АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели уровня концентрации производства

Читайте также:
  1. A. Рост цен, вызванный ростом издержек производства.
  2. I. Антропометрические показатели
  3. II фактор составляют показатели, свидетельствующие о богатстве и сложности понятийных репрезентаций.
  4. II. Подъем исторического уровня.
  5. II. Функциональные показатели
  6. III.Блок контроля исходного уровня знаний
  7. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  8. А. Измерение уровня звукового давления на рабочем месте
  9. Абсолютные и относительные показатели бюджета и бюджетной системы (интернет)
  10. Абсолютные показатели ресурсоемкости товара
  11. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.
  12. Алгоритм расчета суммарного уровня звука

Используются две группы показателей:

Относительные – характеризуют структуру распределения производств между предприятиями определенного вида экономической деятельности или отрасли (определение удельного веса в группе).

Абсолютные – характеризуют количественные различия производств относительно друг друга.

В обоих случаях используются следующие измерители.

· Объем выпуска продукции в натуральном и стоимостном выражении.

· Среднегодовая численность промышленно-производственного персонала.

· Стоимость основных производственных фондов.

· Энергетическая мощность.

Выбор измерителя необходимо обосновывать целями исследования, обычно, принимается наиболее существенный измеритель.

 

Основной экономический результат от специализации, кооперирования и концентрации производства достигается в том случае, когда обеспечивается высокий уровень однородности выпускаемой продукции при достижении оптимального уровня концентрации производства. Такая задача решается в два этапа. На первом – формируются однородные группы продукции для организации специализированного производства, на втором – рассчитывается оптимальный масштаб специализированного производства.

Повышение уровня однородности выпускаемой продукции достигается путем устранения дублирующих производств и их переносе на одно из предприятий. В условиях ограниченного рыночного спроса это ведет к ужесточению конкуренции. Однако, выгоды от увеличения масштабов производства могут быть очень значимыми.

Второй путь – рост концентрации за счет увеличения количества похожих, но отличающихся друг от друга производств повышает устойчивость предприятия, но снижает уровень специализации, что может несколько снизить общий результат.

В качестве критерия оптимальности обоснования масштаба производства могут быть использованы удельные приведенные затраты, которые включают в свой состав текущие затраты и затраты, связанные с возвратом и оплатой инвестированного капитала в расчете на единицу продукции.

Постановка проблемы оптимизации масштабов производства вытекает из того, что величина удельных приведенных затрат на производство находится под воздействием двух групп факторов.

Воздействие первой группы факторов ведет к снижению текущих затрат. В эту группу могут быть отнесены условно постоянные затраты, а также уменьшение затрат на единицу потребительского эффекта с внедрением прогрессивной техники, технологии, организации управления.

Вторая группа факторов связана с тем, что увеличение масштабов производства ведет к расширению региона сбыта и росту затрат на транспорт и продвижение товаров на рынок.

Совокупное воздействие этих групп факторов уравновешивается при достижении определенного масштаба производства, которое принято называть «оптимальным масштабом производства».

Такая задача решается индивидуально с учетом условий производства для данного предприятия.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)