АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы специализации производства

Читайте также:
  1. A. Рост цен, вызванный ростом издержек производства.
  2. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  3. I. Виды и формы СРС по учебной дисциплине
  4. II. Создание многотабличной пользовательской формы.
  5. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  6. QNET комментирует создание платформы электронной коммерции Globby в Сингапуре
  7. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  8. VI. Принятые формы сексуальных отношений
  9. VI. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И КОНТРОЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ
  10. XII. Варварство специализации.
  11. А) Причины незавершенности реформы
  12. А32. Социальные движения в Греции в эллинистическое время. Реформы Агиса и Клеомена в Спарте.

Тема 2. Общественные формы организации производства

 

Специализация, кооперирование и концентрация производства.

Группировка по видам экономической деятельности и кластеризация предприятий.

Субконтракция и аутсорсинг.

Естественные монополии.

Государственное регулирование деятельности предприятий.

 

 

Специализация, кооперирование и концентрация производства

 

Превращение труда простого в труд обобществленный является одним из наиболее существенных факторов развития общественного производства и повышения его эффективности. В качестве основных форм обобществления производства выделяются: специализация, кооперирование и концентрация производства.

Все эти три формы взаимосвязаны и одна без другой не существуют.

Специализация означает расщепление сложного труда на более простые операции, отличающиеся одна от другой, но обладающие меньшим универсализмом.

Кооперирование означает установление производственных связей между выделенными операциями в соответствии с процессом производства конечного продукта.

Концентрация выступает как мера эффективности обобществления производства. Поскольку затраты на каждую из специализированных операций зависят от масштаба производства. Такая зависимость имеет сложный характер, но смысл ее состоит в том, что с ростом масштаба производства удельные затраты на производство продукции сначала снижаются, затем снижение затрат замедляется, а в последующем они начинают расти.

Общая тенденция развития производства состоит в углублении уровня обобществления, однако в каждый момент времени существуют существует рациональная граница, за которой показатели эффективности начинают ухудшаться.

Задача состоит в том, чтобы определить такой уровень специализации и кооперирования, при котором общие затраты были бы минимальными.

Обычно, проблему оптимальной специализации решают на уровне национальной экономики, региона и предприятия.

 

Формы специализации производства.

Специализация производства осуществляется в следующихформах: предметная, подетальная, технологическая и функциональная.

1. Предметная специализация выражается в сосредоточении производства отдельных видов конечной продукции на специализированных предприятиях, в их структурных подразделениях. Например, предприятия специализируются на производстве самолетов (гражданских или военных), автомобилей, тракторов, металлообрабатывающих станков и т.п.

2. Подетальная специализация, при которой предприятия и их подразделения специализируются на изготовлении частей или деталей изделий. Например, в автомобилестроении отдельные предприятия специализируются на выпуске карбюраторов, катушек зажигания, бензонасосов и т.п.

3. Стадийная, или технологическая специализация, при которой предприятия осуществляют лишь определенные фазы технологического процесса. Например, прядильные фабрики, изготовляющие пряжу для ткацких предприятий, литейное, кузнечно - прессовые производства, гальванопокрытия и др.

4. Функциональная, или специализация вспомогательных производств, при которой предприятия или их подразделения специализировано на реализации определенных функций, например ремонтные предприятия, предприятия, выпускающие тару и упаковку и др.

 

Показатели специализации. Используются для оценки уровня развития специализации.

На уровне промышленности, обычно, используются показатели:

- число самостоятельных отраслей по видам экономической деятельности;

- доля специализированного производства в общем выпуске данного вида продукции;

- доля основной (профильной) продукции в общем выпуске продукции отраслью.

На уровне фирмы (или внутрипроизводственной специализации) используются показатели:

- доля специализированных цехов и производственных участков;

- количество деталеопераций, приходящихся на одно рабочее место (сумма произведений технологических процессов на число операций/число рабочих мест);

- коэффициент закрепления операций (Сумма производственных работ-по нарядам, выполняемых в цехе за месяц/явочное число рабочих или рабочих мест при работе в одну смену).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)