АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ни начала, ни смысла его, ни конца

Читайте также:
  1. II. Жизненная суета и требование смысла
  2. III. ИСТОЛКОВАНИЕ СМЫСЛА
  3. Аудиозаписи выкладывать нет смысла, т.к. на них слышно только мои некоторые реплики. Так же и со знакомством на улице.
  4. Глава VIII. Часть 2. Начало конца.
  5. Диагностика мышления школьников «Понимание переносного смысла пословиц и метафор» Б.В. Зейгарник
  6. Добровольный отказ от доведения преступления до конца.
  7. И все-таки расскажи про твое новое прочтение смысла песни «Я хочу быть с тобой». Музыкальные критики столько говорят про это с твоих слов.
  8. Из-за стыда все останавливается на полпути, в том числе и жизнь. Без высвобождения стыда нет смысла надеяться на исцеление.
  9. Изменены условия начала, продолжения и прекращения деятельности, в отношении которой уплачивается ЕСХН
  10. Конденсаиия смысла
  11. Методы (пути) постижения смысла нормативных актов
  12. Мир эгоизма подводит человечество к трагедии смысла жизни...

 

Почему все так? Почему всё так не так? Почему мир, в котором мы живем, так не совершенен? – задаем мы себе вопросы. Что-то в этом мире не так… Что-то в нём не правльно, - где-то в глубине души осознаем мы.

Первое, что мы замечаем, когда начинаем «докапываться» до сути явлений это то, что нас обманывают!!! Обманывают везде и всюду, часто и густо (образование, наука, религия, история, торговля, межличностные отношения). Метастазы лжи проникли глубоко в наше общество, в наше мировоззрение. В общем-то, мы живем в мире лжи, и это сейчас для многих становится все более и более очевидным. Мы это уже понимаем и шарахаемся от расставленных ловушек, но попадаем в другие - все более изощренные. Над технологиями оболванивания работает множество институтов. Разве может один человек противостоять миллионам специально обученных лгунов? Да мы и сами становимся таковыми, чтобы получить от общества всевозможные блага или даже просто выжить в нем, и осознанно или нет, прививаем это в наших детях, внуках, учениках, подчиненных. Мы ищем этот свежий, кристально чистый глоток истины, но не находим его. А может, просто не можем найти и увидеть ее за грудой навязываемых нам догм, стереотипов, иллюзий, не имея возможности проверить их истинность (о понятии истины, мы остановимся далее в нашей беседе).

Исследования ученых показали, что Человек большую часть своей жизни проводит в состоянии сна. Немногим меньшую часть жизни мы проводим в так называемом состоянии «добывания хлеба насущного» и хорошо если еще это занятие доставляет нам радость и удовлетворение, нередко ведь и по другому дела обстоят. Но думаю, что это и так очевидно для нас, и без каких либо исследований. Поэтому я предложил вам, сегодня и сейчас разорвать этот шаблон нашего бытия и уделить несравнимо малую часть вашего времени, - для беседы, цель которой: немного сместить фокус вашего внимания, с вопросов личного характера и собственного мира, на проблемы Мира общего, в котором мы все живем. Попытаться взглянуть на существующую в данный момент объективную реальность, которую вы сможете увидеть, осознать и в дальнейшем уже отслеживать самостоятельно. Кто знает…, может быть, Вы в состоянии постичь те базовые знания, которые будут открыты вам в дальнейшем, и позволят взглянуть на мир совершенно с других ракурсов? Прежде всего, вы будете учиться отличать ложь от правды в огромном ворохе окружающей нас информации и вспомните, что значит, мыслить самостоятельно, и вас будет уже не так просто обманывать. Это будет первым шагом к формированию нового Мировоззрения, - Созидательного.

Для начала я приведу некоторые факты, открыто публиковавшиеся в сети Интернет, но практически не освещаемые другими СМИ:

_______________________________________________________________________________

Экс-депутат Европарламента, антиглобалист Джульетто Кьеза, в период своего визита в Крым по приглашению международного медиа-клуба "Формат А3", побеседовал с представителем Информационного агенства «Росбалт», и рассказал (привожу выдержку из этой беседы):

«В ближайшие годы миру грозит война за ресурсы. Чтобы избежать катастрофы, нужен фундаментальный слом потребительской этики поведения. При этом финансовые элиты, скорее всего, захотят решить все проблемы по сценарию, обкатанному 11 сентября 2001 года…» что при этом ждет крупнейшие страны мира -

— Мы находимся в начале переходного периода, который не имеет прецедентов в истории. Он мог наступить ещё десять лет назад, но США в 2001 году событиями 11-го сентября отложили кризис на 7 лет. Отложили – но не отменили. И в 2008 году он вернулся. Кому эта эпоха будет выгодна – сказать сложно, но уже ясно, что история последних трех веков подходит к концу. Сегодня ясно, что невозможно развитие внутри замкнутой системы ресурсов – мир достиг пределов развития. Все, кто говорят, что прежняя система сохранится — врут. Уголь, нефть, даже уран – все ресурсы планеты почти исчерпаны, и лишь вопрос времени, когда они окончательно закончатся. Все наши реалии, всё, к чему мы привыкли – будет меняться. Цивилизация денег уйдет.

— Не рано ли вы ее хороните, г-н Кьеза? Критики современного общества несколько преувеличивают масштабы кризиса, вам не кажется?

— Нет, это действительно глобальный кризис. В том числе, кризис энергетический. Даже воды мы сегодня используем больше, чем природа способна нам дать. И что будет, когда 300 миллионов человек в течение следующих десяти лет будут испытывать нехватку этого ресурса? Мы производим отходы с такой внутренней структурой, которые не могут быть переработаны в принципе. Мы изменили курс самой природы.

 

— Об экологии говорят многие. Правительства тратят на нее огромные суммы, население голосует за экологические программы тех или иных партий…

 

— Нужно понять, что прежняя демократия уже умирает. В Европе половина населения не ходит на выборы – и вовсе не из-за своей аполитичности. Огромному числу людей не хватает представительства их интересов во власти. Я вовсе не против парламентов, местных советов и т.д. Просто нужно создавать новую систему представительства, новые партии и движения. И это движение должно идти снизу.

 

— Под каким флагом?

 

— Под флагом самоограничения. Сегодня нужно начинать себя ограничивать, менять себя и свой образ жизни. Нужна культурная, организационная, политическая революция, нужно уменьшать затраты энергии.

 

— Вы полагаете, в мире наберется достаточно людей, которые по доброй воле готовы себя ограничивать? В мире, большая часть которого элементарно недоедает?

 

— Речь не о голодающих. Но даже те, кто мог бы себя ограничить, не начинают об этом думать. Потому что нами манипулируют, нас оболванивают! Людей превратили в инструменты покупки. Мозги абсолютного большинства контролируются. Мы живем для рынка, когда работаем и когда отдыхаем. Именно он диктует нам наши действия. Мы не свободные люди. Журналисты должны информировать об этом людей. Но СМИ об этом молчат. Телевидение 24 часа говорит нам, что надо покупать вещи, что наша шкала ценностей – это покупательная способность. Реально в современном телевидении непосредственно информации не более 8%. Все остальное реклама и развлечение. И формируют человека в итоге эти самые 92%.

________________________________________________________________________________

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)