АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Целомудрие

Читайте также:
  1. ДЕВСТВО И ЦЕЛОМУДРИЕ

Приведём основную цитату из Шримад Бхагаватам: «Воздавать служение своему мужу, быть всегда благосклонной к нему, одинаково хорошо относиться к друзьям и родственникам мужа и следовать обетам мужа — таковы четыре принципа для женщин, описываемых как целомудренные.

Целомудренная женщина должна красиво одеваться и украшать себя золотом для удовольствия своего мужа. Всегда одевая чистые и привлекательные одежды, она должна подметать и мыть свой дом водой и другими жидкостями так, чтобы весь дом был всегда чистым и свежим. Она должна собирать домашние принадлежности и поддерживать дом постоянно погруженным в аромат благовоний и цветов и должна быть готова выполнять все желания своего мужа.

Будучи скромной и правдивой, контролируя свои чувства и говоря сладкие слова, целомудренная женщина должна заниматься служением своему мужу с любовью, в соответствии со временем и обстоятельствами.

Целомудренная женщина не должна быть жадной, но должна быть довольна во всех обстоятельствах. Она должна быть очень искусна в ведении домашних дел и должна быть прекрасно осведомлена о религиозных принципах. Она должна говорить правдиво и должна быть очень заботливой и всегда чистой и непорочной. Таким образом, целомудренная женщина должна с любовью заниматься служением мужу, который не является падшим.

Женщина, которая занимается служением своему мужу, строго следуя по стопам Богини удачи, без сомнения, возвращается домой, обратно к Богу, с ее преданным мужем и живет очень счастливо на планетах Ваикунтхи».

Великий Святой Шрила Прабхупада утверждал, что самое важное качество женщины — это ее порядочность.

Современная культура более раскована и подразумевает свободный выбор жениха, однако, после принятия решения о замужестве, женщина должна раз и навсегда оставить свою вольность и полностью исключить мысли о других мужчинах раз и на всегда.

Целомудрие — основа сознания жены для семейной жизни, — включает в себя целый спектр качеств:

  • Жена не должна быть жадной — это означает, что она должна быть удовлетворена во всех обстоятельствах. Цель мужа заставляет его принимать тот или иной образ жизни, и жена должна быть довольна любыми условиями, так как эти условия создал ей её муж. Это будет проявлением её любви и целомудрия.
  • Жена должна быть искусна в ведении домашнего хозяйства. Целомудренной женщине хочется понравиться мужу, поэтому она создаёт приятную атмосферу у себя дома. Женщине более свободного склада ума хочется понравиться всем мужчинам, поэтому она больше времени проводит вне дома. С другой стороны, вольная женщина наводит дома идеальный порядок, если должны прийти её друзья, чтобы создать о себе достойное впечатление. Это секрет для жениха: просто посетите будущую невесту неожиданно, и вы увидите, что вас ожидает после свадьбы.
  • Жена должна быть в полной мере сведуща в религиозных принципах и ритуалах. Религиозность — залог спокойной семейной жизни, и женщина должна поддерживать минимальный уровень поклонения у себя дома. Содержать и поклоняться алтарю. Освещать пищу. Справлять религиозные праздники.
  • Жена должна быть очень заботлива и чиста во всех отношениях. К чистоте относится следование 4 принципам человеческой жизни: она не должна пить спиртное или курить сигареты, она никогда не должна играть в азартные игры, она не должна желать смерти животным ради питания и она никогда не должна желать секса с другими мужчинами.
  • Жена должна быть всегда благоприятно расположена по отношению к своему мужу. Это отношение похоже на отношение матери к ребёнку, именно по этой причине целомудренную женщину всегда рассматривают как мать всей земли: она всегда хорошо расположена к ребёнку, что бы он не делал. Учителя и соседи могут ругать ребёнка, но мать всегда видит своего ребёнка непорочным.

Целомудрие женщины сказывается и на всём обществе в целом. Целомудренную жену почитали и описывали как богиню. Арджуна в начале Бхагавад-Гиты говорил, что если женщина не целомудренна, то все общество деградирует, разваливается. Потому что, если дети рождаются в похоти, то они становятся совершенно бесполезными похотливыми детьми и разрушают все общество. Если все женщины будут идеальными матерями и женами, то они становятся основой идеального общества. Это касается также и мужчин. Если они получили жену, то они не должны думать о других женщинах. Есть одна жена, и этого достаточно.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)