АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Для вас в Посланнике Аллаха – хороший пример

Читайте также:
  1. Cитуация-пример.
  2. II. Примеры, подтверждающие милость, явленную в Пророке, да благословит его Аллах и да приветствует.
  3. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  4. N-декомпозируемые отношения. Пример декомпозиции. Зависимость проекции/соединения.
  5. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  6. Tough Enough в качестве примера
  7. XXIV. ПРИМЕР ЗАКХЕЯ
  8. А вот когда мы, к примеру, говорим: «не могу себе позволить пренебрегать своим здоровьем» — это, как говорят дети, «не счетово».
  9. А.1 Пример расчета решеток с ручной очисткой
  10. Автоматическое управление движением с помощью конечных выключателей, пример.
  11. Аллаху и посланнику; бойтесь же Аллаха, упорядочите между собой
  12. Аль-Бути неправильно предположил, что слепой мужчина попросил Аллаха вернуть ему зрение ради высокого положения Пророка, мир ему и благословение Аллаха

Смысл аята 21 Суры 33 “Аль-Ахзаб” Священного Корана

Аллах сказал о Своем Пророке, мир Ему, означающее:

“Воистину, ты обладаешь высокой нравственностью”

Сура 68 “Аль-Калям”, аят 4

Когда жене Пророка Айше задали вопрос о Его морали, она ответила, что

мораль Пророка, мир Ему, соответствовала Корану

В истории человечества одни известные личности славились своей храбростью, другие - щедростью, третьи – кротостью, чётвертые – справедливостью, пятые - мудростью и т. д. Но все они обладали ограниченным количеством таких прекрасных качеств характера. Только Пророк Мухаммад, мир Ему, обладал всеми человеческими достоинствами и не имел недостатков. Причем, прекрасные черты у Него были выражены сильнее, чем у кого бы то ни было, и были совершенными. Это также является свидетельством Его избранности. Аллах Всевышний восхваляет Его в Коране, называя обладателем высочайшего нрава, прекрасного характера, украшающего не только Его самого, но и все человечество.

О благонравии Пророка, мир Ему, и Его способности воздействовать на людей свидетельствует хотя бы тот факт, что люди, прежде известные как варвары, для которых притеснение слабых, разбой, распутство, пьянство и т. д. были нормой поведения, под Его влиянием становились прекрасными людьми, обладающими чистотой нравов, справедливостью, кротостью, щедростью и другими высокими качествами.

О широте и глубине знаний, которыми наделил Пророка, мир Ему, Всевышний Аллах, свидетельствует Его Шариат, который вот уже 14 веков служит руководством для мусульман всего мира, и, начиная со времен Пророка и до нашего времени, Закон, ниспосланный Мухаммаду, мир Ему, не могут постичь полностью лучшие мусульманские ученые, посвятившие этому всю свою жизнь.

О справедливости Мухаммада, мир Ему, также свидетельствуют многие факты из Его жизни. Еще до получения пророчества Он был известен как честный и надежный человек, которому можно было доверить все, включая самое сокровенное. Поэтому Его прозвали “Мухаммадуль-Амин”, что означает “честный, верный, надежный Мухаммад”.

Враги Ислама предпринимали множество попыток убить Пророка, но когда они оказывались во власти мусульман, Пророк, мир Ему, всегда прощал и отпускал их, проявляя величайшее благородство и кротость.

Пророк, мир Ему, никогда не отказывал в помощи ни кому: о чем бы Его ни просили, Он готов был отдать последнее. Если же Он не мог помочь, то говорил об этом дипломатично и корректно.

Мухаммад, мир Ему, проявлял глубокую заботу о каждом сподвижнике, и после общения с Ним у каждого из них складывалось впечатление, что он для Пророка, мир Ему, дороже всех.

В Коране Пророк, мир Ему, назван проявляющим милосердие к уверовавшим. Пророк, мир Ему, говорил: “Если вы проявите милосердие ко всем на Земле, то и по отношению к вам проявят милосердие те, кто на небесах”. Пророк, мир Ему, иногда часами выслушивал бедняков, вдов и других обездоленных, когда они рассказывали Ему о своих трудностях. Он отличался совестливостью, корректностью, кротостью, дипломатичностью, никогда не выражался грубо, недостойно, никогда не говорил неправду. Когда враги обвиняли Его в том, что Он обманывает, говоря о своем пророчестве, другие язычники сами отвергали это обвинение, утверждая, что человек, который никогда не лгал до 40-ка лет, не может обмануть и теперь.

Пророк, мир Ему, также никогда не нарушал обещаний. Однажды Он договорился о встрече с одним человеком и прождал Его три дня в условленном месте.

Мухаммад, мир Ему, отличался мужеством и храбростью. В разгар сражений с врагами, в самые трудные минуты Он бесстрашно шел вперед. Даже у самых мужественных людей бывают моменты проявления инстинктивного страха. У Пророка, мир Ему, не бывало таких моментов! Иногда за Его спиной укрывались асхабы, известные своим бесстрашием, маша Аллах!

Сподвижники очень любили и уважали Пророка, мир Ему. Некоторые из них не могли расстаться с Ним более, чем на сутки. А асхаб Абу Джаннат погиб, прикрыв Его от вражеских стрел своим телом. На собраниях во время выступления Пророка, мир Ему, царила тишина: все сподвижники слушали Его, опустив голову.

Однажды для подписания мирного договора с мусульманами, мекканцы отправили к ним Амра бну Сахайла. Удивленный уважением, оказываемым сподвижниками Пророку, мир Ему, он по возвращении в Мекку рассказал: “Я встречался и с императором Рима, и с королем Персии, но никогда не видел, чтобы люди так уважали своего вождя”.

Богобоязненность Мухаммада, мир Ему, была соответствующей Его степени познания Аллаха. Большую часть времени Он проводил в задумчивости и грусти, и когда сподвижники старались Его развеселить, Он улыбался, но потом говорил: “Если бы вы знали то, что знаю я, вы бы меньше смеялись и больше плакали”.

Ел Пророк, мир Ему, очень мало. Айша, да будет доволен ею Аллах, говорила, что бывало, когда в течение месяца они ни разу не разводили дома огонь, чтобы приготовить еду. Иногда Он два-три дня ничего не ел. Пророк никогда не говорил о еде и ел то, что было.

Пророк, мир Ему, не собирал богатство, довольствовался средним достатком. Хотя Он обладал высочайшим авторитетом, которого не было ни у одного из правителей, и богатства стекались к Нему со всех сторон, Он никогда не позволял себе лишнего.

Все это свидетельствует об избранности, о величайшей пророческой миссии Мухаммада, мир Ему.

Да сделает Всевышний Аллах нас из числа тех, кто получит Шафаат нашего Пророка, мир Ему, а также Шафаат других Пророков! Аминь!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)