АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация специализированной психологической помощи

Читайте также:
  1. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  2. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  3. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  4. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  5. III. Организация и руководство соревнованиями
  6. IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. V. Организация медицинского наблюдения в межкомиссионный период
  8. V. ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  9. VI. Организация труда творческих и других работников
  10. VI. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА
  11. А.3 Организация контроля качества услуг
  12. А29. Государственная политика Александра Македонского, организация мировой греко-македонской державы.

Переходя ко второму этапу, желательно два-три занятия посвятить так называемым салонным играм. Учителя играют в них с удовольствием, они помогают созданию в группе эмоционально теплой, игровой атмосферы. Такие игры можно использовать и на занятиях по педагогическому тренингу на протяжении всего второго этапа.
Существует большое количество разнообразных "салонных игр", приведем здесь сценарии наиболее популярных".
Игра "Отгадай"
Цель игры состоит в отгадывании человека, которого задумала группа. Все участники садятся в круг и среди них по желанию выделяется тот, кто водит. Он выходит из комнаты, а группа в его отсутствие выбирает человека из оставшихся в комнате участников. Каждый игрок придумывает ему характеристику, используя определения погоды, деревьев, цветов, предметов и проч. по договоренности с группой. Например, группа решила описывать выбранного участника при помощи определений погоды. Приглашается водящий, и каждый участник рассказывает придуманную характеристику, в том числе и игрок, на которого она составлена.
Так, первый участник начинает: "Эта женщина похожа на летний солнечный день. Но иногда происходит легкое движение ветерка, и, возможно, начинает накрапывать мелкий дождик..." И так по кругу.
Водящий должен отгадать человека, задуманного группой. После того как все высказались, он называет игрока, которого, по его мнению, задумала группа. Свое решение необходимо аргументировать: "Я решил, что это Н., потому что многие из группы отметили, что за внешним спокойствием у нее скрыта довольно бурная эмоциональная жизнь".
Если решение правильное, игра может быть продолжена с другим водящим при использовании определений другого класса явлений, например, предметов домашнего обихода. Так игра может быть повторена 3-4 раза.
Если же водящий ошибся, то полезно обсудить, почему ОН не смог принять правильное решение.
Игра может быть организована в ходе педагогического тренинга учителей в цикле "Учитель - школа", если выбранному учителю дается характеристика "В конфликте она ведет себя..." или "Со школьниками она обычно общается..." (см. гл. 111,6).
Игра "Шериф и убийца"
Для игры нужно подготовить билеты соответственно числу игроков. Все билеты пустые, только на двух из них написаны заданные роли "Убийцы" и "Шерифа". Билеты скручиваются, чтобы надписи на них не были видны, и складываются в непрозрачный пакет. Каждый участник берет только один билет и не показывает его остальным. Таким образом, большинство взяли чистые билеты и только двое получили игровые роли.
Игра проводится без вербальных средств общения, только при помощи контакта "глаза в глаза". Перед всеми игроками ставится задача по взгляду почувствовать "Убийцу". Если член группы не имеет заданной роли и почувствовал взгляд "Убийцы", он скрещивает руки на груди, тем самым объявляя группе, что он "убит". Если "Убийцу" почувствовал игрок с ролью "Шерифа", он публично объявляет свое решение группе. Задача "Убийцы" при этом состоит в том, чтобы как можно более правдиво взглядом "убивать" человека.
Следует учитывать, что "Убийца" может быть найден сразу, но и может остаться невыявленным до конца игры. Значение имеет не результат, а процесс. Игра способствует интуиции, наблюдательности, позитивной групповой атмосфере.
Игра "Мафия"
Игра проходит оживленно и интересно, если в группе не менее 20-25 человек. В игре задаются роли "Крестного отца", его "Сообщника", "Любовницы" и"Телохранителя", а также "Комиссара" и "Мэра города". Остальные члены группы играют "Честных граждан", жителей города. Распределение ролей происходит до начала игры путем раздачи всем участникам игральных карт. Шесть карт обозначают описанные роли. Остальные карты не имеют определенного символического значения. Единственное требование к ним: они должны быть красными (для этого желательно выбрать красные карты из двух карточных колод).
