АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы мотивации требований родителей к ребенку

Читайте также:
  1. АНАЛИЗ ПОЖЕЛАНИЙ И ТРЕБОВАНИЙ ЗАКАЗЧИКА
  2. Анализ практики мотивации и стимулирования труда персонала Ишимбайского РУС
  3. Анализ родословной родителей и генетический анализ
  4. Анализ системы мотивации персонала на предприятии
  5. Анализ требований к продукции / требований потребителей
  6. АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ К ПРОЕКТУ
  7. Анкета для родителей
  8. Анкета для родителей воспитанников «Центра детского творчества» г.Щекино
  9. Анкета для родителей учащихся 5-9 классов
  10. Анкета для родителей учащихся младших классов
  11. БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
  12. БЕСЕДА ВТОРАЯ. О ГРАЖДАНСКОЙ И МОРАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ

Типы оценок поступков детей

Похвала:

Стимулирующая оценка-похвала. Оценка основана на адекватной похвале взрослого. Взрослый привлекает внимание ребенка к тому, за что хвалит, а также к тому, за что его можно похвалить.

Похвала-демонстрация. Значительная часть деятельности ребенка превра­щается в «демонстрацию» того, что он «умеет» или «делает лучше других».

Похвала-констатация. Она связана со снисхождением взрослого к достижениям ребенка («Молодец, хорошо»).

Порицание:

Дифференцированное порицание. Оно относится к отдельным действиям и поступкам ребенка.

Осуждение личности ребенка в целом. Выполнил что-либо — «хороший», не выполнил, нарушил, помешал — плохой», «несообразительный», «неумный» и т, п.

Типы мотивации требований родителей к ребенку

1. Мотивация с ориентацией на семейный коллектив.

2. Мотивация с ориентацией на «Я» ребенка. «Материальные» мо­тивы со знаком «+».

3. Мотивация требований отсутствует. «Материальные» мотивы со значком «—».

4. Доминирование какого-либо вида мотивации отсутствует. Однако могут иметь место «материальные» мотивы как со знаком «+», так и со знаком «-»; «идеальные» — с ориентацией на «Я» взрос­лого.

 

Примеры типичных реакций родителей на предложен­ные им проблемные ситуации.

 

  Типы отношений
Проблемная ситуация Справедливо-требовательное Восторженно-опекающее Формально-требовательное Несправелливо-трсбовательное
Ситуация успеха, предполагающая одобрение. поощрение ребенка. Я очень рада за тебя. Ты теперь дома сможешь делать такого же петушка и Анечке. Молодец! У тебя получился петушок —лучше всех. Молодец! Так всегда и делай. Надо было сделать еще лучше!
Ситуация, предполагающая неодобрение. Порицание ребенка. Я очень недовольна тобой, ведь теперь в эту игру другие дети уже не смогут поиграть. Ты сделал плохо! Больше так не делай!   Плохой мальчик! В следующий раз получишь по рукам!

 

Родители, у которых преоб­ладает справедливо-требовательное отношение к детям, чаше исполь­зуют стимулирующую оценку-похвалу. Они дают объективную оцен­ку достижениям и поведению ребенка, радуются вместе с ним, гордятся его успехами. В ответах родителей прослеживается уваже­ние к личности ребенка, нет подавления его своим авторитетом, происходит общение на равных.

В случае отрицательного поступка ребенка взрослые высказывают свое отношение к содеянному, выражают неудовольствие и сожаление по поводу его поведения. Своим высказыванием родители пытаются показать последствия поступка ребенка. Они не только оценивают его, но и мотивируют свою оценку, используя ее не прямо, а косвенно; побуждают ребенка к самооценке.

Если они и решаются на наказания, то последние бывают связаны с временным лишением ребенка доброжелательного отношения близких или совместной деятельности с ними (чте­ния книги, совместной игры и т. д.).

Все родители, относящиеся к этой группе, поверили бы ребенку, отрицающему совершение плохого по­ступка.

 

Родители с преобладанием восторженно - опекающего отношения к детям щедры на похвалу в случае положительного поступка ребенка, однако часто необоснованно захваливают детей. Оценка не всегда бы­вает объективной или используется чаще всего похвала - демонстрация, т. е. деятельность ребенка превращается в демонстрацию того, что он делает лучше других.

В ситуации отрицательного поступка ребенка родители дают объективную оценку содеянному, однако мотивы опен­ки не раскрывают. Оценка сопровождается иногда нравоучениями типа: «Ты поступил плохо! Так делать нельзя» и т. п.

