АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пномпень. Список достопримечательностей Пномпеня невелик и может быть покрыт за один день, благо предлагаются экскурсии за шесть долларов

Читайте также:
  1. Пномпень

Список достопримечательностей Пномпеня невелик и может быть покрыт за один день, благо предлагаются экскурсии за шесть долларов, где вас везде развозят и все объясняют. Без гида такая же экскурсия обойдется в три доллара, и все это можно купить в турфирме “Кэпитол”, о которой будет дальше. В принципе, все эти места можно и на ногах обойти, кроме Полей Смерти, потому что до тех 15 километров от центра. Если хотите смотреть эти поля, то дешевле заплатить за экскурсию. Есть и отдельные экскурсии только туда, за два доллара.

Входные билеты в эту цену не включены, и сами по себе потянут на куда больше.

Поля Смерти — это место казни более 17 тысяч врагов народа и членов их семей, неплохая, если не большая часть которых была из самих красных кхмеров. Их вывозили за город и в основном забивали топорами и прочими предметами, экономя пули. Там же и хоронили. Теперь половину могил раскопали, а черепа сложили в такую стеклянную башню как мемориал.

Кроме башни здесь можно посмотреть ямы 3×3×1 м — остатки раскопанных могил. Для драматизма вывешены таблички, кто именно здесь был найден и в каком количестве, кое-где положены кости, из земли торчит полузакопанная одежда.

Больше тут ничего нет. То есть это поле за городом с рядом ям и стеклянной башней с черепами. И с будкой по продаже билетов за два доллара. И с сувенирным магазином на территории, где продают серебряные коробочки и опиумные трубки.

Туол-Сленг, или С–21, — бывшая средняя школа. Красные кхмеры превратили ее в следственную тюрьму. Все убитые на Полях Смерти прошли через нее. Именно здесь погибли только около шестисот заключенных.

В одном здании школы на первом этаже были одиночные камеры для высокопоставленных заключенных. Сейчас в них можно видеть железные койки, к которым те были прикованы, и цинки от пулеметных лент, служившие вместо параши. В другом здании проводили допросы, там есть на выставке всякие плетки и прочие орудия. Здесь же — недавно построенные заново одиночные камеры поменьше — настоящие не выжили, их восстановили — и множество фотографий из личных дел заключенных. На других этажах — тоже фотографии избранных заключенных с краткими биографиями. Третье здание — аналогично, фотографии.

Два раза в день показывают документальный фильм, но если приехать с экскурсией, то на него не попадаешь по времени.

Разумеется, за вход надо платить два доллара, только здесь эти деньги заведомо воруют, потому что билеты не выдают. При этом ряд фотографий испорчен водой, но средств на их восстановление нет. Разумеется, здесь есть сувенирный магазин прямо на территории мемориала, с коробочками, трубками и прохладительными напитками. Еще недавно сразу напротив комплекса был развлекательный ресторан, оформленный под тюрьму, в котором официанты в форме красных кхмеров подавали тюремную еду.

Далее идут негеноцидные достопримечательности.

Королевский дворец. Три доллара, отдельная плата в два доллара за фотоаппарат и пять за видеокамеру. Внутри зданий фотографировать нельзя. Многое было построено в 20-м веке. На этой же территории — Серебряная пагода. Пол выложен — был выложен — 5 тысячами серебряных плиток по килограмму каждая. Ряд плиток красных кхмеров не пережил. Есть еще золотая статуя Будды на 90 кг, инкрустированная крупными алмазами.

Национальный музей рядом с дворцом. Три доллара. Довольно интересно.

Ват-Пном — буддистский храм на холме. Два доллара. Средняя интересность.

Бесплатно завозят к Монументу Независимости — обычная мемориальная конструкция от 1958 года, — и к Русскому рынку. На рынке можно купить много сувениров, включая хорошие открытки и дешевые книжки на английском по истории Камбоджи, но все это есть и ближе к центру города. Русского ничего нет, просто раньше тут продавали много советских товаров, отсюда и название.

На этом экскурсия по городу заканчивается.

