АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пробуждение от сна как точка бифуркации

Читайте также:
  1. V. Пробуждение начинается с меня
  2. V. ПРОБУЖДЕНИЕ НАЧИНАЕТСЯ С МЕНЯ
  3. V. ТОЧКА ЗРЕНИЯ
  4. VII. Пробуждение
  5. Аа) Пробуждение от Бога.
  6. Аварийная карточка системы информации об опасности.
  7. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РИСКА МИКРОБНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В КРИТИЧЕСКИХ ТОЧКАХ КОНТРОЛЯ В РЫБОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  8. Визитная карточка
  9. Визитная карточка.
  10. Визитная Карточка.
  11. ВИЗНАЧЕННЯ РІВНІВ ЗВУКОВОГО ТИСКУ В РОЗРАХУНКОВИХ ТОЧКАХ
  12. Все кривые сняты при 1000 об/мин (в. м. т .— верхняя мертвая точка).

Вряд ли кто-то не слышал о поговорке «кто рано встает, тому Бог подает». Смысл ее, однако, вовсе не относится к теме этого текста. Говорить мы будем скорее о биологической стороне такого явления, как пробуждение от сна.

Кто-то рано встает, так как ему нужно идти на работу, на учебу или еще куда-то. Но рано встать тоже надо уметь. О чем в данном случае речь и как достичь успеха в своем пробуждении? Обычный рецепт, как можно догадаться, состоит в правильном расчете нужного времени для сна, здоровом и не мучительном процессе самого сна, ну и в благоприятной окружающей обстановке как хорошем дополнении. Как видите, полезные общепризнанные рекомендации по хорошему сну оказываются беспросветно банальными. В рутине вся суть, но в то же время нам порой как воздух нужен отдых от банальных, смертельно надоевших вещей. Этот отдых заключается во введении в нашу жизнь хотя бы на время чего-то радикально нового и неизведанного. Все три компонента, конечно, оказывают весьма благотворное влияние на наш сон, но нужно понимать, что и они порой не спасают от пробуждения через силу. А значит, нам нужно что-то еще. Для его выявления обратимся к факторам, оказывающим негативное влияние на наше жизнерадостное и полное жизненных сил пробуждение.

Практически ежедневным фигурантом дела нашего пробуждения от часто неполноценного сна является не кто иной, как наш заводной механический или электронный друг – как его зовут, вы, наверно, догадались. Сколько бы ни давал нам будильник поспать – два или двенадцать часов – а все равно человеческий организм и характер, как ни крути, не сторонники принудительных мер извне по отношению к себе самим. Даже если человек спит мало, зато здоровье его на высоте, это все равно ему в минус, поскольку при более здоровом сне он каждый раз имел бы с утра больше жизненной энергии. Вот почему утренняя деятельность человека считается одной из самых непродуктивных в его дневном цикле. И все же для раскачки своих энергетических запасов нам вовсе не обязательно поспать еще немного – достаточно просто производить свою деятельность какое-то время, желательно подкрепив это каким-либо утренним питанием, и мы снова будем в форме как раз к моменту наступления фазы наибольшей продуктивности человека, а именно 14ти-16ти часов дня.

Звонок будильника – это своеобразная точка бифуркации в нашем дневном цикле, от которой зависит, как начнется и продолжится наш день. В вопросе будильника можно стать настоящим гурманом, как это ни странно. Ведь очень важно правильно выбрать (если есть для этого возможность) мелодию для звонка, тип сигнала (нарастающий или на одной громкости), не говоря уже о времени сигнала. И ведь действительно, выбрать мелодию для будильника едва ли проще, чем для звонка на мобильном телефоне. На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет, а в данном случае это означает различные предпочтения людей в выборе мелодии для будильника. Кто-то предпочтет мягкую, спокойную, ненавязчивую мелодию, которая скорее всего доставит при пробуждении больше удовольствия, чем резкая и агрессивная, которая может заставить резко вскочить с кровати, а также обеспечить изначальное негативное настроение на день. А надо ли, в последнем случае, это вам и вашим близким? Я ни в коем случае не пытаюсь ограничить чей-то, скажем так, музыкальный индивидуализм, но все же советовал бы читателям, если они вдруг в этом совете нуждаются, выбирать мелодию для будильника в первую очередь не по собственным музыкальным предпочтениям, а по комфортности звучания. Итак, первое мое дополнение к рецепту хорошего пробуждения от сна: если вы встаете по будильнику, то выбирайте для него мелодию, которая будет комфортна для вашего слуха.

Покончив с будильником, перейдем к другому аспекту. Это физическая или умственная усталость перед сном. Тут, конечно, вопрос спорный, можно ли это однозначно считать фактором оттяжки сна, ведь, может быть, чаще все происходит даже наоборот, а именно усталость сбивает нас с ног. И все же я бы предложил не забывать, что усталость подчас порождает напряженность в теле или уме, которая может не дать организму сразу прийти в состояние абсолютного покоя. В жизни, конечно, бывает всякое: пришли поздно с упорной спортивной тренировки, писали перед сном книгу… а вот не расслабились перед сном, и все тут. Поэтому, во-вторых, если в сон не очень-то клонит, полезно около получаса отдохнуть перед сном от перенесенной физической или умственной нагрузки, а уж потом приступать к нашей конечной фазе дневного цикла.

