АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие, виды и основные принципы государственной службы

Читайте также:
  1. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. II. КРИТИКА: основные правила
  4. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  5. II. Основные модели демократического транзита.
  6. II. Стандарт предоставления государственной услуги
  7. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  8. III. Основные задачи Управления
  9. III. Основные обязанности администрации
  10. IV. Основные обязанности работников театра
  11. Je suis Charlie de Gaule или как спецслужбы накачивают реальность энергией страха
  12. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.

 

В законодательстве и специальной литературе отсутствует однозначное, а, следовательно, общепринятое понятие государствен­ной службы. До второй половины 1990 г. в специальной литерату­ре чаще всего оно определялось на основе действовавших право­вых актов исходя из признания того, что государственная служба есть1:

а) разновидность труда работников государственных организа­ций, являющихся государственными служащими;

б) неотъемлемое свойство государства.

Государственная служба понималась в широком и узком смыс­ле. Государственная служба в широком смысле сводилась к выпол­нению служащими своих обязанностей (работы) в государственных организациях: в органах государственной власти, на предприятиях, в учреждениях, иных организациях; в узком смысле - к выполне­нию служащими своих обязанностей в государственных органах.

Специфическая концепция государственной службы положе­на в основу Закона РФ от 5 июля 1995 г. «Об основах государствен­ной службы в Российской Федерации» (далее - Закон РФ о госу­дарственной службе). В трактовке этого закона государственная служба - профессиональная

1 Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации: учебник / А.П. Алехин, А.А. Кармолицкий, Ю.М. Козлов. - М.: ИКД «Зерцало-М», 2003. - С. 139

деятельность по обеспечению испол­нения полномочий государственных органов. При этом к государ­ственной службе относится исполнение должностных обязанностей лицами, замещающими государственные должности лишь опреде­ленных категорий, обозначенных в самом законе. То есть, не все лица, занимающие должности в государственных органах, испол­няют обязанности, относящиеся к государственной службе. Под этим углом зрения должности в государственных органах подразделя­ются на государственные и негосударственные. Разновидностью государственных являются государственные должности государ­ственной службы.

Государственные должности делятся на три категории: «А», «Б», «В»2.

К категории «А» относятся государственные должности, уста­навливаемые Конституцией РФ, федеральными законами, консти­туциями, уставами субъектов РФ для непосредственного исполне­ния полномочий государственных органов (Президент и Председа­тель Правительства РФ, министры и др.).

К категории «Б» относятся государственные должности, учреж­даемые в соответствии с законодательством РФ для непосредствен­ного обеспечения исполнения полномочий лицами, замещающими государственные должности вышеуказанной категории.

К категории «В» относятся должности, учреждаемые государ­ственными органами для исполнения и обеспечения их полномочий.

2 Бахрах Д.Н. Государственная служба в Российской Федерации. / Д.Н. Бахрах. - Екатеринбург: Издательство Государственной юридической академии, 2004. - С. 134

Должности категорий «Б» и «В» образуют государственные должности государственной службы, с понятием которой и связы­вается служебная деятельность лиц, замещающих такие должнос­ти. Государственные должности категории «А» не признаются го­сударственными должностями государственной службы, следова­тельно, деятельность лиц, занимающих их, по осуществлению пол­номочий соответствующих органов не охватывается понятием госу­дарственной службы.

К негосударственным относятся должности, включаемые в штатные расписания государственных органов в целях техничес­кого обеспечения их деятельности.

В зависимости от принципа разделения властей различается государственная служба в органах представительной, исполнительной и судебной властей. За этими рамками остается служба в орга­нах прокуратуры, которая также является государственной. Но вопрос о принадлежности органов прокуратуры к той или иной вла­сти остается проблематичным. Включение статей о прокуратуре в главу Конституции РФ «Судебная власть» является механическим, то есть не имеющим концептуальной основы.