Заданные роли: "Крестный отец" (туз пик), "Сообщник" (король пик), "Любовница" (пиковая дама), "Телохранитель" (пиковый валет), "Комиссар" (червонный туз), "Мэр города" (червонный король).
При получении игральных карт игроки не открывают их другим участникам, поэтому роли, которые они должны сыграть в игре, неизвестны остальным членам группы. Только ведущий, раздавший карты, знает, какая у кого роль. Чтобы не произошло путаницы, он объясняет значение маркировки карт и записывает ее на доске.
После распределения ролей психолог объясняет группе правила игры: "По моей команде "Ночь!" все должны закрыть глаза, а после слов "Мафия, открой глаза!" те игроки, которые получили черные карты, могут открыть глаза и без слов, только жестами или при помощи взглядов, познакомиться друг с другом. Затем они вновь закрывают глаза. По команде "День!" вся группа открывает глаза. Таким образом, члены мафии знают друг друга, а честные граждане не знают, кто из игроков - "преступник", а кто - "порядочные ЛЮДИ".
После команды "День!", когда все участники открыли глаза и с любопытством смотрят друг на друга, ведущий говорит примерно такой текст: "Почтенные граждане! В нашем городе орудует мафиозная шайка. Каждую ночь убивают ни в чем не повинных людей. Нам всем необходимо сплотиться против преступников!". Произнося эти слова, ведущий должен быть эмоционален. От того, с каким азартом и увлечением будет играть психолог, зависит успех игры. Он должен постепенно нагнетать напряженность и страх, чтобы люди вжились в свои роли и начали играть "по-настоящему".
Затем снова дается команда "Ночь!". Все закрывают глаза. После слов ведущего "Мафия открывает глаза" члены мафии при помощи жестов договариваются между собой, кого они хотят "убить". Конечно, в первую очередь мафия стремится "уничтожить" руководителей города - "Комиссара" и "Мэра". В определенной степени она действует спонтанно, так как не знает, кто из участников имеет эти роли.
После принятия решения членами мафии ведущий командует: "Мафия закрывает глаза". Затем следуют слова: "День!" всей группе. Игроки открывают глаза.
По условиям игры после данных слов психолог обязан подойти к игроку, которого ночью решила "убить" мафия и взять у него карту. В случае если был "убит"рядовойгражданин города, ведущий обращается к игрокам с таким текстом: "Уважаемые сограждане! Сегодня ночью насильственной смертью умерла почтенная дама, которую уважал весь город. Она была владелицей сети ювелирных магазинов. Занималась благотворительностью, содержала городскую больницу и приют для престарелых". В каждом отдельном случае может быть рассказана любая легенда об "убитом". Важно только, чтобы призывы организатора игры способствовали активизации игрового темперамента участников.
Если же были "убиты" "Комиссар" или "Мэр", то текст речи может быть примерно таким: "Сегодня ночью в собственной квартире был зверски убит комиссар! Это был очень честный человек.
боровшийся с теми, кто нарушает закон. Сколько преступлений было раскрыто при его участии! Сколько преступников он засадил за решетку! Благодаря ему мы могли спокойно жить в нашем городе, гулять по вечерам по набережной и не волноваться за своих жен и детей. Теперь наше спокойствие кончилось! Как вы думаете, кто же здесь - члены мафиозной шайки?" Ведущий должен всячески восхвалять каждого "убитого честного гражданина" или кого-то из "руководителей города", вызывая в людях жалость и сострадание и усиливая игровую напряженность.
"Убитые", лишенные своих карт, выходят из круга. Их стулья стоят пустыми, символизируя их отсутствие. По мере того, как "убивают" честных граждан, психолог каждый раз "заводит" группу, предлагая либо обсудить, кто же является членами "мафии", либо организовать голосование. До голосования, на котором решается судьба игрока (по решению группы его могут казнить и ведущий обязан отобрать у него карту), он имеет право сказать последнее слово в свое оправдание. Если группа отказывается от решения казнить данного игрока, психолог может предложить другую кандидатуру. Если группа принимает решение о казни, ведущий берет у "казненного" его карту и показывает всей группе. Игроки торжествуют, когда принято правильное решение - "казнен" член мафии. Они испытывают горечь и разочарование, если ими "казнен" честный гражданин.
