АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Культурное влияние

Читайте также:
  1. L.3.3. Влияние примесей на рост и форму кристаллов.
  2. А вот как описывает влияние на себя общества Л. Н. Толстой в своей
  3. Английские слова, произношение которых изменилось под влиянием правописания
  4. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.
  5. Безоговорочная капитуляция, продолжение войны и влияние этих факторов на судьбу европейских евреев
  6. Благотворительность и меценатство как социально-культурное явление.
  7. БЫВШИЕ И НЫНЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ КОМИТЕТА 300, А ТАКЖЕ ТЕ, КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ ПОД НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ ЕГО ВЛИЯНИЕМ
  8. Бывшие и ныне действующие учреждения и организации комитета 300, а также те, которые находятся под непосредственным его влиянием
  9. Быть сформулированы таким образом, чтобы в максимальной степени воспроизводить непосредственное влияние сотрудника таможенного органа на динамику показателей результативности.
  10. В:: А какое влияние она оказывает вне своих пределов? Например, на нашу Галактику. Или на соседние измерения. есть какое-то влияние?
  11. Вероятность отказа системы, эксплуатационная надежность (ненадежность) системы, влияние человека на общую надежность эрготехнической системы
  12. Ветер и его влияние на полеты

 

Оказал большое влияние на массовую культуру, объединив увлечённых людей в фан-клубы, клубы ролевой реконструкции. Киноэпопея положила начало целому одноимённому фантастическому поджанру в кинематографе. Популярность проекта оказалась столь велика, что его название общественность перенесла на американскую правительственную программу «СОИ — Звёздные войны». Была разработана система фехтования в соответствующей стилистике — саберфайтинг. Кроме того, на основе этой киноэпопеи возникло новое религиозное течение под названием «джедаизм».

Отдельные персонажи или сюжетные линии были обыграны и спародированы во многих последующих произведениях кинематографа. В частности:

Пародия на «Звёздные войны» — основная тема кинокомедии «Космические яйца» и «Космобольцы» (мультсериал по мотивам фильма).

Комедия «Фанаты» посвящена любви главных героев фильма к саге «Звездные войны».

В пародийной комедии США «Очень эпическое кино» во время битвы в Гнарнии за одну из сторон воюют клоны.

В канадском мультсериале «Расплющенный космос» главный злодей — Дарт Боба и его солдаты, являются пародией на Дарта Вейдера и имперских штурмовиков.

В американских мультсериалах «Робоцып» и «Гриффины» есть отдельные серии, повествующие о событиях классической трилогии в пародийном жанре. Также многочисленные пародии есть и в других эпизодах.

Отсылки к звездным войнам можно встретить во множестве кинофильмов: «Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар», «Астерикс и Обеликс», «Ученик чародея», «Артур и война двух миров», «Двойной КОПец», «Папе снова 17», «История игрушек 2»

 

Сюжет

Действие фильма разворачивается спустя почти 20 лет после событий фильма — Звёздные войны. Эпизод III: Месть ситхов. Джедаи почти полностью уничтожены. Империя правит галактикой. Но уже существуют Повстанцы, не желающие мириться с тьмой и противостоящие могущественной Империи.Принцесса Лея, член Галактического Сената, — на самом деле одна из предводителей повстанцев. Силы Империи во главе с ситхом Дартом Вейдером захватывают её, чтобы узнать, где находится база повстанцев. В последний момент принцесса успевает отправить просьбу о помощи с двумя дроидами, R2-D2 и C-3PO, на близлежащую планету Татуин некоему Бену Кеноби.

Волей случая дроиды попадают в собственность к Люку Скайуокеру. Тем не менее R2-D2 самовольно отправляется на поиски Кеноби. Люк и C-3PO пускаются вслед, стремясь вернуть ценную собственность, и знакомятся с самим Беном. Бен передает Люку световой меч его отца, которого Люк никогда не видел (а Бен, напротив, неплохо знал), и уговаривает Люка лететь с ним на Алдераан на помощь принцессе Лее. Тем более, что родных дядю и тетю Люка, у которых тот жил, убивают имперские штурмовики, ищущие дроидов.

