АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дискретная модуляция ( манипуляция)

Читайте также:
  1. Акустооптическая модуляция добротности
  2. Амплитудная модуляция ВЧ колебаний
  3. Аналоговая модуляция
  4. Дискретная модуляция
  5. Дискретная модуляция аналоговых сигналов
  6. Дискретная природа электричества. Электроны и протоны
  7. Импульсная модуляция
  8. Импульсно-кодовая модуляция
  9. Квадратурная амплитудная модуляция
  10. Квадратурная модуляция
  11. Модуляция на гармоническом переносчике

Манипуляция – это разновидность непрерывной модуляции. Под манипуляцией понимают скачкообразное изменение параметров носителя. Такое изменение имеет место, когда информационный сигнал дискретен, а именно имеет вид последовательности прямоугольных импульсов.

Различают амплитудную (АМн), частотную (ЧМн) и фазовую (ФМн) манипуляции (рис3).

Рис.3

Для практики представляет интерес практическая ширина спектра манипулированных сигналов. Она зависит от длительности импульсов информационного сигнала. Обычно берут наихудший случай (рис.4).

Рис. 4

При этом сигнал можно считать непериодическим, заданным на интервале . Спектр его будет непрерывным. Это допущение не влияет на ширину спектра манипулированного сигнала.

Найдем практическую ширину спектра манипулированных сигналов, используя принцип суперпозиции и теоремы временного сдвига, переноса спектра и изменения временного масштаба.

1. АМн – амплитудная манипуляция (рис.5).

Рис.5

Из рис.5 следует практическая ширина спектра сигнала при амплитудной манипуляции:

и .

2. ЧМн – частотная манипуляция (рис.6).

Рис.6

Используя принцип суперпозиции, частотно-манипулированный сигнал можно представить суммой двух амплитудно-манипулированных сигналов x1(t) и x2(t), имеющих одинаковую длительность t и разные частоты w1 и w2. При АМн спектр F1(w) [F2(w)] представляет собой спектр F(w) информационного сигнала, перенесенный на частоты ±w1 [ ±w2 ] с одновременным уменьшением амплитуды в 2 раза.

Спектр FЧМн(w) частотно-манипулированного сигнала есть суперпозиция спектров F1(w) и F2(w). Поэтому из рис.2.109 следует:

,

где - защитный частотный интервал, обычно . В конечном итоге

 

3. ФМн – фазовая манипуляция (рис.7).

 

Рис.7

Пусть информационный сигнал x(t) имеет амплитуду U=1 и длительности паузы (“0”) и импульса (“1”), равные t. Тогда при переносе начала координат в центр прямоугольного импульса его спектр F(w) будет представлять собой функцию отсчетов с начальным значением F(0)=Ut=t и первыми нулевыми значениями в точках ±2p/t. Исходя из принципа суперпозиции, фазоманипулированный сигнал xФМн(t) можно представить как разность двух АМн-сигналов x2(t) и x1(t).

Сигнал x1(t) имеет амплитуду U=1, частоту w0 и длительность 2t. На основании теоремы о переносе спектра при длительности радиоимпульса t его спектр F1~(w) - это спектр F(w) видеоимпульса, перенесенный на частоты ±w0 с одновременным уменьшением его амплитуды в два раза, т.е. F1~(w)=F(w±w0)/2, причем F1~(±w0)=t/2. При этом первые нули спектра относительно частот ±w0 будут в точках ±2p/t. На основании теоремы об изменении масштаба при увеличении длительности радиоимпульса в 2 раза до величины 2t его спектр сужается в 2 раза. При этом первые нули спектра относительно частот ±w0 будут уже в точках ±p/t (см. рис.7). Одновременно спектр “вытягивается вверх” по амплитуде в 2 раза. Следовательно, для сигнала x1(t) имеем ® F1(w)=F[2(w±w0)], при этом F1(±w0)=t.

Сигнал x2(t) имеет амплитуду U=2, частоту w0 и длительность t. На основании теоремы о переносе спектра его спектр F2(w) - это спектр F(w) видеоимпульса, перенесенный на частоты ±w0 без уменьшения его амплитуд в 2 раза, так как U=2. Поэтому F2(w)=F(w±w0) и F2(±w0)=t. При этом первые нули этого спектра относительно частот ±w0 будут в точках ±2p/t.

Спектр FФМн(w) фазоманипулированного сигнала есть суперпозиция спектров F1(w) и F2(w), а именно разность F2(w)-F1(w). Поэтому из рис.7 следует:

и .


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)