Наказания, как прави­ло, не бывает, родители ограничиваются порицаниями и замечания­ми. В целом при таком виде оценочных отношений преобладают по­ложительные эмоциональные контакты между взрослыми и детьми.

Большая часть родителей поверят ребенку, что он не совершал отрица­тельного поступка.

 

В семьях с преобладанием формально-требовательного отноше­ния родители используют в основном похвалу-констатацию. Одоб­рения их чаще всего однотипны и назидательны. Ребенок для них — существо несмышленое, полностью подвластное их авторитету.

Вы­сказывая свое неодобрение, родители очень часто используют осуж­дение личности ребенка в целом, а не только его поступка («Ты плохой мальчик!»). Оценка может сопровождаться угрозой наказания (Будешь стоять в углу!»).

Около 80% родителей этой группы в случае отрицания ребенком своего поступка поверят не ему, а воспитателю.

 

И наконец, в семье с несправедливо-требовательным отношением к ребенку родители адекватно не оценивают ни положительных, ни отрицательных поступков ребенка.

Взрослые используют исключительно оценку-назидание, игнорируют всякое одобрение и похвалу.

В случае отрицательного поступка прибегают к угрозе наказания. В семье чаще преобладают отрицательные эмоциональные контакты между взрослыми и ребенком.

Родители в любом случае верят только воспитателю, а не своему ребенку.

 

Типы оценочных отношений родителей к детям в зависимости от того, к какой из двух экспериментальных групп они принадлежат.

 

Испытуемые Типы оценочных отношений  
Справедливо - требовательный Восторженно - опекающий Формально-требовательный Несправедливо - требовательный
Воспитанники диагностико-коррекционной группы 20% от общего числа семей 35% 40% 5%
Воспитанники массового детского сада 25%   50%   25%      

 

Таким образом, в семьях детей с ЗПР преобладает формально-тре­бовательный тип оценочных отношений взрослых к детям (40%), а у родителей детей, развивающихся в норме, преобладает восторженно-опекающий тип отношений (50%), что указывает на то, что дети с ЗПР находятся в менее комфортных условиях эмоциональных контактов с близкими взрослыми.

 

Результаты изучения возможных типов мотивации требовании взрослого к ребенку:

Типы мотивации требований взрослых к ребенку

Ориентация на семью Ориентация на ((Я» ребенка Отсутствие доминирующей мотивации Отсутствие мотивации
1.Ты мешаешь всем смотреть кино — играй потише. 1.Сейчас ты не будешь мешать нам, а потом я тебе разрешу посмотреть мультфильмы. 1.Если ты не прекратишь, я тебя накажу.   I.Веди себя хорошо.  
2. Нам еще нужно купить продукты и хлеб, а денег мало, на все не хватит. 2. Сейчас я тебе эту машину не куплю, вот папа получит зарплату, тогда он и купит. 2. Если ты не прекратишь так себя вести, я тебе больше никаких игрушек никогда не куплю. 2. Я эту куклу тебе не куплю. Все.  

 

В плане общения ребенка со взрослыми наиболее эффективно является мотивация требований с ориентацией на семейный коллек­тив и на «Я» ребенка. Ребенку понятны требования взрослого, он учится прогнозировать, предполагать возможные последствия своих действий для окружающих. Личность ребенка не подавляется авторитетом взрослого.

Мотивация требований 3-го и 4-го типов не несет в себе сколько-нибудь определенной информации ребенку. Родители чаще всего используют в своих требованиях угрозу («Я тебя накажу»), приказ («Перестань сейчас же!»), обвинение и т. п. При этом требования к ребенку категоричны, побуждают к немедленному их выполнению. Взрослые не утруждают себя объяснением своих тре­бовании к ребенку, не заботятся о том, чтобы они были понятны им, а следовательно, усвоены. Взрослые главным образом ориентируются на собственное «Я».

 

Сравнительные результаты изучения мотивации требований взрослых к детям обеих экспериментальных групп:

 

Испытуемые   Типы мотивации
Мотивация с ориентацией на семью Мотивация с ориентацией на «Я» ребенка Отсутствие доминирующею типа мотивации Отсутствие мотивации  
Воспитанники диагностико-коррекционной группы     40% от общего числа семей   45%   15%  
Воспитанники массового Детского сада 25%   45%   25%   5%  

 

Видно, что у родите­лей отсутствует тенденция сознательного стремления формировать эмоциональную коррекцию поведения у собственных детей с учетом их здоровья, особенностей умственного развития, специфики психического развития вообще.