В ходе игры, пока они "живы", "Комиссар" и "Мэр города" выполняют заданные роли. Так, "Комиссар" должен быть наблюдательным, чтобы определить преступников по их игровому поведению. В функции "Мэра" входит мирить всех игроков и помогать находить конструктивное решение.
Постепенно все больше и больше становится "убитых" игроков. Если остается четыре участника, двое из которых - члены мафии и два честных гражданина, после проигрывания "Ночи", как правило, успеха добиваются члены мафии. При этом интересно порассуждать на тему, почему так произошло. Обычно выделяются следующие причины: недоверие игроков друг к другу, излишне эмоциональные обсуждения, слабая наблюдательность и др. Если же победу одержали честные граждане, групповой анализ может быть направлен на то, чтобы понять, какие ошибки допустили члены мафии.
Игра проходит более таинственно и загадочно, если игроки находятся в затемненном помещении и возле каждого из них стоит зажженная свеча, которую он тушит, выходя из круга.
Средняя продолжительность игры - около двух часов, поэтому она может быть основной частью занятия.
Игра "Подарки"
Игра способствует консолидации группы и формированию в ней эмоционально позитивной атмосферы. Для психолога данное игровое занятие может иметь диагностическое значение, поскольку с его помощью выявляется социометрическая структура группы.
Желательная численность участников - 12-16 человек. Длительность игры - 45-60 минут.
До начала занятия психолог готовит игровой материал: непрозрачный пакет и чистые полоски бумаги (билеты). Количество билетов должно соответствовать численности группы, увеличенной в два-три раза. Если группа большая, каждому игроку следует дать не более двух чистых билетов. При маленькой группе можно раздать по три.
На каждом билете игроки записывают качество человека, которое они больше всего ценят в людях. При этом то, что будут писать игроки, никто не видит, кроме них самих. После этого билеты сворачиваются трубочкой и укладываются в пакет. Психолог перемешивает все билеты.
Группа садится в круг, а стул с пакетом ставится в его центр. Ведущий выбирает члена группы, который должен достать из пакета билет, про себя прочитать его и подарить этот билет тому, кто, по его мнению, обладает данным качеством. Получивший "подарок" молча знакомится с ним, благодарит и в свою очередь выбирает билет и дарит его какому-то участнику.
Игра проходит интересно, если психолог следит за тем, чтобы учителя не ошибались и не читали вслух качества, написанные на билетах. Но игра не должна проходить и в полном молчании. Желательно, чтобы игроки шутливо и весело комментировали происходящее. Можно следить за тем, чтобы передача "подарков" не была бы сконцентрирована в руках двух-трех игроков. В этом случае остальные игроки начнут скучать и почувствуют себя ненужными.
После проведения "салонных игр" можно приступить и к собственно педагогическому тренингу. Для учителей начальных, средних и старших классов организуются отдельные циклы занятий (см. ГЛ.111,6,7). Педагогический тренинг сопровождается лекциями по психологии и индивидуальным консультированием учителей, обратившихся к психологу за помощью.
Создание в школе Педагогического клуба
Организация в школе Педагогического клуба может быть полезной в силу ряда причин. Учителя нуждаются в том, чтобы в школе существовали условия для свободного обмена опытом, обсуждения проблемных ситуаций, возникающих в их работе. Положительным моментом выступает и то, что такие неформальные собрания учителей проходят в непринужденной и теплой атмосфере с традиционным чаепитием, празднованием совместных праздников или дней рождения. Именно в такой обстановке возникают партнерские взаимодействия психолога и учителей, доверительные отношения между ними. В подобных условиях возможна трансляция психологических знаний, способствующая профессиональному и личностному росту не только учителей, но и самого психолога.
Как правило, функционирование в школе Педагогического клуба не связано с разработкой специальной программы занятий, это обычно происходит при организации занятий по педагогическому тренингу. Тема каждого собрания Педагогического клуба рождается как запрос учителей к психологу, как результат их совместного творческого общения. Психолог должен научиться быть открытым с учителями, идти как бы "на шаг сзади" и каждый раз терпеливо ждать, когда тема занятия выделится из круга проблем, обсуждающихся в группе. Важно только создать творческое течение, и не мешать ни самому себе, ни группе свободно "плыть" по тому направлению, которое задается совместным общением.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)