АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НЕПОСТИЖИМЫЙ ГУРДЖИЕВ

Читайте также:
  1. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 4 страница
  2. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 5 страница
  3. The Naval Treaty
  4. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  5. XXXVII. ЦРУ
  6. Биографические основы
  7. БУНДАХИШН
  8. Введение
  9. ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ
  10. ВОСКРЕШЕНИЕ В ПАМЯТИ
  11. Гимн XIV
  12. Гимн ХLI

Маргарет Андерсон

 

Посвящается

Джейн Хип, чьи разъяснения так помогли мне в понимании Гурджиевской доктрины Четвертого Пути

 

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ ПЕРЕВОДЧИКА

I. ВОСКРЕШЕНИЕ В ПАМЯТИ

II. СВЕРХ-ЗНАНИЕ

Ш. ТРАНСФОРМАЦИЯ

IV. НЕИЗВЕСТНАЯ ДОКТРИНА

V. ЖИЗНЬ ЗА ЖИЗНЬ

VI. НЕУДАЧНАЯ ПОПЫТКА?

VII. ЭТО — ДРУГОЕ

VIII. "ВСЁ"

IХ КВАРТИРА В ПАРИЖЕ

Х КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК—ЭТО ОСТРОВ

ХI. СМЕРТЬ МАГА

© Андрей Степанов, перевод, 2002 © А. Дзегузиньш, редакция, 2002 © СТАРКЛАЙТ, 2002

 

Вначале в нашей Гурджиевской группе состояли:

А. Р. Орэдж, бывший редактор английского журнала "Нью Эйдж".

Джейн Хип, соредактор журнала "ЛитлРевью".

Жоржетта Леблан, певица, актриса, автор книг "Моя жизнь с Метерлинком" и "Отважная машина".

Солита Солоно, автор книги "Статуя в полях".

Позднее - Кэтрин Холми, автор книг "Дикое место" и "История монахини".

И еще позже - миссис Энрико Карузо, автор книг "Энрико Карузо: его жизнь и смерть" и "Дороти Карузо: личная история".

 

ПРЕДИСЛОВИЕ ПЕРЕВОДЧИКА

 

Маргарет Андерсон (1886 -1973)

 

"Она напоминает Айседору Дункан, Лисистрату и Сафо, собрав ных в одно взрывное целое". Эдна Льюи

 

"Истеричная, искренняя и про стая". Гертруда Стайн

 

Из всех учеников Гурджиева самой необычной была группа волевых, тонко образованных женщин, в основном писатель ниц (а так же лесбиянок); сами они называли свою группу "Связка" (the Rope), подразумевая, что нити, связывающие их друг с другом и с учением, никогда не ослабнут. В эту группу входили:

 

Маргарет Андерсон, родившаяся в Индианаполисе 24 ноября 1886 года. Весной 1908 года она переехала в Чикаго продолжать карьеру пианистки.

 

Она начала писать книжные рецензии в чикагские газеты и журналы, затем решила основать собственный журнал, и в марте 1914 вышел первый номер "Литтл Ревью". (Как напишут потом, "ни один из американских журналов того времени не сделал так много для литературы, как "Литтл Ревью"). В нем были опубликованы работы чикагских поэтов, наряду со статьями о Ницше, феминизме и психоанализе. В дальнейшем журнал постоянно подтверждал свою преданность литературным экспериментам.

 

В 1916 году к Андерсон присоединилась художница Джейн Хип, ставшая со-редактором "Литтл Ревью". Если Андерсон играла великосветскую даму (и играла с большим успехом, привлекая в журнал талантливых писателей и богатых спонсоров), то Джейн была ее полной противоположностью — скромной, но авторитетной, как пишет Хью Форд, "зачаровывающим оратором, четко выражающим творческие идеи, рождающиеся на лету. С тем, что высказывала Джейн, всегда можно было поспорить. Ее идеи провоцировали и предлагали возможность выбора: поспорить, согласиться или посопротивляться — идеальные условия для разума и темперамента Маргарет".

 

В 1935 году Гурджиев направил Джейн Хип в Англию, где она обучала Методу вплоть до самой смерти в 1964 году.

 

Солита Солано, писательница, редактор, долгое время была секретарем Гурджиева и лучше кого-либо из группы была знакома с тонкостями его учения. И Андерсон, и Халми весьма полагались на ее советы (и выдающиеся редакторские способности) при написании своих книг о Гурджиеве. Ее личные заметки о заседаниях с Гурджиевым — кладезь информации о его методе и его личности. После его смерти она стала ключевой фигурой "Связки", поддерживая обширную переписку с другими членами группы.

 

Жоржетта Леблан, выдающаяся певица, актриса, 23 года бывшая спутницей Мориса Метерлинка. Леблан, волевая, образованная женщина, совмещала обязанности секретаря и импресарио Метерлинка, оберегала его спокойствие, ограждала от посторонних. Кроме того, Жоржетта исполняла главные роли, в основном властных женщин, в различных пьесах драматурга. Она была также признанной писательницей; ее прозу и поэзию отличает зыбкий баланс между подлинным чувством и сентиментальностью.

 

Дороти Карузо, вдова Энрико Карузо (умершего в 1923 году), стала компаньонкой Андерсон после смерти Жоржетты Леблан от рака в 1941 году. После смерти Гурджиева они переехали в США. Дороти умерла в 1955 году, а мисс Андерсон вернулась в южную Францию, в Ле Каннэ, где и жила до самой смерти, занимаясь литературой и музыкой.

 

Кэтрин Халми, автор нескольких известных книг, женщина безграничной энергии (во время второй мировой войны она работала сварщицей на судостроительном заводе), была также; проницательным и восприимчивым наблюдателем. Гурджиев постоянно подшучивал над ее сентиментальностью и склонностью к витиеватой прозе; это был бесконечный процесс, которым оба чрезвычайно наслаждались.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)