АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сиануквиль

Читайте также:
  1. День. Сием Риеп – Пном Пень
  2. Камбоджа 2013, Часть 2
  3. Куда поехать
  4. Пномпень
  5. При выборе этого проживания цена за тур пересчитывается (стоимость доплаты зависит от даты заезда и наличия мест)
  6. Прибытие из Таиланда
  7. Свободное время на пляже. Вечером выезд ночным рейсом до Сием Реапа.
  8. Транспорт

Сиануквиль привлекателен вполне нормальным пляжем и дешевизной, особенно вне сезона.

Официально город назывался Кампонгсаом, потом его переименовали в Сиануквиль, но в ряде наших и не наших источников его по-прежнему называют Кампонгсаомом.

Желательно еще до прибытия решить, где именно вы хотите жить. Ваш выбор — между центром города и двумя пляжами, Виктори и Серендипити. В центре будут дешевые магазины, более дешевые гостиницы, много ресторанов, дешевый интернет. Но до пляжей отсюда два километра. На пляжах есть пляж. Еда и интернет тут тоже есть, и гостиницы за пять долларов имеются. Но в магазин вы будете ходить за два километра — или ездить на мотоцикле за полдоллара в одну сторону.

Из двух пляжей проще жить на Серендипити. Дешевле. Если что-то понадобится в городе, то можно туда дойти пешком за полчаса, а назад с покупками доехать на мотоцикле за 50 центов.

За десять долларов можно отправиться нырять с маской на весь день, обед включен в стоимость экскурсии. Ныряние с аквалангом организуют несколько турфирм. Примерные цены: 50 долларов за два погружения с уже имеющимся сертификатом, 65 долларов за пробное без сертификата, 200 долларов за трехдневный курс с выдачей сертификата. Есть коралловые рифы, видимость зависит от сезона.

На острова вблизи побережья тоже организуются дневные экскурсии, но что там делать — непонятно. Такой же пляж.

На пляже некоторым неудобством являются промышляющие продавцы сувениров и еды, массажисты, депиляторы и педикюрщики. Еда может быть вполне нормальной и дешевой — в частности, там продают небольших раков по три штуки на доллар. Остальных продавцов следует вежливо посылать. Массаж в городе стоит, например, три доллара в профессиональных заведения, а здесь просят четыре.

Подходить к вам будут постоянно, поэтому не нервничайте и не вовлекайтесь в это эмоционально — просто спокойно говорите “нет”.

В городе есть такой же северокорейский ресторан, как и в Пномпене, “Пхеньян”, а также и русский ресторан “Снейк хаус”.

На рынке Псарлеу продается много чего, как из еды, так и из прочих товаров. Здесь можно, например, купить плавательную одежду. Напротив рынка находится почтамт.

Два небольших супермаркета находятся на пересечении главной улицы Экарич и улицы 7 Макара, ведущей к рынку Псарлеу. Один расположен внутри заправки “Шелл”, а второй, “Самудера”, — сразу после сворота к рынку с Экарич. В “Самудере” выбор куда больше. В обоих продаются очень дешевые пиратские книги по Камбодже.

Интернет и работающая с пномпеньской гостиницей “Кэпитол” автобусная фирма находятся в этом же квартале на Экарич.

На пляже Серендипити можно найти гостиницы по самым разным ценам — чем ближе к пляжу, тем немного дороже. “Сусадей” — исключение. Она почти на пляже, но номер с душем и вентилятором стоит там пять долларов. Ресторан этой гостиницы ощутимо дорогой, но еда там вкусная. У них есть собственный пляж, хотя что именно это означает — непонятно. Просто пересекаете улицу, и там стоят зонтики и шезлонги, которыми можно пользоваться.

Серендипити в целом — вполне чистый и приятный пляж. Прибой здесь, однако, очень сильный, и преодолеть его без плавсредств, если вы не знаете как это делать, может быть затруднительно. Но по грудь можно до прибоя зайти.

Автобус из Пномпеня идет в Сиануквиль четыре часа за три доллара. Если купить билет туда и обратно, то будет дешевле — пять долларов в сумме. Поезд из Пномпеня больше не ходит.

Автобус прибывает на подобие автобусной станции, которая в самом центре города. На пляж мототакси должно стоить полдоллара отсюда, хотя запросят как минимум доллар. Обратно некоторые автобусы уходят отсюда же, но принадлежащие “Кэпитол” — от их офиса неподалеку, на Экарич. Там же можно купить и билеты. Их автобус уходит в полпервого дня. Если очень надо уехать утром, то придется искать другую компанию в районе автовокзала. Там их много, цены примерно те же.

Из Таиланда можно прибыть через КПП в Чамиеме возле Кахконга, откуда идут катера в Сиануквиль за четыре часа и маршрутные такси от самой границы за те же четыре часа — 15 долларов и то, и другое. От речной пристани в Сиануквиле мототакси до центра города стоит полтора доллара, до пляжа Серендипити — два доллара.

Наконец, можно доехать за три часа и три доллара в маршрутном такси до вьетнамской границы в Тяудоке из близлежащего к Сиануквилю Кампота. При этом вы избегаете необходимости возвращаться в Пномпень. Из Пномпеня, однако, есть прямые автобусы до Хошимина. В Сиануквиле имеется вьетнамское консульство, которое выдает месячные однократные визы за день–два и 35 долларов. Если вам очень надо, то можно сделать дороже, но на ваших глазах.

До Кампота от Сиануквиля маршрутные такси идут два часа за два доллара.

В городе можно взять напрокат мотоцикл за пять–восемь долларов, но они требуют паспорт в залог. В Кампот ездят для посещения Бокора — это бывший высотный курорт в колониальные времена, который сейчас заброшен.

Если вас интересует дешевый пляж, то очень даже можно сюда приехать, завершив или начав этим поездку по Камбодже.

Бабки

Основные траты за девять дней в Камбодже:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)