Основные принципы государственной службы закреплены в Конституции РФ3 или вытекают из нее. Виды этих принципов кон­кретизированы в Законе РФ об основах государственной службы. Здесь принципы сформулированы без расшифровки содержания, без тех оговорок

3 Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета. - 1993. - Ст. ст. 15 п.2, 32, 52, 53, 82, 93, 111, 112.

об исключениях, которые установлены

или могут устанавливаться из общих правил. Например, принцип гласности в осуществлении государственной службы не беспределен, в пре­дусмотренных законом случаях он ограничен в интересах государ­ства. Содержание некоторых принципов конкретизируется в нор­мах, имеющихся в самом законе, например, относительно к прин­ципу профессионализма и компетентности государственных служа­щих и др.

Закон об основах государственной службы закрепляет следу­ющие принципы4:

1. Верховенства Конституции РФ и федеральных законов над иными нормативными правовыми актами, должностными инструк­циями при исполнении государственными служащими должностных обязанностей и обеспечении их прав.

2. Приоритета прав и свобод человека и гражданина, их не­посредственного действия: обязанности государственных служащих признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина.

3. Единства системы государственной власти, разграничения предметов ведения между РФ и субъектами РФ.

4. Разделения законодательной, исполнительной и судебной власти.

5. Равного доступа к государственной службе в соответствии со своими способностями и профессиональной подготовкой без ка­кой-либо дискриминации. Требования к кандидату на государствен­ную должность

4 Коновалов А.В. Сущность государственной службы: история, теория, закон, практика / А.В. Коновалов. - М.: Изд-во РАГС, 2005. - С.115.

 

обусловливаются характером должностных обязан­ностей. Правоограничения государственных служащих вытекают из факта осуществления ими властных полномочий по руководству деятельностью людей и специфики конкретных служебных функ­ций, характерных для тех или иных категорий государственных служащих.

6. Обязательности для государственных служащих решений, принятых вышестоящими государственными органами и их руко­водителями в пределах их полномочий и в соответствии с законо­дательством.

Однако государственный служащий не должен безоговорочно выполнять незаконные акты вышестоящих в порядке подчиненно­сти руководителей. На этот счет Законом об основах государствен­ной службы установлены правила, которыми он должен руковод­ствоваться. Государственный служащий в случае сомнения в пра­вомерности полученного распоряжения обязан в письменной фор­ме незамедлительно сообщить об этом: а) своему непосредственному руководителю; б) руководителю, издавшему распоряжение и в) вы­шестоящему руководителю.

7. Единства основных требований, предъявляемых к государ­ственной службе.

8. Гласности в осуществлении государственной службы.

9. Профессионализма и компетентности государственных служащих.

10. Ответственности государственных служащих за подго­тавливаемые и принимаемые решения, неисполнение либо ненад­лежащее исполнение должностных обязанностей. Она должна занимать особое место среди мер, направленных на совершенствова­ние системы исполнительной власти. Опыт доказывает, что главная причина сбоев в этой системе не столько в недостатках в правовом регулировании, сколько в безответственности, влекущей за собой на­рушения норм действующего права. Неприятие защитных мер ве­дет к правовому нигилизму.

11. Внепартийности государственной службы. В системе го­сударственной службы не допускается создание организаций поли­тических партий и движений. Государственные служащие при ис­полнении должностных обязанностей не связаны решениями обще­ственных объединений и обязаны руководствоваться законодатель­ством.

12. Отделения религиозных объединений от государства. На служебную деятельность государственных служащих не могут вли­ять религиозные объединения, ибо они отделены от государства.

13. Социальной защищенности государственных служащих. Им гарантируется денежное содержание, оплачиваемые отпуска, пенсионное обеспечение и т. д. Государственным служащим на от­дельных видах государственной службы могут предоставляться льготы по налогообложению, оплате транспорта, жилья и др.

14. Стабильности кадров государственной службы. Положе­ние государственного служащего не должно зависеть от политичес­кой конъюнктуры, конкретной личности политического руководи­теля.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)