Отдельно есть поездка на стрельбище за три доллара, где по доллару за патрон можно популять из множества разнообразного оружия, от пистолета до пулемета. Гранатомет стоит 200 долларов за гранату. Но отшибать коровам бошки из РПГ — это как раз одна из тех вещей, которые еще упоминаются в совсем недавних путеводителях, но уже не существуют реально.

Кроме Русского рынка в Пномпене есть еще несколько схожего размаха — Центральный и Старый, например.

В Пномпене есть два места с множеством дешевых гостиниц — на южном берегу озера Боенгкак и в центре города. В центре будет проще и легче всего поселиться в “Кэпитоле”, потому что на его первом этаже расположен дешевый ресторан и мощная и честная турфирма, проводящая экскурсии по городу и отправляющая автобусы в Сиемреап, Сиануквиль и Вьетнам. Да и вообще организовывающая любой вид транспорта хоть куда по низким ценам. Очень большой плюс в том, что автобусы приходят и уходят именно от гостиницы — это экономит и время, и деньги.

Расположена гостиница на 182-й улице, пару кварталов по ней к западу от центрального бульвара Монивонг. Пропустить трудно — и вывески, и кучи туристов с мотоциклистами. Ей же принадлежат еще несколько гостиниц в этом квартале, поэтому если не будет в ней мест, то вас переправят куда надо.

Никаких подлян с гостиницей, рестораном или турфирмой нет, так что можно не беспокоиться. Двуместный номер с душем и вентилятором стоит четыре доллара, с кондиционером и кабельным телевидением — восемь. У гостиницы есть сайт, где можно забронировать номер заранее, если вам захотелось приколоться. При поселении выдают бесплатную и полезную карту города с расценками их турфирмы на экскурсии и транспорт.

Еда в ресторане, правда, не очень, но не в смысле качества продуктов, а просто скучноватая, что, впрочем, является проблемой Камбоджи, а не этого заведения.

Мотоцикл сюда от автовокзала, если вы приехали на левом автобусе, должен стоить полдоллара.

Напротив и западнее гостиницы расположен огромный крытый рынок, в котором продается почти все, включая множество фруктов. Если же пойти на восток и выйти на бульвар Монивонг, то уже с перекрестка будет виден севернее на бульваре большой универмаг “Биг эй”, дом 266–272 по Монивонгу. На первом его этаже есть хороший продуктовый супермаркет, а также кафе, имитирующее “Макдоналдс” своим меню, где подают наихудший гамбургер, какой мне когда-либо приходилось пробовать, — мясо в нем было либо каким-то нераспознанным деликатесом вроде говяжьего языка, либо субпродуктом вроде говяжьего сердца. На втором этаже есть еще одно кафе схожей направленности и ширпотреб. На третьем — отдел поинтереснее с всякими полезными вещами, включая много очень дешевых книг по Камбодже и английскому языку — лучше купить нужную литературу именно здесь, на ней проставлены цены, а на рынках жульничают.

Если же с перекрестка пойти на юг по Монивонгу, то на левой стороне почти сразу будет пара китайских ресторанов, в которых есть меню на английском с хорошими ценами и вкусными блюдами и даже с китайским пивом из Китая.

Если так и идти на юг долго-долго, то сначала по правой стороне будет книжно-канцелярский магазин “Пис бук сентр”, дом 435 по Монивонгу, в котором, по крайней мере, можно местные газеты на английском купить, а потом, не доходя чуть-чуть до бульвара Мао Цзедуна, на левой стороне будет северокорейский ресторан “Пхеньян”, про который рассказывают прикольное. Он открыт Северной Кореей для пропаганды, и там официантки периодически все бросают и начинают петь патриотические песни. Также там можно есть собачек.

