АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Беседа тридцатая. Последняя

Читайте также:
  1. Беседа 1. О непреложномъ воплощеніи Бога–Слова
  2. Беседа 2. О несліянномъ соединеніи естествъ въ Іисусе Христе
  3. БЕСЕДА VIII
  4. БЕСЕДА X
  5. Беседа восьмая. О композиции концерта
  6. БЕСЕДА ВТОРАЯ. О ГРАЖДАНСКОЙ И МОРАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ
  7. Беседа двадцатая. Особенности постановки театрализованного концерта
  8. Беседа двадцать вторая. О зримом образе концерта
  9. Беседа двадцать девятая. Итак, репетиция
  10. Беседа двадцать пятая. О партитуре театрализованного концерта
  11. Беседа двадцать седьмая. Художественно-постановочная группа
  12. Беседа двадцать четвертая. О кино и других технических средствах

 

Существует легенда, что когда-то люди захотели узнать тайну творчества великого Родена. «Скажи нам, — спросили они у скульптора,- как ты создаешь свои завершенные творения?.. Немного поду­мав, Роден ответил: «Задумав скульптуру, я беру кусок мрамора и отсе­каю от него все лишнее». Но разве, создавая концерт, режиссер не дела­ет то же самое и в поиске замысла, и в отборе номеров, и в процессе репетиций?

Увидеть, понять и выбрать единственно верное, наиболее яркое, с тем чтобы в результате родилось свое собственное и именно поэтому неповторимое сценическое произведение - концерт. Разве не в этом радость режиссерского творчества, которое вместе с творчеством ис­полнителей после концерта продолжает жить в сознании зрителей.

Конечно, у каждого выбравшего профессию режиссера, свой путь в искусстве. Как говорила Мария Осиповна Кнебель: «У каждого таланта - своя судьба». Поэтому единых рецептов для всех и на все случаи жиз­ни нет и быть не может. Собственно, любой рецепт, особенно в котором говорится «делай так, а не иначе», ведет к нивелировке творчества, ли­шает режиссера самостоятельности. А в результате, практически вредит проявлению творческой индивидуальности режиссера-художника. «Ис­кусство не требует «правильного поведения», никто не знает, как нуж­но» (Эймунтас Некрошюс). И верно - каждый открывает для себя свое.

Чем творчески свободнее чувствует себя режиссер, тем ярче, само­бытнее получается созданный им театрализованный концерт. Кстати, это относится вообще к любому художнику-творцу в любом виде и жанре искусства.

Кто бы и что бы ни говорил, немало режиссерских находок, прие­мов, ходов рождается импровизационно, в процессе творчества. Ска­занное мною подтвердит любой режиссер-практик. И еще. В процессе воплощения весьма важны непосредственность, не шаблонность, не­стандартность творческого восприятия режиссером объективной дейст­вительности. Правда, следует заметить, что иногда «смелость» и жажда так называемой «независимости» в понимании некоторых режиссеров граничит, по меньшей мере, с нахальством.

Весьма полезно для того, чтобы избежать в последующем ошибок, оценить, что и как удалось воплотить, а что не удалось в созданном то­бою концерте, и, естественно, сделать для себя нужные выводы, по­смотреть со стороны на дело своих рук. Вспомним К.С. Станиславско­го: «Только на подмостках театра можно узнать сценическое произве­дение во всей его полноте и сущности». Конечно, как правило, что-то из задуманного удается воплотить, а что-то нет. Именно тогда ты понима­ешь, что лучше было что-то не досказать, чем переборщить. Много лет тому назад Игорь Владимирович Ильинский заметил: «Думаю, что у каждого художника бывают минуты разочарования, когда он не только начинает сомневаться в своем таланте, но чувствует и думает, будто то, что он творит в искусстве, не находит отклика ни в ком. Ему кажется в такие минуты, что задуманное и воссозданное им на сцене проходит мимо зрителей, взгляд которых как бы скользит по поверхности доро­гих для него решений и красок».

