АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кластеризация предприятий

Читайте также:
  1. S: Большинство предприятий получают прибыль
  2. Анализ деятельности совместных предприятий
  3. Аутсорсинг, как форма кооперации предприятий
  4. Безналичные расчеты предприятий: формы, способы, применяемые расчетные документы.
  5. Бухгалтерская и налоговая отчетность малых предприятий при применении общего режима налогообложения
  6. Виды предприятий розничной торговли. Факторы, которые лежат в основе классификации розничных магазинов.
  7. Вложения в уставные капиталы других предприятий (паи, акции)
  8. Внешнеэкономическая деятельность предприятий Республики Беларусь
  9. Вопрос №3. Основные формы и виды предприятий
  10. Выбросы основных предприятий металлургического комплекса с 1997 по 2001 г.
  11. Глава За. Уголовная ответственность предприятий
  12. Государственное регулирование деятельности предприятий

 

Отцом теории кластеров принято считать американского экономиста Майкла Портера, который свел объективные предпосылки для возникновения кластера в знаменитый «ромб конкуренции», где помимо традиционных факторов – конкурентной среды, условий спроса и наличия поддерживающих производств – на конкретной территории учитывались такие специализированные факторы, как квалифицированные кадры, инфраструктура и капитал.

В сегодняшнем понимании, кластерная политика – это политика крупных высокоразвитых регионов.

Основной мотив ее разработки состоит в том, что регион имеет высококвалифицированные кадры, научно-исследовательские организации, производственные предприятия, выстроенные по вертикально отраслевому принципу, причем количество таких элементов выглядит как избыточное, но экономика региона развивается неудовлетворительно. Суть кластерной политики состоит в том, чтобы:

- определить выигрышные для региона направления

- определить состав участников реализующих эти направления

- наладить горизонтальные связи между ними

- перегруппировать отраслевые научно-производственные комплексы в региональные кластеры.

 

Эффективность кластерного подхода доказывает анализ интеграционных процессов по созданию кластеров в развитых странах.
В Дании втечение трех лет на рубеже 1990-х гг. была проведена оценка перспектив развития сетевых структур в стране. Благодаря исследованиям на основе кластерного подхода были не только выявлены предприятия, отражавшие широкий спектр проблем датской экономики, но и предприняты меры, которые вывели Данию в мировые лидеры по кластеризации экономики, где сегодня функционирует 29 ведущих кластеров [2].

Кластерный подход в Финляндии для разработки промышленной политики страны в 1991–1993 гг. помог стране преодолеть глубокий экономический кризис: ВВП в 1991 году снизился на 7%, причем объём промышленного производства в том же году уменьшился на 9%, частные вложения в основной капитал — на 23% [2]. Эффективное государственное вмешательство на основе кластерного подхода привело к тому, что во второй половине 1990-х начался бурный рост экономики. На протяжении семи лет, вплоть до 2000 года, ежегодный прирост ВВП составлял в среднем около 5% [3]. Боле того, в настоящее время лесной, информационный и телекоммуникационный кластеры являются важнейшими для экономики Финляндии, обеспечивая основной объем экспорта. Целлюлозно-бумажные и деревообрабатывающие компании лесного кластера реализуют глобальную стратегию развития, активно приобретая компании за рубежом, и имеют один из самых высоких уровней производительности труда в промышленности как внутри страны, так и в мире.

Примеров эффективности кластерного подхода в США много.
Среди них создание можно назвать создание промышленной инфраструктуры посредством формирования кластера в сельскохозяйственном регионе штата Канзас, где в 2002 г. по заказу губернатора, под руководством М. Портера было проведено исследование состояния и перспектив развития экономики штата. В результате этого исследования в штате Канзас был выделен и изучен 41 кластер, что в дальнейшем способствовало стимулированию и развитию инновационных отраслей экономики и взаимодействию с научными и учебными учреждениями, коммерциализации технологий и инноваций, созданию рабочих мест.

Также М. Портер участвовал в создании одного из наиболее известных в мире фотонных кластеров. В 1992 году около 200 компаний, работающих в сфере в оптики или являющихся поставщиками товаров и услуг для соответствующих производств, объединились в Аризонскую ассоциацию оптической промышленности, совокупный объем продаж, которой за последующие 15 лет вырос с 100 млн долларов до более чем 340 млн долларов. [4].

Другими примерами успешной реализации кластерной политики инновационных кластеров можно назвать деревообрабатывающий кластер в Монтане, «Силиконовую долину» и кластер виноделия в Калифорнии и др.

В целях развития мер государственной поддержки инновационной деятельности, Правительство РФ в 2012 году на конкурсной основе сформировало перечень из 25 территориальных инновационных кластеров, развитие которых будет поддержано на государственном уровне.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)