АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДЕТИ ПРОРОКА

Читайте также:
  1. III. Мягкосердечие Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и его плач
  2. III. Мягкосердечие Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и его плач.
  3. Аллах принял покаяния Пророка, мухаджиров и ансаров,
  4. Аль-Бути неправильно предположил, что слепой мужчина попросил Аллаха вернуть ему зрение ради высокого положения Пророка, мир ему и благословение Аллаха
  5. Ангелы, отправляемые к посланникам и пророкам
  6. Беседа Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, с 'Утбой ибн Раби'а
  7. В ветхозаветных книгах можно найти несколько сотен пророчеств о Явлении Мессии и о его благодатном Царстве начиная от Пятикнижия пророка Моисея и кончая позднейшими пророчествами.
  8. Великая проповедь Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и его заветы людям
  9. Внешность и нравственные качества Пророка, да благословит его Аллах и приветствует
  10. Глава I. О том, что Божество непостижимо и что не должно с излишним любопытством доискиваться того, что не предано нам святыми пророками, апостолами и евангелистами
  11. Дар пророчества и служение пророка
  12. ДВА ПРОРОКА

У Пророка, мир Ему, было семеро детей - четыре дочери и три сына. Перечислим их по старшинству:

Гасым - родился в Мекке, умер еще в детстве, в возрасте 17 месяцев;

Зайнаб - родилась в Мекке, была выдана замуж за Абуль-Асса, двоюродного брата Пророка, мир Ему, родила двоих детей – сына Али и дочь Умамат, умерла еще в молодости.

Рукия - родилась в Мекке, была выдана замуж за асхаба Усмана, заболела и умерла еще в молодости в Медине, в день сражения при Бадре.

Фатима - родилась в Мекке, по велению Всевышнего Аллаха была выдана замуж за двоюродного брата Пророка асхаба Али, родила шестерых детей - Хасана, Хусейна, Мухасана, Умму-Кусум, Зайнаб, Рукийю. Фатима была очень красивой. Ее сильно любил Пророк, мир Ему. Она является старшей среди женщин в Раю. Умерла Фатима через шесть месяцев после смерти Пророка. Потомство Пророка, мир Ему, осталось только от ее старших сыновей – Хасана и Хусейна. Среди этих потомков были величайшие имамы, крупнейшие аулия', тарикатские шейхи и другие прекрасные люди. Его потомки живут и в наше время.

Умму-Кульсум - родилась после начала распространения Ислама. По велению Всевышнего Аллаха была выдана замуж за асхаба Усмана после смерти старшей сестры – Рукийи. Умерла еще в молодости, в девятом году Хиджры.

Абдуллах - родился после начала ниспослания Откровений Пророку, мир Ему, умер в раннем детстве.

Ибрахим - родился в девятом году Хиджры. На седьмой день после его рождения Пророк, мир Ему, зарезал жертвенное животное, дал ребенку имя, сбрил волосы на его голове и раздал как садака серебро на вес этих волос. Умер Ибрахим в детстве, когда ему исполнилось ровно 18 месяцев. У Пророка в день его смерти были слезы на глазах. Когда Его спросили: “Разве Пророк плачет?” - Он ответил: “Это слезы от горя, но мы никогда не делаем того, на что гневается Всевышний Аллах”. В тот день наблюдалось затмение Солнца, и люди стали связывать это со смертью Ибрахима. Но Пророк, мир Ему, сказал им: “Солнце и Луна являются знамениями Всемогущества Аллаха, и их затмение не связано с чьей-либо смертью или рождением”.

Все дети Пророка Мухаммада, мир Ему, кроме Фатимы, умерли раньше Него.

Да будет Аллах доволен всеми ими и да сделает Он нас из тех, кто получит их Шафаат! Аминь.

ЧУДЕСА ПРОРОКА

Всевышний Аллах наделил Пророка Мухаммада, мир Ему, чудесами (му’джизат), превосходящими чудеса других Пророков, мир Им.

Самым большим муджизатом Мухаммада, мир Ему, является Священный Коран, ибо это чудо, не ограниченное ни во времени, ни в пространстве. Другим Его муджизатом является Шариат – совершенный во всех отношениях кодекс жизни для людей. Человеческий разум не в состоянии придумать такой универсальный кодекс, действительный для всех времен и народов, каковиым является Шариат.

У Мухаммада, мир Ему, было еще много других муджизатов. В книге “Худжжатулляхи 'аляль-‘алямина” ученого Юсуфу-н-Набаний приводится около трех тысяч Его чудес. Расскажем о некоторых из известных му'джизатов.