Хочу еще раз подчеркнуть: перевод сценария театрализованного тематического концерта в сценическое произведение, как и любой пье­сы в спектакль,- процесс сложный. Но волков бояться - в лес не ходить. Только постепенно, раз от раза, от постановки к постановке, накапливая практический опыт, можно в какой-то мере овладеть профессией «ре­жиссер». Почему «в какой-то степени»? Да потому, что профессия эта в своей сути бесконечна. Потому, что ей свойственен постоянный поиск. Потому, что все в этой профессии, как и в жизни, обновляется.

Но при этом режиссеру всегда нужно помнить: сколько отдаешь -столько и возвращается.

Конечно, работа режиссера над театрализованным тематическим концертом не исчерпывается изложенным на страницах этой книги. Трудно, почти невозможно предугадать, с чем придется режиссеру столкнуться в действительности. В каждом Доме культуры, клубе есть свои особенности, которые внесут коррективы в работу. Но творить, создавать - это значит самому искать и находить.

Для меня же в этих беседах важно было, в какой-то степени рас­крыть, что должен знать, уметь режиссер, на что он должен обращать внимание, работая над осуществлением театрализованного концерта, подсказать пути, по которым он может идти с самого начала своей ра­боты до того момента, как прозвучит третий звонок, откроется занавес и зритель увидит созданное волей, умом, сердцем, темпераментом поста­новщика неординарное сценическое действо -театрализован­ный тематический концерт.

 

Приложение

 

План-график подготовки и выпуска концерта

 

Постановочная группа работает по единому плану-графику, ко­торый предварительно создается режиссером, а затем уточняется на совещании постановочной группы со всеми заинтересованными органи­зациями и лицами и утверждается соответствующей инстанцией, отве­чающей за концерт.

В этом плане-графике предусматривается весь ход работы от перво­го до последнего дня. Его выполнение обязательно для всех коллекти­вов и исполнителей, а также вспомогательных служб.

Создается план-график режиссером после утверждения поста­новочной группы.

Составляя план-график, следует исходить из объема предстоящей работы и сроков, отведенных на создание концерта. Обычно в начале режиссер набрасывает предварительный его вариант. Причем, не от первого дня до последнего — дня концерта, а наоборот — от концерта, от последней генеральной репетиции, которая должна быть накануне — до первого дня.

Например, если театрализованный концерт состоит из четырех эпи­зодов, пролога и финала, то:

1. Генеральная репетиция (идет как концерт).

2. Корректура.

3. Первая генеральная (идет как концерт. Сдача).

4. Репетиции по вызову.

5. Прогон. Все участники и службы (костюм, грим, свет, радио, ки­но, и т.д.).

6. Прогон. Все участники и службы.

7. Сводная. Вторая половина концерта. Все занятые. Оформление, свет, кино, фонограмма, реквизит, радио и т.д.

8. Сводная. Первая половина концерта. Все занятые. Оформление, свет, кино, фонограмма, реквизит, радио и т.д.

9. Пролог и финал. Все участники.

10. Монтировочная и световая репетиции (оформление, свет).

11. Репетиция по вызову.

12. 4-й эпизод. Все участники.

13. 3-й эпизод. Все участники.

14. 2-й эпизод. Все участники.

15. 1-й эпизод. Все участники.

16-18. Работа над отдельными номерами (связками, «живым зана­весом», специальными номерами пантомимы и т. д.).

19. Совещание постановочной группы. Задания, в том числе и руко­водителям коллективов.

20. Утверждение эскизов. Передача их в работу.

21. Совещание постановочной группы и руководителей коллек­тивов и других заинтересованных лиц. Знакомство с режиссерским за­мыслом и сценарием. Задания постановочной группе и руководителям коллективов.

22. Утверждение сценария.

23-25. Корректура сценария

26-28. Просмотр и отбор номеров.

