АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аутсорсинг, как форма кооперации предприятий

Читайте также:
  1. E Парами формаліну
  2. E-240 Формальдегид – Formaldehyde – консервант.
  3. HTML - Урок 3. Форматирование текста
  4. II. Учебно-информационная модель
  5. III часть Menuetto Allegretto. Сложная трехчастная форма da capo с трио.
  6. III. Внутренняя форма слова. Мотивация номинации.
  7. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  8. IV. ІНФОРМАЦІЙНО-МЕТОДИЧНЕ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ
  9. MS Word 2007. Форматирование шрифта и абзаца
  10. S: Большинство предприятий получают прибыль
  11. VII. Форма представления индивидуальных сведений и сроки их хранения
  12. А. Личные мотивы выдачи информации

 

Аутсорсинг так же как и Субконтракитг выступает как форма развития специализации и кооперации производства. Отличие состоит в том, что если субконтрактинг предполагает реорганизацию хозяйственных отношений по изготовлению совместного продукта, то аутсорсинг предполагает реорганизацию основного производства предприятия.

С точки зрения сроков различают краткосрочный и долгосрочный аутсорсинг.

Аутсорсинг отдельных производственных процессов включает следующие разновидности:

- функциональный (передача функций исследований и разработок, маркетинга, финансового планирования, бухгалтерского учета и др.);

- операционный (производственный) (передача функций производства);

- ресурсный (отказ от собственных ресурсов и приобретение их на стороне).

В России производственный аутсорсинг получил наибольшее распространение. Производственный аутсорсинг позволяет компании:

- во-первых, сосредоточиться на разработке новых продуктов и услуг, что важно в условиях стремительно изменяющихся технологий и спроса для обеспечения конкурентного преимущества;

- во-вторых, увеличить гибкость производства, что особенно важно для малых и средних предприятий.

Производственный аутсорсинг условно можно разделить на два вида – аутсорсинг заготовок и комплектующих, и аутсорсинг функций и операций по обеспечению производства продукции.

Использование аутсорсинга обеспечивает эффективность по следующим направлениям:

1. Сосредоточение собственных ресурсов на основных целях бизнеса. Функции, обеспечивающие бизнес, делегируются сторонним компаниям, предоставляющим услуги аутсорсинга в конкретной области. При использовании аутсорсинга возможно перераспределение ресурсов, ранее задействованных на второстепенных направлениях.

2. Снижение себестоимости реализации функций, передаваемых аутсорсеру. Это может происходить за счет узкой специализации компании-аутсорсера, которая, с одной стороны, снижает стоимость за счет «оптовой» продажи знаний и умений, с другой - обеспечивает качество реализации функций за ту же цену в силу наличия конкуренции.

3. Получение доступа к ресурсам, которых нет у компании. Например, при развитии деятельности в регионах, или создании нового бизнеса.

4. Доступ к новейшим технологиям. Компания-аутсорсер за счет эффекта «оптовых» продаж своих услуг имеет больше возможностей для инвестиций, что обеспечивает особо благоприятные условия приобретения и освоения новых технологий. Подобные инвестиции в рамках отдельного предприятия могут быть нерентабельны.

5. Надежность. Благодаря выполнению компанией-аутсорсером многочисленных однотипных задач клиентов, обеспечивается накопление практического опыта и навыков качественного выполнения работы.

6. Передача ответственности за выполнение конкретной функции -диверсификация риска между компанией и аутсорсером.

7. Большая свобода направления инвестиций в инфраструктуру компании. Аутсорсинг сокращает для компании-заказчика потребность в инвестициях, направляемых в сферы деятельности компании, не обеспечивающие основную долю прибыли.

Тем не менее, аутсорсинг нельзя рассматривать, как способ решения проблем компании - будь то проблемы управления, внедрения новых технологий или финансовые затруднения. Анализ деятельности американских компаний, использующих аутсорсинг как модель развития компании, показывает, что менее 25% компаний смогли сохранить свои рыночные позиции после перехода к стратегии аутсорсинга. В табл. 8.1 рассмотрены основные критерии принятия решения по использованию аутсорсинга.

 

При передаче на аутсорсинг сразу нескольких важных функций возникает реальный риск утечки информации и появления нового конкурента, использующего опыт и знания компании, заказывавшей аутсорсинг. Снизить этот риск можно, если передать различные аспекты бизнеса разным аутсорсерам, хотя это может сопровождаться увеличением издержек. При широком обращении к аутсорсерам, возможна потеря контроля над собственными ресурсами, отрыв руководства от части деятельности компании, вследствие чего могут быть приняты руководство неадекватные решения.

В случае неожиданного отказа от услуг аутсорсера или его банкротства, риск чего существует, компания может столкнуться с необходимостью срочно искать новых партнеров или начать самостоятельно выполнять функции, ранее отданные на аутсорсинг. При этом, из-за длительного пользования услугами чужих специалистов у сотрудников компании могут отсутствовать необходимые знания и опыт. Помимо перечисленных недостатков возможно и увеличение издержек при передаче второстепенных функций, возникающее как расплата за стремление сосредоточиться на основной деятельности, и даже снижение качества при недобросовестности аутсорсера. Серьезной проблемой является выбор компании-аутсорсера. Необходима полная информация о потенциальном аутсорсере, его надежности и профессионализме.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)