АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Будьте там, где находятся ваши клиенты

Читайте также:
  1. Будьте осторожны на протяжении всего пути
  2. ИЗУЧИТЕ ЭТО, ЗАТЕМ ЗАБУДЬТЕ ОБ ЭТОМ
  3. На какой стадии ЖЦ находятся основные товары предприятия?
  4. Объясняйте так, чтобы клиенты запомнили информацию
  5. Чего хотят компания и клиенты?

Третий этап выращивания гигантской тыквы связан с поливом. Если вы обычный скучный предприниматель, то вы поливаете все автоматизированной поливалкой, не вдаваясь в детали. И это абсолютно верный подход, если вы гонитесь за количеством. Да, значительное количество растений в этом процессе погибает – их настолько сильно заливает водой, что корни просто сгнивают. А другим растениям не хватает воды, они засыхают. Но еще раз подчеркну, что в массовом бизнесе такой подход совершенно оправдан.

Однако фермеры, которые пытаются вырастить тыкву-чемпиона, используют совершенно другой метод полива. Они понемногу поливают избранные растения и всякий раз смотрят на результат. Какое все это имеет отношение к предпринимательству?

Обычные предприниматели тоже пытаются все залить. Может быть, вы были на каких-то нетворкинговых мероприятиях, встречались с другими предпринимателями и видели, как они разбрасывают свои визитки в расчете на то, что тут и бизнес взлетит как на дрожжах. Они при этом не задумываются над тем, что толку от этого никакого. Когда выясняется, что визитки бесполезны, они лезут в Twitter, считая, что если достаточно много твиттить, то бизнес попрет страшными темпами. Ну и так далее.

Помните, я вам рассказывал про руководителя хедж-фонда Ларри? Я позвал его на обед и спросил: «Ларри, а что ты читаешь из деловой прессы, может быть, Fortune?» Он ответил: «Нет! Никогда даже в руки Fortune не беру. Я читаю журнал More Hedge. В принципе все владельцы хедж-фондов читают этот журнал». Я говорю: «О, как интересно! Ларри, а куда ты ходишь в свободное время? Может быть, на какие-то местные нетворкинговые мероприятия?» Он говорит: «Нет, в такие места мы никогда не ходим. Мы только конференции для хедж-фондов посещаем: одну в Калифорнии, другую в Коннектикуте. Не ездить туда – не комильфо». После этого я начал ездить на эти мероприятия, и я стал там единственным представителем компьютерной отрасли. Я не рассовывал свои визитки, понимая, что рано или поздно меня начнут узнавать. Потом я написал в журнал, который читал Ларри, спросил, не нужен ли им журналист, который будет писать про использование хедж-фондами современных технологий. И стал внештатным журналистом этого журнала.

Я понимал, что нужен эффект присутствия, нужна регулярность, и рано или поздно люди ко мне притрутся. Так оно и получилось. Прошло полгода, и мне стали со всех сторон говорить: «Слушайте, Майк, давайте пообщаемся. Вы ведь в курсе, чем мы занимаемся, – может, нам стоит покупать у вас компьютеры?» Так у меня появился второй «Ларри», за ним – третий «Ларри», и пошло-поехало.

Куда ездят ваши лучшие клиенты? Если вы не знаете, спросите у них. Какие журналы они читают? Если не знаете, опять же, спросите. Начните писать для этих журналов. Будьте там, где находятся ваши клиенты. И дела пойдут: даже если вы будете брать больше других, все равно будут выбирать вас, а не ваших конкурентов. Потому что конкуренты совершенно безлики, а вас все знают.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)