АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вот последняя правда, открытая мной

Читайте также:
  1. The Open Book (Открытая книга)
  2. Беседа тридцатая. Последняя
  3. Возглавил парижский офис Михаил Брудно. Продолжалось это, правда, недолго, как он говорит. Несколько месяцев.
  4. Глава 9(2) и последняя
  5. Глава V. Последняя. Сказание о Предсказании
  6. ГЛАВА XXI и последняя
  7. Д) Нудить себя на добро есть одна сторона трудничества. Другая есть — противиться себе в худом. Эта последняя есть брань духовная. О ней так учит святый Макарий.
  8. И вот последняя рассекреченная научная информация по данному поводу, опубликованная
  9. Лет (последняя запись в дневнике)
  10. Но самая худшая ложь - это неполная правда, и недаром английская присяга суду формулируется: клянусь говорить правду, всю правду и ничего кроме правды.
  11. НУЛЕВОЙ ЦИКЛ. ПОСЛЕДНЯЯ СМЕРТЬ.

Много лет размышлял я над жизнью земной.

Непонятного нет для меня под луной.

Мне известно, что мне ничего не известно,-

Вот последняя правда, открытая мной.

Первый успех Омар Хайяму пришел не на поэтическом, а на научном поприще в двадцатипятилетнем возрасте, после написания «Трактата о доказательствах проблемм алгебры и ал-му-каббалы». У себя на родине он стал известен сначала как выдающийся ученый-астроном, математик, физик и философ, хотя во всем мире Хайяма знают и чтут как поэта, автора изящных и точных по форме и глубоких по мысли рубаи, создателя знаменитого «Рубайята». Стихотворение, которое я вам озвучил, принадлежит его перу – ученому, философу, поэту, жившему в XI в. Красиво, не правда-ли? И удивительно глубоко и емко по содержанию.

Ну а как вы думаете, в наше время что-то изменилось в этом плане? Мы действительно знаем Мир, в котором живем? Мы понимаем природу всех процессов нашей планены, Солнечной системы, Галактики, Вселенной? Сложно сказать. Правда?

Так вот если вы зададитесь целью узнать ответ на это вопрос, то будете несколько озадачены тем, что научившись расщеплять атом, летать в космос, создав компьютер и интернет, мобильную связь, мы – Человечестко, даже на пол шага (образно говоря) не продвинулись в понимании земных и околоземных процессов, не говоря уже о более масштабных Галактических и не говоря уже о Вселенских.

Подавляющая часть того, что известно нашей академической науке и на чем базируются религии – это фантазии и иллюзии, основанные в первую очередь на следствиях, в купе с подтасовками и искажениями фактов. Первопричины стоящие над всеми следствиями по-прежнему остаются за пределами постижения. А между тем нашу планету из года в год все чаще и чаще «лихорадит» от климатических катаклизмов.

Алексей Николаевич Дмитриев (доктор геолого-минералогических наук, профессор, сотрудник НИИ геофизики СО РАН) говорит: «Современная физика являет собой весьма жалкое зрелище при попытке трактовать происходящее в природе. Собственно, «фундаментальной» физики, исследующей реальные космо-земные преобразования, сегодня просто не существует. Есть фундаментальная техническая физика, но не физика Природы. Что же получается? Мы просто перечисляем, что происходит, но не можем ни спрогнозировать, ни предотвратить катастрофы».

А ведь еще в 19 веке Академик Владимир Иванович Вернадский - великий русский ученый, естествоиспытатель и мыслитель, очень близко подошел к истинной сути земных процессов, как-бы приоткрыл еще один из вариантов понимания мира, в котором «читалось», что Земля не просто огромный кусок камня в космосе. Это разумная структура. И хоть само понятие «ноосфера» было предложено профессором математики Сорбонны Эдуардом Леруа (1870—1954), совместно со своим другом — крупнейшим геологом и палеонтологом-эволюционистом и католическим философом Пьером Тейяром де Шарденом, развитие ноосферного учения связано в первую очередь с именем Вернадского.

 

 

Удивленья достойны поступки Творца!

Переполнены горечью наши сердца:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)