29. Первое совещание с постановочной группой и руководителями коллективов. Подготовка к просмотру.

Из приведенного мною предварительного варианта плана-графика видно, что для работы над концертом постановочной группе понадо­бится как минимум 29-30 дней. (При условии, что сценарий концерта написан заранее.) Если вы внимательно прочли этот предварительный вариант, то заметили, что он составлен очень уплотненно, с расчетом на то, что для концерта не придется создавать специальные новые номера. Практика же показывает, что таких сроков у постановочной группы по тем или другим причинам - нет. А есть, в лучшем случае, две недели! Тогда, во-первых, следует, если это возможно, проводить по две репе­тиции в день - утром и вечером (за исключением монтировочной и све­товой), во вторых, отказаться от части репетиций за счет уплотнения оставшихся. В этом случае можно уложиться в две недели.

Теперь пишется второй вариант плана-графика - от начала к концу.

1. Утро — первое совещание с постановочной группой и руко­водителями коллективов. Подготовка к просмотру:

Вечер — просмотр и отбор номеров (на базах).

2. Утро - организационные вопросы.

Вечер - просмотр и отбор номеров. Продолжение (на базах).

Как минимум на эту работу надо отвести три дня.

С этого дня совещания постановочной группы практически проводятся еже­дневно: о ходе всей работы, подготовке фонограмм, кинороликов и других тех­нических элементах концерта; разучивание сводных номеров и т.д.

3. Утро — обсуждение и утверждение сценария. Его сдача.

Вечер. Задания постановочной группе и руководителям коллек­тивов.

4. Утро — работа над отдельными номерами и с ведущими. Вечер - то же самое.

5. Утро - первый эпизод. Все занятые. Вечер - второй эпизод. Все занятые.

6. Утро - третий эпизод. Все занятые. Вечер - четвертый эпизод. Все занятые.

7. Утро и вечер - монтировочная и световая репетиция на сцене.

8. Утро - пролог и финал. Вечер - по вызову.

9. Утро - сводная. Первая половина концерта. Вечер - сводная. Вторая половина концерта.

10. Утро - прогон. Вечер - резерв.

11. Утро-прогон. Вечер - резерв.

12. Утро - генеральная. Сдача.

Вечер - резерв.

13. Утро-резерв.

Вечер - генеральная.

Итак, вместо 30 - 13 дней! Теперь можно составлять календарный план. То есть конкретно определить числа (календарные даты) проведе­ния репетиций. И тогда можно будет увидеть, что за 13 календарных дней подряд осуществить постановку концерта вряд ли возможно.

Предположим, концерт назначен на 4 ноября. Это означает, что при 13 репетициях мы должны начать 22 октября. Но такие сроки, как вы понимаете, мало пригодны и для режиссера, а тем более для худож­ника. Разве можно создать эскизы оформления да еще его изготовить за пять дней, считая со дня утверждения сценария до монтировочной ре­петиции. Разве можно за один (!) день (с момента окончания просмотра номеров до сдачи сценария) создать его окончательный вариант? Ко­нечно, нет.

Поэтому обычно работа над осуществлением театрализованного тематического концерта делится на три части, три этапа: первый - орга­низационный. Он заканчивается просмотром номеров. Может занимать несколько дней, что дает возможность без спешки просматривать кол­лективы и исполнителей. Причем преимущественно вечером, не отры­вая участников художественной самодеятельности от работы. Второй этап - работа над окончательным вариантом сценария, который заканчивается его утверждением и заданиями постановочной группе и руко­водителям коллективов. Между первым и вторым этапами достаточно недели - десяти дней. А вот между вторым и третьим этапами (началом репетиций) - хорошо иметь месяц. При таком построении всей работы непосредственно для репетиций достаточно 10 дней.

При составлении плана-графика режиссеру становится ясно, к ка­кому числу должны быть готовы оформление, реквизит, музыкальный материал, фонограмма, киноролики, слайды, диапозитивы и все другие компоненты концерта.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)