Напряженность часто ходит в паре с употреблением перед сном определенных веществ, мешающих заснуть, которые, в целом, часто и являются причиной такой напряженности. Стоит потому отдельно поговорить и о таких веществах, которые станут ядром моей третьей рекомендации.

Пугаться и чураться слова «вещества» с ходу не стоит, ведь речь вовсе не о наркотиках или алкоголе. Речь, по сути, об их частичных альтернативах. К таким будет верно отнести бодрящие вещества – кофе, чай, энергетические напитки и так далее. Их-то, пусть даже в небольших дозах, врачи перед сном вряд ли станут рекомендовать для употребления. И если не станут, то я с ними буду полностью солидарен. Кому как не мне знать о «пользе» больших доз из крепких заварок зеленого чая, выпитого перед сном, которого, по сути, нет еще несколько часов, не говоря уже о несчетном количестве потерянных ночей. Так что, в третьих, не употребляйте на ночь бодрящие вещества, если хотите действительно хорошо выспаться. Не спорю, что бывают случаи обратного эффекта, когда человек пьет на кухне кофе (не суть, одну или несколько чашек) и после этого засыпает. Видимо, просто кофе еще не успел подействовать или его оказалось слишком мало, чтобы заставить человека прободрствовать оставшуюся ночь.

Нормальное ежедневное время сна человека, позволяющее ему полностью восстановить во сне свои энергетические ресурсы, равняется восьми с половиной часам, как подсчитали ученые. Я не буду сейчас рассуждать, адекватна ли эта цифра и в каких вообще случаях она таковой является, но факт есть факт: человеку нужно высыпаться. Хоть изредка, хоть отчасти – но высыпаться. Достойное количество времени для сна – моя четвертая рекомендация. Время, которое человек сможет проспать, зависит от многих факторов. Это загруженность его предыдущего дня, это спокойствие дома или просто в месте ночевки (не будят дети, вентиляция во дворе, стиральная машина и прочие внешние раздражения в данном контексте), это и принятие или непринятие на ночь бодрящих веществ, о которых мы я уже говорил выше. Как бы ни был силен любой из этих факторов в каждом отдельно взятом случае, но все же дороже всего человеку окажется время сна. А ведь время, как известно – та самая вещь, которой человеку (кроме денег и счастья) чаще всего в жизни не хватает, потому так и дорого оно для него. Вот поэтому мы так дорого ценим лишнюю возможность подремать хотя бы час, когда желаем этого. Если вдруг сон напал на нас внезапно посередине дня, затащил в свой плен на несколько часов и не дал реализовать задуманные планы, не стоит столь сильно огорчаться по этому поводу. В конце концов, неизвестно, сколько удовольствия от жизни мы получили бы за эти часы и сколько задуманного фактически сделали бы. За часы сна у нас пропало ощущение времени, а во время бодрствования, если сосредотачиваться именно на этом ощущении, оно станет для нас тяжбой. Но зачем нам лишние моральные страдания? И себя когда-то надо поберечь.

Перейдем к подведению итогов и еще раз вспомним те параметры, что я рекомендовал в этом тексте для совершенствования нашего пробуждения от сна как ежедневной точки бифуркации в ежедневном цикле существования человека:

1. Мелодия будильника, комфортная для нашего слуха;

2. Отдых перед сном около получаса в случае физической или умственной усталости, не способствующей погружению в сон;

3. Отказ от употребления перед сном бодрящих веществ; и

4. Достойное количество времени для сна, позволяющее восстановить энергетические ресурсы.

Взглянем теперь на те три компонента достойного пробуждения от сна, о которых речь шла в начале:

1. Правильный расчет нужного времени для сна (не упоминалось в рекомендациях);

2. Здоровый и не мучительный процесс самого сна (в четвертой моей рекомендации этот момент рассматривался лишь как составная ее часть); и

3. Благоприятная окружающая обстановка как хорошее дополнение (точно так же – в четвертой рекомендации этот момент является лишь составной ее частью).

Получается, что среди моих рекомендаций один-единственный компонент из банального рецепта удачного пробуждения от сна не был упомянут. Его судьба, таким образом – стать пятым пунктом в новом рецепте по пробуждению от сна, которое с большей вероятностью принесет вам удовольствие.

1. Мелодия будильника, комфортная для нашего слуха;

2. Отдых перед сном около получаса в случае физической или умственной усталости, не способствующей погружению в сон;

3. Отказ от употребления перед сном бодрящих веществ; и

4. Достойное количество времени для сна, позволяющее восстановить энергетические ресурсы.

5. Правильный расчет нужного времени для сна.

Один-единственный момент мне осталось освятить в данном тексте – это непосредственно пробуждение от сна как точка бифуркации. И снова я обращаюсь за помощью к устоявшимся народным фразам. Приходящая на ум и наиболее подходящая под данную ситуацию звучит так: «Как Новый год встретишь, так его и проведешь». Но давайте оставим Новый год в покое и сократим временные рамки в конструкции фразы, то есть изменим ее по своему усмотрению. Получается у нас в итоге вот что: «Как день встретишь, так его и проведешь». И ведь это тоже правда! Думайте над этим чаще и заботьтесь о своем сне. Тем самым вы позаботитесь не только о самом себе, но прежде всего о своих маленьких ежедневных удачах и радостях, от которых никакому здравомыслящему человеку отказаться в голову никогда не придет. Ведь все мы хотим счастья.

24 января 2013 г.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)