Взаправдашний русский ресторан “Ирина” находится на 228-й улице, дом 7. Заметьте, что от Монивонга вы туда прямиком по этой улице не пройдете, потому что она перегорожена американским посольством. Но в обход доберетесь. Ресторан вполне приличный, только вот самое дешевое блюдо — пельмени — стоит $3,20, а водка — два доллара за рюмку, и за эти деньги можно бы ожидать в пельменях побольше мяса, а от кхмерских официанток — внимания, чтобы не приходилось в совершенно пустом ресторане их вылавливать для последующего заказа. И тысячи риелей сдачи не получать пятидесятками, хотя бы и в лакированной русской коробочке. Предвкушение сменяется разочарованием.

Почтамт находится рядом с храмом Ват-Пном, на пути от него к речке на востоке. На пересечении бульваров Монивонг и Сианук есть еще отделение. Обнаружить почтовые ящики на улицах не удалось, так что открытки только здесь сбрасывать.

В городе есть банкоматы, выдающие доллары.

По Пномпеню можно ходить ночью, но как бы не везде, поэтому если возвращаетесь из бара через полгорода, то лучше взять такси или мотоциклиста. Существует и небольшая проблема вырывания вещей мотограбителями, но не такого размаха, как в Хошимине, так что достаточно обычных мер предосторожности. В некоторых барах, посещаемых местной богатой молодежью, можно получить пистолетом по голове, но в туристических этого не бывает.

Самолет в Сиемреап стоит 55 долларов плюс налог на убытие, и это абсолютное безумие — вы потратите больше времени на поездку в аэропорт и регистрацию, чем на четырехдолларовый автобус.

Из аэропорта в 9 км от центра города можно доехать за 40 минут и семь долларов на такси или на мотоцикле за два. Если вы каким-то чудом прибыли на катере, то от порта на такси четыре доллара, на мотоцикле — полдоллара. Куда придет автобус — зависит от его компании. Некоторые привезут вас сразу в центр к дешевым гостиницам, некоторые останавливаются на реке, откуда до центра полдоллара на мотоцикле.

В Сиемреап можно доехать на автобусе за примерно пять часов и четыре доллара. В Сиануквиль — четыре часа и три доллара. Если брать билет сразу туда и обратно, то всего пять долларов. Во вьетнамский Хошимин “Кэпитол” продает надежные автобусные билеты во Вьетнам, шесть долларов. Автобус уходит в 7:45, с учетом прохождения границы всеми пассажирами в Хошимин попадете к 16:00.

Маршрутное такси в Сиемреап стоит пять долларов. В Сиануквиль — два с половиной. Просто такси в Сиемреап стоит 45 долларов за машину.

Катер в Сиемреап стоит 22 доллара — аналогичное безумие, плохая техника безопасности, не ходит в сухое время, когда уровень воды в реке низкий. Есть катера к вьетнамской границе в Тяудоке — “Кэпитол” продает билеты за шесть долларов, включен подвоз к пристани, семь часов на все. К лаосской границе сейчас напрямую не проплыть, надо на маршрутном такси в Кампонгтям, а оттуда уже можно по воде через Кратьэх и Стынгтраенг доплыть до КПП в Домкролоре.

В Сиануквиль идут автобусы четыре часа, три доллара. Если взять в “Кэпитоле” билет туда и обратно, то будет пять долларов. Но на месте легко купить обратный билет, да и планы могут поменяться.

Поезд уходит в Баттамбанг в 6:10, приходит в 22:00, три доллара. Поездом можно пользоваться только для прикола, вы за те же деньги доедете по асфальту часов за шесть.

До тайского КПП в Пойпете можно доехать за 11 долларов за место в маршрутном такси или за шесть долларов за место в кузове пикапа. За 14 долларов можно купить билет из Пномпеня до Бангкока.

Из городского транспорта существуют такси и мототакси, последними и пользуйтесь. Они любят запрашивать большие деньги, но поездка через полгорода должна быть не дороже полудоллара. На них же можно и съездить на Поля Смерти и вообще хоть куда, но экскурсии “Кэпитола” для этого дешевле.

Если ваши камбоджийские планы шире Ангкора, то в Пномпень вы попадете хоть как, потому что больше в Камбодже особо попадать некуда. При транзите между окружающими странами это почти неизбежно. Две ночи здесь заведомо можно провести, если уж попали.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)