Полученные результаты свидетельствуют:

~ дети с ЗПР в большей степени подвластны подчинению автори­тету взрослого; на ребенка не ориентируются как на развиваю­щуюся личность;

~ родители не всегда адекватно оценивают поступки ребенка, что ведет к нравственной дезорганизации его поведения; одобрения чаще всего однотипны и упрощены («Ты молодец!», «Так всегда и делай!»); порицания чаще несут осуждение личности ребенка в целом, а не его поступка («Ты плохой мальчик!»), сопровожда­ется угрозами и наказаниями («Встанешь дома в угол!»);

~ отсутствие мотивации требований дезориентирует ребенка, Он лишается возможности прогнозировать последствия своих действий для окружающих; общение в целом носит отрицательный эмоциональный характер.

 

Второй этап исследования включил в себя серию наблюдений за эмоциональными контактами взрослых и детей в условиях детского сада.

Наблюдения проводились в утренние — вечерние часы во время расставаний — встреч детей с мамой или другим близким взрослым.

В процессе наблюдения фиксировали:

1. Эмоциональную окраску встреч — расставаний (положительную или отрицательную, с разной степенью выраженности).

2. Основное содержание общения (разговор о теме, интересующей обоих, рассказ ребенка о своих делах, вопросы взрослого, указа­ния и требования взрослого и т. д.).

3. Инициаторы контакта (взрослый или ребенок).

4. Особенности предъявления требований со стороны взрослого (в форме предложения, совета, указания, приказа).

5. Реакцию ребенка на требования взрослого (охотное выполнение, выполнение без желания, реакция «глухого» невыполнения, аг­рессивное невыполнение).

 

Сравнение особенностей эмоциональных контактов родителей и детей в обеих экспериментальных группах позволяют сделать следующий вывод.

Встречи — расставания детей с ЗПР с мамой в основном имеют положительную, без бурных проявлений радости, эмоциональную окраску.

Основное содержание контакта — вопросы и указания взрос­лого, инициатором контакта чаще всего выступает мама или другой близкий взрослый.

Свои требования родители обычно предъявляют в форме указания или даже приказа.

Выполняют дети их чаше всего без желания или же вовсе не выполняют (55% от общего числа детей).

Имели место случаи, когда контакты взрослого и ребенка носили вы­раженный негативный характер, их содержание при этом обычно сво­дилось к приказам и окрикам взрослого, а ребенок вел себя агрессив­но, отказывался выполнять обращенные к нему требования (15%).

 

У полноценно развивающихся сверстников встречи-расставания в основном также носили выраженный положительный эмоциональный характер.

Однако содержание общения было более насыщенным - здесь и рассказ ребенка о своих делах, и вопросы взрослого, и разго­вор на общие для них темы и т. д.

Чаще всего инициатором контакта выступает ребенок.

Требования взрослого носят характер совета или указания.

Обычно они выполняются ребенком охотно.

Случаи подчи­нения без особого желания тоже имели место, однако выраженной аг­рессии мы не наблюдали.

 

Сравнительные результаты в цифровых по­казателях: у 35% детей с ЗПР при встречах — расставаниях наблюда­лись отрицательные эмоциональные отношения с мамой; у детей, развивающихся в норме, этот процент значительно ниже (10%).

Ярко выраженные положительные контакты отмечены у 10% детей с ЗПР и у 40% полноценно развивающихся сверстников.

 

Итак, анализируя результаты проведенных экспериментов, можно сделать следующие выводы:

1. Значительный процент детей с ЗПР находится в эмоциональной изоляции от взрослого (мамы), испытывая дефицит в ласке и тепле.

2. Родители детей с ЗПР при встречах-расставаниях не используют возможности для тесного контакта с ребенком, налаживания с ним положительных взаимоотношений, развития его как личности и т.д.

3. Встречи-расставания родителей и детей с ЗПР проходят в форме обязанности, отягощающей взрослых.

 

Иными словами, дефицит положительных эмоциональных контактов отягощает психическое развитие детей.

 

Коррекционно-педагогическая работа с детьми будет недостаточно эффек­тивной без психолого-педагогической коррекции эмоциональных кон­тактов родителей с детьми в семье.

 

 

Возникающие как следствие дисгармонич­ных отношений с родителями отклонения в поведении, эмоциональ­ные нарушения, ограничения в контактах со сверстниками в структу­ре задержки психического развития носят вторичный характер.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)