АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Куда поехать

Читайте также:
  1. Куда я хочу поехать
  2. Макс продолжал наблюдать за мной поверх автомобильной двери. «Почему бы тебе просто не поехать с нами, мы бы остановились по пути?»

В Камбодже, особенно на фоне соседних стран, есть только одно место для посещения — Ангкор. Это вовсе не значит, что все остальное — отстой, но все остальное или не приспособлено для туризма, или есть у соседей в куда лучшем варианте. Но если у вас имеется лишнее время, то можно съездить и не только в Ангкор.

Столица, Пномпень, содержит достаточно достопримечательностей для одного полного дня, она хорошо соединена транспортом с Сиемреапом — где Ангкор и есть — и Сиануквилем, можно легко получить вьетнамскую визу. Кроме того, она неизбегаема, если вы передвигаетесь между Таиландом и Вьетнамом. Точнее, ее можно избежать, проехав по самому югу через Сиануквиль, но тогда вы пропустите Ангкор.

Сиануквиль имеет приятные пляжи — не такие приятные, как в Таиланде или даже Вьетнаме, но содержит. Если делать нечего — можно съездить. Из него можно и выбраться в Таиланд или Вьетнам, не возвращаясь в Пномпень.

Все эти три места будут подробно рассмотрены далее.

Для остального же вам надо иметь много лишнего времени или быть сдвинутым на антропологии. Если время есть, а в остальных странах ничто вас не ждет, то дерзайте.

Баттамбанг — второй по величине город Камбоджи и находится как бы на пути из Пномпеня к границе с Таиландом, поэтому через него можно проехать, а при желании и остановиться. Особых достопримечательностей нет. Из Пномпеня идет поезд через день, выходит в 6:10, приходит в 22:00, три доллара. Автобус стоит три доллара, идет шесть часов. Водного сообщения с Пномпенем нет. Есть катер из Сиемреапа, шесть–пятнадцать долларов и три–пять часов, но в сухой сезон будет гораздо дольше. По земле же надо добираться через Сисопхон, оттуда до Баттамбанга полтора доллара и два часа в кабине пикапа. От КПП в Пойпете через Сисопхон — два с половиной доллара и три часа. От Пайлина, где еще два КПП, — четыре доллара и полтора часа в маршрутном такси. Самолетного сообщения нет, но может появиться. Гостиницы от пяти долларов.

Прэахвихеа — древний кхмерский храм на северной границе с Таиландом. Они даже судились международно из-за того, кому принадлежит эта территория. Камбоджа выиграла. Самым простым способом храм посещается по-прежнему из Таиланда, откуда это можно сделать безвизово, оставив паспорт тайским пограничникам. Пересечь же границу насовсем здесь нельзя, хотя вы действительно попадаете в Камбоджу. Храм расположен на высоком холме, открывается потрясающий вид на Камбоджу, но если с тайской стороны вы сразу попадаете на вершину, то с камбоджийской как раз пилить и пилить. К счастью, дорога там постоянно улучшается, но к несчастью для туристов какой-то прямой подъезд не организован. Надо сначала добраться до Анлонгвэнга или Тбенгмеанчи из Сиемреапа, а там уже брать напрокат мотоцикл или джип.

Анлонгвэнг — четыре часа и пять долларов от Сиемреапа в маршрутном такси, находится на пути к КПП в Осмаче, но если вы будете в той части Таиланда, то, как уже говорилось, куда легче посмотреть Прэахвихеа с тайской стороны. В Анлонгвэнге прожил последние свои годы Пол Пот, есть ряд неприметных мест — домик Пол Пота, туалет Пол Пота, кремационный костер Пол Пота. Тбенгмеанчи — четыре часа и пять долларов от Кампонгтхома, откуда уже три доллара и три часа до Сиемреапа или Пномпеня; там же есть и гостиницы.

Примерно в этом же районе находятся две группы храмовых развалин под названием Кох-Кер и Прэахкхан. Если есть группа желающих, то надо базироваться где-то в Тбенгмеанчи и там нанимать для себя транспорт вроде джипа. Или мотоциклы. Каждое из трех мест, однако, займет почти день.

На юге имеем окрестности Сиануквиля. В Кампот из него идут маршрутные такси за два доллара и два часа. Из Пномпеня в Кампот — два с половиной доллара и два с половиной часа. От вьетнамской границы в Тяудоке — 25 долларов за всю машину, три–пять часов. Поезд из Пномпеня ходил, но отменили.

Кампот — просто приятный город, гостиницы от пяти долларов. Из него можно посетить Бокор — вроде горного прохладного курорта, построенного французами, а теперь всеми заброшенного; сюда лучше приехать на нанятом на весь день мотоциклисте. Кеп — морской курорт в 24 км на восток от Кампота, можно съездить на день позагорать.

От Пномпеня на север вдоль Меконга до лаосской границы есть парочка мест. Кампонгтям — катера сюда уже не идут, надо добираться по земле, два часа и два доллара, гостиницы от трех долларов. Интересен только как транспортный центр, но при его близости к Пномпеню можно и проехать без ночевки.

Следующее место вверх по Меконгу — Кратьэх. Четыре часа и пять долларов в кабине пикапа от Кампонгтяма или шесть часов и восемь долларов прямиком из Пномпеня, гостиницы от двух долларов. Можно и прибыть на катере из Кампонгтяма, 10 долларов и шесть часов. В Кратьэхе смотрят меконгских дельфинов, обитающих на участке реки в 15 км от города — три доллара за мотоцикл туда и обратно и еще пять долларов за лодку, с которой смотрят. В самом Кратьэхе хвалят архитектуру и возможность отбыть на север по Меконгу или на северо-восток по земле.

Далее идет Стынгтраенг, пять часов и четыре доллара от Кратьэха на катере или маршрутном такси, гостиницы от пяти долларов. Интересен только для организации последнего броска на север к лаосской границе в Домкролоре. Цены нетвердые, потому что особого туристического спроса нет, надо торговаться. Примерно 20 долларов на мотоцикле за пять часов езды или пять долларов и четыре часа на катере, если река не обмелела. Можно и уехать на восток в Банлунг, четыре часа и шесть долларов в кабине пикапа.

Банлунг — центр провинции Ратанакири, интересной своими национальными меньшинствами. Кроме пикапов из Стынгтраенга есть еще и самолет из Пномпеня, хотя очень на него надеяться не надо. Гостиницы от четырех долларов. В окрестностях имеется заповедник, озеро в кратере потухшего вулкана, водопады и собственно меньшинства. Для посещения всего этого лучше поспрашивать в турфирмах в городе. Кстати, действие фильма “Апокалипсис сейчас” теоретически происходит примерно здесь. Снимали на Филиппинах, конечно.

Мондолькири — еще одна провинция с национальными меньшинствами. Одноименная столица, называемая в англоязычных источниках Сенмонорон, в кабине пикапа можно доехать из Пномпеня в сухой сезон за восемь часов и 13 долларов, в несухой — за день. Из Кратьэха — семь часов и 11 долларов. Гостиницы от трех долларов. В городе можно взять напрокат мотоцикл или советский “бобик” и покататься по окрестностям — водопады, меньшинства, слоны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)