АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление оборудованием для мониторинга и измерений

Читайте также:
  1. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  2. II. Управление. (Выявление морфемных аграмматизмов)
  3. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ
  4. VIII Экономика и управление
  5. Автоматическое управление движением с помощью конечных выключателей, пример.
  6. Автономное управление
  7. АСУ ТП и диспетчерское управление
  8. АСУ ТП и диспетчерское управление
  9. Ведущий специалист Отдела комплектации оборудованием Управления комплектации
  10. Власть и социальное управление?
  11. Влияние национальных культур и языковых различий на управление человеческими ресурсами.
  12. Вопрос № 18 «Государственное управление в эпоху дворцовых переворотов»

Организация должна определить мониторинг и измерения, которые предстоит осуществлять, а также оборудование для мониторинга и измерений, необходимое для обеспечения свидетельства соот­ветствия продукции установленным требованиям.

Организация должна установить процессы для обеспечения того, чтобы мониторинг и измере­ния могли быть выполнены и в действительности были выполнены в соответствии с требованиями к ним.

Там, где необходимо обеспечивать имеющие законную силу результаты, измерительное оборудо­вание должно быть:

a) откалибровано и/или поверено в установленные периоды или перед его применением по эта­лонам, передающим размеры единиц в сравнении с международными или национальными эталонами. При отсутствии таких эталонов база, использованная для калибровки или поверки, должна быть заре­гистрирована (4.2.4);

b) отрегулировано или повторно отрегулировано по мере необходимости;

c) идентифицировано в целях установления статуса калибровки;

d) защищено от регулировок, которые сделали бы недействительными результаты измерения;

e) защищено от повреждения и ухудшения состояния в ходе обращения, технического обслужива­ния и хранения.

Кроме того, организация должна оценить и зарегистрировать правомочность предыдущих резуль­татов измерения, если обнаружено, что оборудование не соответствует требованиям. Организация должна предпринять соответствующее действие в отношении такого оборудования и любой измерен­ной продукции.

Записи результатов калибровки и поверки должны поддерживаться в рабочем состоянии (4.2.4).

* Требования 7.6 применяют наряду с метрологическими правилами и нормами, имеющими обязательную силу на территории Российской Федерации, которые содержатся в нормативных документах по обеспечению един­ства измерений, утверждаемых Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии в соответ­ствии с Федеральным законом «Об обеспечении единства измерений» (от 26 июня 2008 года № 102-ФЗ).

Если при мониторинге и измерении установленных требований используют компьютерные про­граммные средства, их способность удовлетворять предполагаемому применению предварительно должна быть подтверждена и повторно подтверждена по мере необходимости.

Примечание — Подтверждение соответствия компьютерного программного обеспечения предполагае­мому применению обычно предусматривает его верификацию и менеджмент конфигурации в целях поддержания его пригодности для использования.

В принципе, требования ИСО 9001 к метрологии не особенно отличаются от принятой в РФ практики метрологического обеспечения. Тем не менее, организация должна установить:

- что надо измерять

- чем надо измерять

- как должна быть организована вся деятельность по метрологии (документация).

Также необходимо:

- поверять / калибровать / аттестовать средства измерения надлежащими стандартами / эталонами.

- правильно идентифицировать (отмечать) статус измерительного оборудования (годность к использованию, дата следующей калибровки / поверки).

- защищать измерительное оборудование от нежелательного обращения / регулировки.

Еще одно важное требование к метрологическому процессу – в случае обнаружения неисправности в средстве измерения, нужно отследить, как данная неисправность могла повлиять на качество продукции в течение всего периода использования неисправного оборудования.

Пример – весы проверяются на исправность каждое утро перед началом работы. В определенный день обнаружено отклонение в результатах взвешивания. Необходимо проверить всю взвешенную со вчерашнего утра продукцию, начиная с последней точки, в которой весы демонстрировали правильные результаты до момента обнаружения проблемы и коррекции (от последней правильной точки до следующей правильной точки).

Как обычно, вся вышеописанная деятельность должна быть документирована и результаты измерений / калибровки / поверки должны сохраняться.

Сходные требования существуют и для компьютерных систем, использующихся в качестве средств измерения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)