетельством этого является выделение по дренажу чистой и прозрачной желчи, отсутствие роста микрофлоры при посеве желчи, а также нормальная проходимость терминаль­ного отдела общего желчного протока, подтвержденная послеоперацион­ной фистулохолангиографией.

Билиодегистивные анастомозы. Операции внутреннего дренирования желчных протоков в виде трансдуоденальной папиллосфинктеротомии (ТД ПСТ) или супрадуоденальной холедоходуоденостомии (СД ХДС) при остром холецистите должны применяться по строгим показаниям: при стриктуре и ущемлении камня БДС, а также при множественном литиазе и протяженной стриктуре дистального отдела холедоха. При выборе способа внутреннего дренирования желчных протоков необходимо учитывать сте­пень выраженности воспалительного процесса в брюшной полости и вос­палительной инфильтрации гепатодуоденальной связки, состояние стенки гепатикохоледоха и двенадцатиперстной кишки.

Оптимальным вариантом восстановления нормального оттока желчи в кишечник при стенозе и ущемленном камне БДС является трансдуоде­нальная папиллосфинктеротомия. С помощью прямого вмешательства на сосочке представляется возможным устранить причину желчного стаза и сохранить при этом физиологический путь желчеоттока. Выполнение этой операции при остром холецистите технически не затруднено при отсут­ствии выраженной воспалительной инфильтрации гепатодуоденальной связки и в области двенадцатиперстной кишки.

Трансдуоденальная папиллосфинктеротомия требует тщательного выполнения всех этапов операции: 1)хорошей мобилизации двенадцати­перстной кишки по Кохеру; 2)поперечной дуоденотомии длиной 1,5-2,0 см над проекцией сосочка; 3)нетравматичного проведения оливообраз-ного зонда в дуоденальный сосочек; 4)выполнения разреза сосочка в на­правлении «11 часов по циферблату» длиной, адекватной протяженности стриктуры и достаточной для извлечения ущемленного камня; 5)сшивания краев рассеченного общего желчного протока со слизистой кишки; 6)завершения вмешательства наружным дренированием протоков по Холстеду, а при наличии гнойного холангита - по Керу.

Операция трансдуоденальной папиллосфинктеротомии может ослож­ниться в послеоперационном периоде развитием острого панкреатита и расхождением швов двенадцатиперстной кишки. Профилактическими ме­роприятиями этих осложнений являются: блокада поджелудочной железы путем введения в корень брыжейки поперечноободочной кишки 0,25 % ра­створа новокаина в количестве 100-120 мл; декомпрессия желудка и две­надцатиперстной кишки назогастральным зондом в течение 2-3 суток пос­ле операции; подкожное введение октреотида ацетата или сандостатина трехкратно в сутки по 100 мг не менее 3 суток; восстановление моторики желудочно-кишечного тракта назначением церукала и убретида, а так­же токов Бернара на область живота.

Наложение холедоходуоденоанастомоза целесообразно при протя­женной структуре дистального отдела холедоха (более 2 см) и множе­ственном литиазе вне- и внутрипеченочных желчных протоков, когда су­ществует опасность оставления камней в протоках. При этой операции формируется широкое желчно-кишечное соустье, обеспечивающее сво­бодный отток желчи и отхождение в кишечник «забытых» камней. Следует помнить, что после создания холедоходуоденоанастомоза неизбежно воз­никает рефлюкс дуоденального содержимого в желчные протоки, что мо­жет привести к рецидивирующему восходящему холангиту и билиарному циррозу печени. Эта опасность особенно велика при стенозировании анас­томоза в отдаленном послеоперационном периоде.

Для формирования холедоходуоденоанастомоза наибольшее распрост­ранение получили способы Юраша, Флеркена и Финстерера. Принципи­альное отличие их состоит в выборе направления разреза общего желчного протока и двенадцатиперстной кишки. Мы отдаем предпочтение методу Юраша, при котором общий желчный проток вскрывают продольно, а две­надцатиперстную кишку поперечно. Ширина анастомоза должна быть не менее 2 см, так как в послеоперационном периоде происходит рубцовое его сужение на 1/2 его первоначальной величины. Формирование анастомоза рационально производить двухрядным узловым швом, используя для это­го рассасывающие нити (викрил, даксон, полисорб, максон и др.) на атравматической игле.

Операции на желчном пузыре и желчных протоках, производимые при остром холецистите и его осложнениях, должны заканчиваться дре­нированием брюшной полости. Это связано с тем, что после удаления желчного пузыря и вмешательства на желчных протоках может возник­нуть кровотечение из ложа пузыря и культи пузырной артерии, просачива­ние желчи из дополнительных протоков желчного пузыря и через швы холедохотомической раны. В ряде случаев возможно истечение желчи из культи пузырного протока вследствие преждевременного отторжения ли­гатуры. Для ранней диагностики этих осложнений в послеоперационном периоде и предупреждения развития перитонита или подпеченочного абсцесса любую операцию необходимо заканчивать дренированием брюшной полости по Спасокукоцкому.

Силиконовый дренаж диаметром 6-8 мм и боковыми отверстиями на конце устанавливают в подпечоночном пространстве у входа в сальнико­вую сумку и выводят его наружу через контрапертуру. При отсутствии отделяемого по дренажу его удаляют на 3 день. В случаях вмешательства

на желчных протоках с завершением холедохотомии наружным или внутренним дренированием дренаж Спасокукоцкого удаляют на 7-8 день после операции.

Показания к тампонаде брюшной полости при остром холецистите возникают исключительно редко. Тампоны следует вводить при околопу­зырном абсцессе и невозможности остановить кровотечение из печени в области ложа пузыря. При абсцессе тампон подтягивают на 4-5 и удаляют на 9 день. В случае кровотечения тампон в ложе пузыря устанавливают с гемостатической целью, его удаляют на 4-5 день после операции.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)