Раньше, когда еще не было минбара, Пророк Мухаммад, мир Ему, читал пятничную проповедь, стоя возле дерева. Сахабы предложили построить минбар. И как только Пророк, мир Ему, начал читать проповедь на минбаре, дерево, возле которого во время проповеди стоял Пророк раньше, затосковало, заскучало по Нему и заплакало: оно желало, чтобы Пророк, мир Ему, все время стоял возле него. Тогда Пророк Мухаммад, мир Ему, подошел к дереву, обнял его, и дерево успокоилось. Аль-Хасан Аль-Басри, рассказывая эту историю, говорил: “Представьте, если даже дерево желает встречи с Пророком, мир Ему, и скучает по Нему, то нам, мусульманам, живым людям, тем более следует любить Пророка, мир Ему, и скучать по Нему”.

Еще одно из чудес Пророка Мухаммада, мир Ему. Передали имамы Аль-Бухарий и Муслим от Джабира: “Люди испытывали жажду в день Худайбийя. У Пророка Мухаммада, мир Ему, в руках был тазик с водой, которой Он хотел сделать омовение. Люди подошли к Нему, испытывая жажду. Пророк Мухаммад, мир Ему, спросил их: “Что с вами?” Они ответили: “О Посланник Аллаха! У нас нет воды, чтобы сделать вуду (ритуальное омовение) и напиться, кроме той, что у Тебя в руках”. И тогда Пророк, мир Ему, положил свою руку в таз, и вода начала бурлить и бить ключом между Его пальцев. Мы испили воды и совершили вуду. Некоторые спрашивали: “Сколько вас было?” Джабир отвечал: “Если бы нас было сто тысяч, то и тогда нам бы хватило, а нас было всего тысяча пятьсот человек”.

Другое чудо. Одна женщина привела к Пророку Мухаммаду, мир Ему, своего немого сына. Пророк Мухаммад, мир Ему, спросил у него: “Кто я?” И сын ответил: “Вы - Посланник Аллаха”. С тех пор этот человек больше никогда не был немым.

Еще о нескольких чудесах Пророка, мир Ему.

По одному лишь знаку Пророка Мухаммада, мир Ему, Луна на небе раскололась на две части.

Камешки в руке Пророка прославляли Всевышнего – читали “Тасбих”.

После того, как Пророк прочел ду‘а (просьба, мольба к Аллаху), малое количество еды,

принадлежавшей Джабиру, насытила целое войско, и после этого она осталась в том же количестве;

Пророк раскрывал тайные замыслы мунафиков (лицемеров) и читал их мысли;

Пророк Мухаммад, мир Ему, предсказывал будущее: многие из Его предсказаний уже сбылись, слова

Пророка находят подтверждение и в настоящее время;

младенцы и животные свидетельствовали о том, что Мухаммад, мир Ему, – Посланник Аллаха.

Все эти чудеса видели или слышали о них многие люди. Они свидетельствуют о пророческой миссии Мухаммада, мир Ему.

Недруги Ислама, будучи вынужденными признать непревзойденный ум, величайший талант общественного деятеля и полководца, другие исключительные способности Мухаммада, мир Ему, не хотят признавать в нем Пророка. Но Его талант и способности являются, образно говоря, ветвями дерева Пророчества. Иные люди много говорят о ветвях (правда, и это нередко искажают), но не хотят видеть самого дерева. Истина же от этого не перестанет быть Истиной.

ТРИ ПРИЗНАКА ПРОРОКА

Во времена Пророка, мир Ему, жил человек по имени Салим Аль-Фарис, который прежде был огнепоклонником, затем стал христианином и учился у монахов, но по-прежнему оставался в поисках истинной религии. Один из монахов сказал ему, что религия, которую он ищет, есть в городе Мекка, а Пророка можно узнать по трем признакам:

- Пророк не принимает садака,

- Пророк принимает подарки,

- у Пророка на спине, между плечами, есть Кольцо Пророчества (родимое пятно) величиной с голубиное яйцо, от которого исходит свет.

Послушавшись монаха, Салим Аль-Фарис направился в Мекку, чтобы встретиться с Пророком, мир Ему. Заработав немного денег, Салим Аль-Фарис купил различные вещи и понес их Пророку Мухаммаду, мир Ему. Пророк спросил его: “Что это?” И, услышав в ответ: “Садака”, отказался принять их и раздал все нуждающимся. Так обнаружился первый признак Пророка. Позже Салим Аль-Фарис снова пришел к Пророку Мухаммаду, мир Ему, и принес Ему еды, но на этот раз в качестве подарка, и Пророк принял это. Таким образом обнаружился второй признак.Оставался еще один признак, проверить который было не так легко. И тогда Всевышний ниспослал Пророку Мухаммаду Откровение, и Пророк показал этому человеку Кольцо Пророчества. Увидев его, Салим Аль-Фарис сразу же принял Ислам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)