АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Интересные факты. · Так называемые «световые мечи» в первых «Звёздных войнах» на самом деле были деревянными, обклеенными светоотражающим материалом

Читайте также:
  1. Артефакты
  2. Артефакты
  3. Артефакты.
  4. Артефакты.
  5. Взаимоотношения души и тела; этические выводы. Факты сознания. Задачи психологии сознания; свойства сознания; элементы сознания
  6. Викинги: оружие и воины .: Викинги Интересные факты :.
  7. Вопрос 36. Юридические факты.
  8. Глава 5_Некоторые факты о вскармливании младенцев
  9. Дело Царства Христова весьма выиграет, если каждый служитель твердо решит упоминать эти Евангельские факты в каждой своей проповеди.
  10. Другие факты из жизни Шварценеггера
  11. Интересные размышления по вопросу времени и его аномалий
  12. Интересные факты

· Так называемые «световые мечи» в первых «Звёздных войнах» на самом деле были деревянными, обклеенными светоотражающим материалом. И только потом, на студии ILM им придавали характерное сияние. Кроме того, мечи, по отзывам актёров, отличались большой хрупкостью и быстро ломались.

· Роль астероидов часто выполняли обычные картофелины.

· Доходы от сопутствующих товаров (игрушки, одежда и т. д.) перевалили за $20 млрд.

· Джорджу Лукасу пришлось отправлять кинотеатрам первый фильм саги в «комплекте» с другими фильмами — потенциальными блокбастерами, поскольку в начале только менее 40 кинотеатров в США согласились поставить ленту.

· Кукла магистра Йода была изготовлена британским художником Стюартом Фриборном, который черпал внешность персонажа из выражения лица Эйнштейна и своих черт лица.

· Поскольку исполнитель роли Дарта Вейдера Дэвид Проуз говорил с сильным шотландским акцентом, озвучивал персонажа Джеймс Эрл Джонс, который и заставил героя тяжело дышать и зловеще хрипеть.

· Звук лазерных выстрелов в фильме записан на Севернском мосту в Великобритании: так звучат на ветру бьющиеся друг о друга поддерживающие тросы.

 

 

Заключение

Это самый первый прорыв зрелищного кино в те далекие 70-е годы. Для того времени этот фильм был самым кассовым и лучшим. Конечно, на уровне второй трилогии он кажется не таким ярким, но если считать, какое раньше было оборудование и какие были проблемы со спецэффектами, то Лукас просто талант! Сделал невозможное возможным!!! Эта часть смотрится нормально, но не хватает динамики!!! А так отлично, особенно наблюдать как Оби-Ван рассказывает Люку о его отце,Анакине Скайуокере, какие подвиги совершает Люк: спасает свою принцессу Лею,которая в сущности является его родной сестрой, помогает повстанцам разрушить Звезду Смерти, как в свое время его отец Анакин взорвал станцию управления дроидами (в Призрачной Угрозе). Интересны параллели четвертого эпизода с первыми тремя, такое ощущение Лукас все специально продумал и сделал.

Световой меч. Да, именно он так привлекает меня во всей саге Star Wars. Парадоксально, но, увидев его первый раз на экране, я так и не смог забыть это фантастическое оружие, подернутое дымкой благородства и инопланетного рыцарства. Все восхищает меня в этой вещице. Звук, с которой она рассекает воздух, быстрота, с которой мелькает в опытных руках, и смертоносность, что несет. Восхищало в далеком 1997 году (именно с этого года началось мое знакомство со вселенной Star Wars), восхищает и по сей день. Но световые мечи — это лишь малая доля того, что есть в этой знаменитой киносаге, ставшей образцом научной фантастики и навсегда поселившейся в сердцах миллионов зрителей. В том числе и моем.

Что такое Star Wars в современном кинематографе? Что означают эти два слова? Да все. Толпы поклонников по всему миру, ярких персонажей, игрушек на прилавках магазинов, органичный мир, простые истины, а самое главное — счастье в чистом виде, радость и улыбку от просмотра. Знаете, любимые вещи, они как наркотики, их хочется еще и еще. Вот так же невозможно прекратить пересматривать эту сагу. Просто невозможно. Это одна из тех вещей, что стала не просто вехой мирового кинематографа, это одна их тех вещей, что повлияла на саму культуру, на молодежь того времени, и, наверное, влияет до сих пор.

Так в чем же прелесть и очарование Star Wars? В точном и детализированно воссозданном мире, в истории огромного государства, прописанной с хваленой педантичностью, в колоритных персонажах, с которыми хочется себя олицетворять, в боевых космических кораблях, в лазерах и световых мечах, в джедаях, в Силе, в вере в себя, в борьбе за лучшее существование, в актуальности, которая, пожалуй, не исчезнет никогда. Разве не заметно насколько государство, созданное Джорджем Лукасом, государственный строй, похожи на те, что существуют в реальном мире. И всегда будут те, кто будет бороться.

Фильм Star Wars. Episode IV: A New Hope открывает этот удивительный мир, наполненный человеческими чувствами, жизнью, настоящими приключениями, искристым счастьем и болью потерь. А так же надеждой. Еще ни в одном фильме надежда не была так сильна. Она ведет Лею по извилистым тропам ее жизни, именно надежда дает ей силы и веру. Она ведет Люка, стремящегося как можно больше узнать о своих родителях и стать кем-то большим, чем он есть. Она ведет Хана Соло, за циничными улыбками которого скрывается страх оступиться, открыться. Цинизм — его броня. Но есть Надежда. И она светит всем троим. Надежда есть даже у Дарта Вейдера. Но в этом фильме он всего лишь классический злодей, а на деле один из ярчайших и сложнейших характеров галереи кинематографа.

Важность этой ленты в ее глубине. Вот вроде фантастическая приключенческая картина с должным набором ситуаций, но нет. Не все так просто. Эта одна из самых эзотеричных лент, делящаяся со зрителем сокровенными знаниями, которые непосвященные могут принять всего лишь за выдумку. Она учит тому, на чем зиждется этот мир. Учит банальной вере в себя, без которой человек не может. Этот фильм учит видеть шире и глубже. Момент, в котором Оби Ван Кеноби предлагает Люку довериться не своим глазам, а другим чувствам, интуиции, открыть что-то в себе и научиться видеть внутренним зрением, это как посыл зрителю, чтобы он делал то же самое. Ну и опять таки уже упомянутый мной государственный строй. Против тирании и угнетения надо бороться, деспоту будут противостоять. Всегда будут находиться смелые и решительные люди, бросающий вызов угнетателям.

По тем временам спецэффекты в фильме просто потрясающие. И даже сейчас они увлекают. Только вот нельзя с уверенностью сказать, что действует больше. Близость этого фильма сердцу или действительно хорошая графика. Скорее и то, и другое вместе взятое. И музыка. Эта бессмертная музыка. Может отчасти пафосная. Но какой же героизм без пафоса?

Ну и нельзя не сказать и не упомянуть о Чубаке, очень грозном на вид, но верным и преданным. И два чудесных дроида, неизменная парочка, которая добавляет фильму еще какой-то особый шарм. R2D2 и C-3PO. Они такие разные, но все-таки они вместе.

Оглядываясь назад, можно только поразиться тому, что студийные босы не верили в Star Wars и боялись, что никто не будет это смотреть. Будут и еще как. Мой диск давно затерт до дыр. Я погружен в этом мир с самого детства. Я люблю его безумной любовью. Такие фильмы единичны, эксклюзивны. Культовое кино. Особая философия. И просто сама жизнь. Рецепт успеха прост. И Джордж Лукас его нашел.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)