АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Квадратурная модуляция

Читайте также:
  1. Акустооптическая модуляция добротности
  2. Амплитудная модуляция ВЧ колебаний
  3. Аналоговая модуляция
  4. Дискретная модуляция
  5. Дискретная модуляция ( манипуляция)
  6. Дискретная модуляция аналоговых сигналов
  7. Импульсная модуляция
  8. Импульсно-кодовая модуляция
  9. Квадратурная амплитудная модуляция
  10. Модуляция на гармоническом переносчике
  11. Модуляция обучения и модульные образовательные программы. Междисциплинарный и трансдисциплинарный принцип в образовательных программах.

Сигнал с квадратурной модуляцией (КАМ) представляет собой сумму двух несущих колебаний одной и той же частоты, сдвинутых по фазе друг относительно друга на 90°, каждая из которых модулирована по амплитуде своим модулирующим сигналом:

s КАМ(t) = a (t) cos(w 0 t) + b (t) sin(w 0 t).

Косинусная составляющая называется синфазной, синусная — квадратурной.

Сигнал с КАМ можно представить в следующем виде:

.

Таким образом, у КАМ-сигнала зависят от времени и амплитуда, и начальная фаза.

АМ с подавленной несущей осуществляется функциями amod (формируется вещественный выходной сигнал) и amodce (формируется комплексная огибающая) пакета Communications при указании в них параметра типа модуляции 'qam'. Модулирующий сигнал x должен быть матрицей с четным числом столбцов, при этом столбцы с нечетными номерами служат синфазными модулирующими сигналами, а столбцы с четными номерами — квадратурными модулирующими сигналами.

Сформируем сигнал с квадратурной модуляцией, использовав в качестве модулирующих сигналов гармонические колебания разных частот, и построим график сигнала

Вариант        
(Несущая частота) 2000 Гц 2100 Гц 2200 Гц 2300Гц

 

АМ- Модуляция

Вариант        
Частота синусоидального сигнала 1000 Гц 1100 Гц 1200 Гц 1300 Гц
Carrier frequency (Несущая частота) 10000 Гц 12500 Гц 13000 Гц 13500 Гц

 

ЧМ –модуляция

Вариант        
Частота синусоидального сигнала 1000 Гц 1100 Гц 1200 Гц 1300 Гц
Carrier frequency (Несущая частота) 10000 Гц 12500 Гц 13000 Гц 13500 Гц

ФМ-модуляция

Вариант        
Частота синусоидального сигнала 1000 Гц 1100 Гц 1200 Гц 1300 Гц
Carrier frequency (Несущая частота) 2500 Гц 3000 Гц 3500 Гц 4000 Гц

 

BPSK-Модуляция (Двоичная фазовая манипуляция)

где определяет огибающую сигнала; является модулирующим сигналом. может принимать дискретныхзначений. — частота несущей; t — время. Если , то фазовая манипуляция называется двоичной фазовой манипуляцией (BPSK, B-Binary — 1 бит на 1 смену фазы)

Двоичная фазовая манипуляция (англ. BPSK — binary phase-shift keying) — самая простая форма фазовой манипуляции. Работа схемы двоичной ФМн заключается в смещении фазы несущего колебания на одно из двух значений, нуль или (180°). Двоичную фазовую манипуляцию можно также рассматривать как частный случай квадратурной манипуляции (QAM-2).

 

Вариант        
Смещение фазы в рад.   0.5 0,75  

 

 

QAM- модуляция

Квадратурная (амплитудная) модуляция (КАМ, КАМн; англ. Quadrature Amplitude Modulation (QAM)) — разновидностьамплитудной модуляции сигнала, которая представляет собой сумму двух несущих колебаний одной частоты, но сдвинутых пофазе относительно друг друга на 90°, каждое из которых модулировано по амплитуде своим модулирующим сигналом:

,

где и — модулирующие сигналы, — несущая частота.

Квадратурной амплитудной манипуляцией (КАМн, англ. Quadrature Amplitude-Shift Keying (QASK)) называется манипуляция, при которой изменяется как фаза, так и амплитуда сигнала, что позволяет увеличить количество информации, передаваемой одним состоянием (отсчётом) сигнала. В англоязычной литературе такой тип манипуляции часто называют QAM, обозначение QASK применяется редко.

Вариант        
Смещение фазы в рад.   0.5 0,75  


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)