По дороге в космопорт оказывается, что Кеноби владеет некоторыми навыками джедая, что позволяет им пройти незамеченными через патруль штурмовиков. В космопорте они нанимают пилота-контрабандиста Хана Соло и его корабль «Тысячелетний сокол». У Соло проблемы с местным криминальным авторитетом Джаббой Хаттом, но он обещает Джаббе отдать долг по возвращении.

В это время Дарт Вейдер пытается вынудить принцессу указать местоположение базы повстанцев. Он добивается своего, только пригрозив принцессе уничтожением её родной планеты, мирного Алдераана. Принцесса говорит, что база на Дантуине, но Алдераан всё равно уничтожают для демонстрации нового оружия Империи — Звезды Смерти, огромной космической станции, способной уничтожать целые планеты за несколько секунд. Однако вскоре имперцы обнаруживают, что база повстанцев на Дантуине давно заброшена, и Лея их обманула.

В это время Хан Соло и его пассажиры выходят из гиперпространственного прыжка в расчётной точке, но вместо Алдераана обнаруживают лишь обломки. Более того, их корабль привлекает внимание имперской станции, и с помощью кинетического луча его буксируют на Звезду Смерти.

Героям удаётся спрятаться в потайных отсеках корабля, предназначенных для контрабанды, и обыск ничего не даёт. Чуть позднее, обезвредив нескольких штурмовиков, герои проникают на Звезду. Оби-Ван отправляется отключить кинетический луч, а Люк уговаривает Хана отправиться на спасение томящейся в заключении Леи, пообещав тому большую награду от принцессы.

Люк и Хан вытаскивают Лею из темницы, но вынуждены спасаться бегством от штурмовиков. После продолжительных приключений, чудом избежав смерти в мусорном блоке тюрьмы, они оказываются у «Тысячелетнего сокола». Оби-Ван в это время, снова используя Силу, отключает кинетический луч, но натыкается на Дарта Вейдера, в битве с которым погибает. Конец их схватки успевает увидеть Люк. Все герои, кроме погибшего Кеноби, успешно улетают на настоящую базу повстанцев, Явин IV, прихватив с собой чертежи Звезды Смерти. Однако они не знают о том, что имперцы поставили на их корабль маячок и идут по их следу.

На Явине IV идёт разработка планов масштабной оборонительной кампании. Люк встречает своих старых друзей, вступивших в ряды Сопротивления. Хан Соло, выполнивший заказ и действительно получивший награду от принцессы, собирается улетать на Татуин, чтобы отдать долг Джаббе. Он не поддаётся уговорам Люка остаться и помочь повстанцам.

Тем временем Звезда Смерти подходит к Явину и занимает позицию для атаки. Она практически неуязвима, но благодаря добытым сведениям, удается найти её единственное слабое место: это узкая вентиляционная шахта, ведущая прямо в реактор. Однако вход в шахту защищён имперскими истребителями и поверхностными системами обороны Звезды. Только очень опытный пилот сможет выполнить задание.

Дарт Вейдер гонится за звездолётом Люка

Люк входит в состав одного из звеньев, атакующих Звезду Смерти. В битве практически всё его звено погибает, и у него самого на хвосте висит истребитель Дарта Вейдера, но в этот момент неожиданная атака со стороны чуть не уничтожает Вейдера и откидывает его корабль далеко от места боя. Это вернулся Хан Соло, в последний момент пересмотревший свои жизненные ценности и решивший не бросать своих новых друзей. Путь для Люка свободен. Он решает отказаться от компьютерного наведения на цель и запускает протонную ракету прямо в шахту, доверившись Силе.

По законам жанра, ракета достигает цели в последний момент, когда луч, который должен уничтожить Явин IV, уже начинает формироваться. Звезда Смерти взрывается. Люк, Хан и другие повстанцы, как и Дарт Вейдер, с трудом избегают взрывной волны и остаются целы.

