АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прямое экономическое регулирование деятельности предприятий

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  3. II. Предмет деятельности Товарищества
  4. II. Технико-экономическое обоснование предпринимательского проекта.
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. III — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или
  8. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  9. III. Психологический анализ деятельности
  10. PR-технологии в коммерческой деятельности
  11. S: Большинство предприятий получают прибыль
  12. Авеста – священная книга зороастризма; религиозная книга, возникшая в 1-вом тысячелетии до н. э во времена легендарной деятельности Заратуштры..

С точки зрения воздействия на экономику в целом и на субъекты рынка, может осуществляться прямое и косвенное экономическое государственное регулирование.

Прямое государственное регулирование бывает административным и экономическим.

Экономическое государственное регулирование включает в себя, как правило, следующие основные элементы:

- прямые государственные субсидии;

- долевые инвестиции и смешанное финансирование;

- государственное предпринимательство;

- государственное планирование и прогнозирование.

Важным фактором прямого государственного регулирования экономики является антимонопольная политика и защита конкуренции.

Прямые государственные субсидии можно определить как безвозмездную ссуду, которая полностью или частично покрывает издержки производства ее получателя. Субсидии предоставляются, как правило, жизненно важным в экономической структуре страны отраслям, где функционирование предприятий недостаточно рентабельно или убыточно. Такая ситуация возникает вследствие установления государством лимита цен на продукцию данной отрасли из-за ее социальной значимости либо в периоды ухудшения экономической конъюнктуры, когда предприятие может обанкротиться и прекратить поставки важной для государства продукции (оборонной техники, электроэнергии и др.). Государственные субсидии не исключаются (и даже необходимы) в период крупных структурных преобразований в народном хозяйстве. Как правило, на основе субсидий осуществляется поддержка некоторых научных учреждений, учреждений системы образования, подготовки кадров и т.п. Однако этот метод прямого государственного регулирования не свободен от недостатков, основным из которых является сложность эффективного централизованного контроля за использованием выделяемых субсидий.

Долевые инвестиции и смешанное финансирование,как правило, ограничивается стратегически важными отраслями экономики, являющимися основой поступательного устойчивого развития общества и государства, обеспечивающими конкурентное преимущество страны.

Государственное предпринимательство включает создание и управление производственной, экономической и социальной деятельностью государственных предприятий. Государственная собственность на предприятия ряда отраслей определяется тем, что они имеют общегосударственное значение или поддерживают важную инфраструктуру для жизни общества и являются естественными или неустранимыми монополиями.

В мировой экономике выделяются две организационно-правовые формы государственных предприятий:

- государственные предприятия, основанные в соответствии с нормами публичного права;

- государственные предприятия, основанные в соответствии с нормами частного права, капитал которых либо полностью принадлежит государству, либо является смешанным.

Государственные публичные предприятия - это юридически самостоятельные предприятия, создаваемые специальными актами законодательного органа. Их капитал не разделен на акции или доли и целиком принадлежит государству. Государство отвечает по долгам публичных предприятий, а управляющие публичных предприятий не самостоятельны и подчиняются вышестоящим органам государственного управления, ориентируясь не на решение задач, имеющих узко коммерческий характер, а на реализацию общественных целей. Вследствие этого публичные предприятия, как правило, имеют низкую рентабельность или убыточны.

Капитал государственных предприятий частного права делится на части (доли или акции). Государственные предприятия частного права чаще всего представляют собой акционерные общества открытого типа (государственные корпорации). Государству могут принадлежать все акции такой корпорации (в этом случае общество фактически является закрытым), либо контрольный пакет акций. Государство не отвечает по долгам предприятий частного права. В случае ухудшения их финансового положения государство, как правило, не покрывает убытки за счет бюджетных средств, а прибегает, подобно частным инвесторам, к реализации принадлежащих ему акций на фондовом рынке.

Управление государственными предприятиями имеет свои особенности в различных странах. В большинстве из них государственные предприятия не имеют единого центра управления, а находятся в ведении соответствующих отраслевых министерств. В ряде южноамериканских стран существуют специальные министерства по делам госпредприятий. Существуют варианты подчинения госпредприятий министерству экономики или финансов.

 

Государственное планирование и прогнозирование (государственное программирование), представляет собой механизм формирования и реализации комплекса мероприятий по решению крупных народнохозяйственных или региональных задач и размещение производства соответствующей продукции с помощью контрактного финансирования государственных заказов на предприятиях различной формы собственности на конкурсной основе. Существуют следующие основные типы государственных экономических программ:

- конъюнктурные, имеющие целью решение проблем текущей сбалансированности и стабилизации экономики;

- структурные, имеющие целью решение ключевых проблем национальной или региональной экономики.

Планирование и реализация конкретных мероприятий государственных программ осуществляется при помощи государственного заказа. Формирование и реализация государственного заказа подчиняются следующим принципам:

- заказчиком продукции выступает государство, располагающее финансовыми и иными ресурсами и передающее определенные права своим исполнительным органам;

- состав заказов связан с системой общегосударственных потребностей, функций государства в различных отраслях общественно-политической жизни страны, которые по объективным причинам не могут быть реализованы;

- объем государственных заказов ограничивается размерами федерального бюджета;

- заказы размещаются и выполняются на договорной основе.

Порядок разработки государственного заказа обычно включает в себя следующие этапы: формируется состав госзаказа; проводится конкурсный отбор (тендер); с исполнителем заключается контракт, который состоит из финансового, экономического, инженерно-технического и социального разделов и содержит следующие группы показателей: параметры конечного продукта, приемлемую для обеих сторон цену, объемы и сроки поставок, степень коммерческого, инженерно-технического и научно-технического риска, порядок распределения убытков (прибыли) между сторонами.

Непосредственно к программированию как методу государственного регулирования, примыкает планирование. В отличие от директивного планирования, при котором план экономического развития страны приобретает силу закона и становится обязательным для всех звеньев народного хозяйства, общегосударственное планирование в ряде стран с развитой рыночной экономикой (Франция, Германия, Япония и др.) носит индикативный характер. Разрабатываемые планы формально законами не являются, представляют собой государственные программы, ориентирующие и мобилизующие отдельные звенья экономической структуры на их выполнение в общенациональных интересах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)