АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОЗНАТЕЛЬНОЕ СТРАДАНИЕ

Читайте также:
  1. I. СОЗНАНИЕ и БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ
  2. Боль и страдание
  3. Все, что нужно было сделать для искупления человеческого греха и приобретения прощения и спасения для всех людей, уже совершено через страдание и смерть Иисуса Христа на кресте.
  4. Использование друга, чтобы вызвать сострадание
  5. Как направить свое сострадание
  6. Любовь и сострадание
  7. Медитация на сострадание
  8. Природа рефлексии. Сознание и бессознательное
  9. С ЧЕМ ВЫ СВЯЗЫВАЕТЕ СТРАДАНИЕ, А С ЧЕМ — УДОВОЛЬСТВИЕ В ФОРМИРОВАНИИ СВОЕЙ СУДЬБЫ
  10. СИЛЬНОЕ СТРАДАНИЕ ПОМОГАЕТ УСТРАНИТЬ КРИЗИС ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ
  11. Сознание и бессознательное
  12. СОЗНАНИЕ И БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ

Самонаблюдение - это сознательное страдание.

Мы живем лишь семьдесят лет из-за того, что подчиняемся бесплодному страданию.

Мы должны принести в жертву автоматическое страдание.

Докопайтесь до своей сущности. Определите свой тип. Это будет действенной альтернативой бессознательному поведению.

Поведенческие явления проявляются в бессознательной речи.

НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ не имеет ничего общего с развитием. Наследственность - это просто склонности. Не беспокойтесь об этом, продолжайте наблюдать себя.

Выберите себе роль сознательного человеческого существа. Играйте эту роль на людях и перед самим собой. Отремонтируйте себя. Пусть каждое ваше действие служит определенной цели. Предоставьте свободу только тем идеям и эмоциям, которые не связаны с "личностью". Это будет препятствовать повторяемости.

Бессознательные действия лишают нас сил.

Большинство упражнений истощает энергию. Гимнастика не сохраняет энергию, расходуемую нашим физическим центром. Люди искусства, бездумно расточающие эмоции, становятся патологическими типами: они растратили запасы эмоционального центра. Половина всех болезней вызвана истощением центров. Самонаблюдение - самая трудная вещь на свете, но оно стоит затраченных на него усилий.

-Но как наблюдать за собой при помощи самоконтроля?

- Нет, самоконтроль расходует энергию. Самонаблюдение сохраняет энергию.

- А если использовать внушение?

- Нет, внушение не поможет вовсе. Внушение - это просто удержание в уме той или иной идеи. Это пассивная вещь. Вы должны быть активны.

-Приведите пример.

- Наполните свою жизнь противоречиями. Позволяйте себе волноваться и тревожиться, сколько влезет, но при этом наблюдай те.

- Мы не приучены к такому напряжению. Мы не любим противоречий.

- Тогда в вас не проснутся чувства. Где нет противоречий, нет и развития.

- Значит, когда человек расстроен, он может лучше наблюдать?

- Да. Его состояние меняется и ему становится легче это делать.

- Но мы занимаемся самонаблюдением все время. Оно никогда не прекращается.

- Наоборот, оно никогда не начинается. Это величайшее из усилий, которое может совершить человек. Его нельзя даже сравнить со всеми нашими остальными действиями.

- Актеры наблюдают себя.

- Актеры - самые плохие наблюдатели. Актер может осознавать, что он делает, но есть разница между само-осо-знаванием и самонаблюдением. Самонаблюдение направлено на себя; осознавание направлено на внешний мир. ВИДЕТЬ - пассивное действие. СМОТРЕТЬ - активное действие.

ХИМИЯ

Метод Гурджиева: освобождение от инерции, изменение химического состава.

Когда вы начинаете заниматься самонаблюдением, вам приходится признать, что вы беспомощны, что вы полностью обусловлены. Причина: что-то вас либо привлекает, либо отталкивает, воодушевляет или угнетает.

Вся ваша жизнь является слепым откликом на влечение или отвращение. Ваше мировоззрение может измениться от мельчайшего фактора.

Благодаря сознательному усилию в организме вырабатывается новая химическая субстанция, способствующая пониманию. Вы должны прилагать личные усилия, усваивая новые идеи - таким образом вы будете накапливать новые химические вещества. Идеи подобны пище - их можно есть, переваривать, они могут даже вызвать рвоту. Сочувствовать идеям ничего не значит, сочувствие - это просто химия, но не понимание. Сочувствие = закону слияния сходных элементов; не накапливается ничего нового.

СОЗНАТЕЛЬНОЕ страдание достигается путем создания ситуаций, приятных для одного центра и чрезвычайно неприятных для двух других. Цель: создать напряжение, выйти за рамки механичности, выяснить, что происходит с химическим составом.

Упражнение в самонаблюдении создает запас энергии в высших центрах - высшем умственном, высшем эмоциональном, высшем физическом. Оно помогает накопить силу, мощь - не ту силу, что может утечь подобно воде, но эманации, кристаллизующиеся в вас. При помощи этой силы можно достичь многого.

Как вы думаете, что вы сделали на данный момент? Удалось ли вам что-то спасти от механического повторения? На что вы нацелены, а не принуждены к этому своим химическим составом, типом и т.д.?

Самонаблюдение: вы сохраняете энергию для другой цели - качества, а не количества вибраций.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)