В последней сцене фильма принцесса Лея вручает медали Люку и Хану

 

Сила (Звёздные войны)

Один из важнейших элементов вселенной — это «Сила», вездесущее энергетическое поле, подконтрольное достигшим определённого духовного развития живым существам (причём уровень контроля над Силой различен в зависимости от врождённых способностей и тренировок). Сила описана в IV части магистром Оби Ваном Кеноби как «энергетическое поле, создающее всё живое, что окружает нас, проникает через нас и связывает каждый уголок галактики друг с другом». Человек, способный ощущать Силу, при условии тренировок с раннего детства может научиться управлять ею и получить ранг юнлинг (в юном возрасте), а затем ученик джедая — падаван, и, наконец, ранг самого Джедая. Владение Силой — это управление окружающим пространством (энергия, материя, мысли), влияние на это пространство. Упрощённо Сила делится на Светлую и Тёмную стороны. Орден Джедаев учит использовать только Светлую сторону Силы, основанную на самоотречении и альтруизме: стойкость, решимость, смелость, Сила — как метод обороны, Сила — дающая жизнь и мир созидающая, черпаемая в равновесии и спокойствии, а Орден ситхов — Тёмную, основанную на эгоизме и жажде власти: страх, ненависть, агрессия, коварство, Сила — как метод нападения, Сила — смерть несущая, черпаемая из своих страстей и страхов, однако в Расширенной Вселенной фигурируют и другие школы и ордены адептов как Светлой, так и Тёмной стороны.

 

Краткая хронология «Звёздных войн»

Основная статья: Хронология «Звёздных войн»Время по сюжету Фильм

32 года до битвы при Явине Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза (1999)

22 года до битвы при Явине Звёздные войны. Эпизод II: Атака клонов (2002)

22-19 лет до битвы при Явине Звёздные войны: Войны клонов (мультсериал, 2003—2005)

21-20 лет до битвы при Явине Звёздные войны: Войны клонов (мультфильм, 2008)

21-19 лет до битвы при Явине Звёздные войны: Войны клонов — (анимационный телесериал, 2008—2012)

19 лет до битвы при Явине Звёздные войны. Эпизод III: Месть ситхов (2005)

15 лет до битвы при Явине Звёздные войны: Дроиды (мультсериал, 1985)

Битва при Явине Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда (1977)

3 года после битвы при Явине Звёздные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар (1980)

3,5 года после битвы при Явине Эвоки (мультсериал, 1985—1986)

4 года после битвы при Явине Звёздные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая (1983)

 

Войны

В шестисерийной киносаге было три основные войны:

Война с Торговой Федерацией (Эпизод I)

Война клонов (Эпизод II, III)

Галактическая гражданская война (Эпизод IV, V, VI)

 

Телевизионные фильмы, мультфильмы и сериалы

Помимо шести кинофильмов по «Звёздным войнам» были сняты ряд телефильмов, анимационных фильмов и телесериалов.

1978 — The Star Wars Holiday Special — телефильм

1984 — Караван смельчаков. Приключения эвоков — телефильм

1985 — Эвоки. Битва за Эндор — телефильм

1985 — Эвоки — анимационный телесериал

1985 — Звёздные войны: Дроиды — анимационный телесериал

2003 — Звёздные войны: Войны клонов — анимационный телесериал

2008 — Звёздные войны: Войны клонов — полнометражный анимационный фильм

2008 — Звёздные войны: Войны клонов — анимационный телесериал

 

Показы в СССР

В СССР «Звёздные войны» впервые были показаны в кинотеатрах «Горизонт» и «Зарядье» в рамках «Дней кино США в СССР» 1988 года. В 1990 году четвёртый эпизод «Новая надежда», а затем и два других эпизода классической трилогии были также показаны в СССР

В 1997 году российские дистрибьюторы отказались от закупки «Звёздные войны. Трилогия. Специальная редакция» для широкого кинопроката.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)