АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПлохоОтлично. Вводить учителей в область практической психологии следует постепенно

Читайте также:
  1. ПлохоОтлично
  2. ПлохоОтлично
  3. ПлохоОтлично
  4. ПлохоОтлично
  5. ПлохоОтлично
  6. ПлохоОтлично
  7. ПлохоОтлично
  8. ПлохоОтлично
  9. ПлохоОтлично
  10. ПлохоОтлично
  11. ПлохоОтлично

Конец формы

Вводить учителей в область практической психологии следует постепенно. Психолог ошибается, если предполагает, что психология изначально привлекательна и для представителей других профессий. Совсем нет. Перед началом занятий по педагогическому тренингу учителей следует заинтересовать: рассказать, чем им может помочь психология, показать способы включения конкретных психотехник в их педагогическую деятельность и личную жизнь. Необходимо также организовать занятия, на которых они получили бы практический опыт психологической самопомощи: снятия внутреннего напряжения, усталости и восстановления работоспособности.
После того как у учителей наметится устойчивый интерес к психологии и они обретут уверенность в том, что ее применение в профессии и жизни целесообразно и оправданно, можно начинать в школе курс специализированных психологических занятий по педагогическому тренингу, совмещенный с циклом психологических лекций и консультаций. Психолог при этом должен стремиться к тому, чтобы организовать эффективное профессиональное общение учителей как со своим участием, так и без него. Хорошим результатом психологической работы можно считать возникновение в школьном педагогическом коллективе активного кружка учителей, которые уже самостоятельно встречаются для обсуждения практических проблем в своей работе и обмена опытом.
Таким образом, организация в школе психологической помощи учителям включает три основных этапа: формирование их интереса к практической психологии, проведение специализированной психологической работы и создание школьного Педагогиче-ского клуба.
Первый этап: формирование у учителей интереса к практической психологии
Беседы о практической психологии, имеющие увлекательный характер, психолог может начать с любой тематики, которая будет интересна учителям просто по-человечески, независимо от их профессиональных задач.
Например, в последние годы в обществе сохраняется устойчивый интерес к астрологии. Не следует отвергать эту область практических знаний о человеке только потому, что для профессионального психолога она имеет оттенок излишне популярный и упрощенный. Психолог будет более конструктивным, если отнесется к астрологической типологии как к одной из психологических типологий, становящихся на какое-то время популярными как в научной, так и общественной среде. Совсем недавно мы оперировали типологией Гиппократа, построенной на основе выделения четырех типов темперамента человека (холерики, сангвиники, флегматики и меланхолики), классификацией Г.Аизенка (экстраверты, интроверты), группировкой И.Павлова (мыслители, художники), системой Дж.Роттера (интерналы, экстерналы) или моделью А.Харрисона и Р.Брэмсона (аналитики, реалисты, прагматики, синтезаторы, идеалисты)*. Обсуждая с учителями астрологическую типологию, увлекательно и на грамотном психологическом языке, можно умело пробудить их интерес к существующим возможностям развития самих себя и способностей учащихся.
Мы рекомендуем посвятить теме "Астрологические типы" первые одно-два занятия, на которых можно рассмотреть следующие вопросы: "Психологическая характеристика основных астрологических типов"; "Психологическая совместимость астрологических типов"; "Способы психологической саморегуляции и саморазвития".
На занятиях по практической астрологии следует придерживаться вероятностного стиля обсуждения, т.е. представлять астрологическую типологию как одну из возможных. Важно также давать психологическую информацию по каждому типу не как фатально заданную датой рождения, а как "материал" для размышления по самоизменению и саморазвитию. Хорошо, если такая беседа будет протекать в шутливой и игровой форме*.
В первую очередь психолог должен стремиться к налаживанию психологического контакта с педагогическим коллективом школы, демонстрации собственного профессионализма и, конечно же, к активизации интереса учителей к практической психологии.
Решению данных задач могут быть посвящены и несколько занятий по психологическому тестированию, организованные на первом этапе. Каждому учителю выдается 5-7 психологических опросников, в течение двух-трех занятий он заполняет протоколы тестов и затем получает от психолога краткую общую характеристику своей личности**. Разумеется, такая характеристика должна быть составлена предельно осторожно, на основе описания прежде всего выявленных положительных качеств учителя, а также учитывая принцип вероятностной оценки. Следует помнить, что вопросники дают информацию по результатам самооценки человека. Кроме этого, определенное искажение вносят настроение и функциональное состояние человека в момент тестирования. И, наконец, для получения адекватной оценки личностных качеств человека необходимо проводить диагностику в течение длительного времени, даже нескольких лет.
Возникновению психологического контакта учителей с школьным психологом и формированию их интереса к практической психологии могут способствовать и занятия, посвященные сугубо "женской проблематике". Одно-два занятия на первом этапе могут быть организованы по таким темам: "Психология семейных взаимоотношений"; "Семейные конфликты"; "Воспитание детей в семье" Безусловно, разговор с учителями по этим сложным вопросам должен быть предельно тактичным, щадящим и не затрагивать каких-либо конкретных моментов из их личных ситуаций. Беседы по женской психологии следует проводить в общей форме, нейтральной относительно каждой учительницы. При необходимости возникающие интимные вопросы можно сделать предметом индивидуальных консультаций.
В целом первый этап организации психологической помощи школьным учителям может включать 5-7 занятий в течение 1,5-3 месяцев, если за один месяц происходят два занятия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)