АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ требований к продукции / требований потребителей

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Анализ социального окружения
  3. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  4. III. Психологический анализ деятельности
  5. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  6. IX. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  7. Kз - коэффициент зависимости затрат от объема производства продукции.
  8. PEST-анализ
  9. SWOT – анализ
  10. SWOT – анализ раздела
  11. SWOT-анализ
  12. SWOT-анализ

Организация должна анализировать требования, относящиеся к продукции. Этот анализ должен проводиться до принятия организацией обязательства поставлять продукцию потребителю (например, участие в тендерах, принятие контрактов или заказов, принятие изменений к контрактам или заказам) и должен обеспечивать:

a) определение требований к продукции;

b) согласование требований контракта или заказа, отличающихся от ранее сформулированных;

c) способность организации выполнять определенные требования.

Записи результатов анализа и последующих действий, вытекающих из анализа, должны поддер­живаться в рабочем состоянии (4.2.4).

Если потребители не выдвигают документированных требований, организация должна подтвер­дить их у потребителя до принятия к исполнению.

Если требования к продукции изменены, организация должна обеспечить, чтобы соответствую­щие документы были исправлены, а заинтересованный персонал был поставлен в известность об изме­нившихся требованиях.

Примечание — В некоторых ситуациях, таких как продажи, осуществляемые через Интернет, практи­чески нецелесообразно проводить официальный анализ каждого заказа. Вместо этого анализ может распростра­няться на соответствующую информацию о продукции, такую как каталоги или другие рекламные материалы.

ИСО 9001 требует от нас наличия некой контрольной точки. После того, как мы собрали все требования к продукции / услугам, выполнение которых ожидают потребители, мы должны провести процедуру анализа / контроля. Процедура проводится до принятия на себя обязательств по поставке продукции / оказанию услуг. В ходе этой процедуры мы определяем:

- что все требования к продукции / услугам установлены,

- изменения по сравнению с прошлыми поставками /деятельностью согласованы с заказчиком,

- ну, и самое главное, что мы способны выполнить заказ.

Результаты проведения анализа требований потребителя должны фиксироваться в документах.

На практике, отдельные совещания по анализу требований потребителя с участием различных отделов проводятся в случае крупных долгосрочных заказов или в начале сотрудничества с новым клиентом. В случае регулярных небольших продаж данных анализ проводится в рабочем порядке ответственным сотрудником за принятие и проверку заказа.

Главная задача – обеспечить такого сотрудника перечнем стандартных вопросов (вопросником), который позволяет проверить наличие всей необходимой информации перед принятием заказа.

И не забывайте согласовывать принятые организацией требования с тем, что ожидает потребитель. Отсутствие в контракте о поставке всех требований к продукции, доставке, послепродажному обслуживанию и взаимодействию в случае появления проблем - одна из самых распространенных причин претензий со стороны потребителя.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)