АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к документации

Читайте также:
  1. H.1 Общие требования
  2. I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
  3. II. Виды работ по подготовке проектной документации
  4. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  5. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  6. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  7. III. Требования к картам
  8. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  9. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  10. III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  11. III. Требования пожарной безопасности на пунктах заправки горючим
  12. IV . Квалификационные требования к спортивным судьям

 

Документация системы менеджмента качества должна включать в себя:

a) документально оформленные заявления о политике и целях в области качества;

b) руководство по качеству;

c) документированные процедуры и записи, требуемые настоящим стандартом;

d) документы, включая записи, определенные организацией как необходимые ей для обеспечения эффективного планирования, осуществления процессов и управления ими.

Примечания

1 Там, где в настоящем стандарте встречается термин «документированная процедура», это означает, что процедура разработана, документально оформлена, внедрена и поддерживается в рабочем состоянии. Один доку­мент может содержать требования одной или более процедуры. Требование о наличии документированной проце­дуры может быть реализовано более чем одним документом.

2 Степень документирования системы менеджмента качества одной организации может отличаться от степени документирования другой в зависимости:

a) от размера организации и вида деятельности;

b) от сложности и взаимодействия процессов;

c) от компетентности персонала.

3 Документация может быть в любой форме и на любом носителе.

В этом пункте изложены требования к минимальному набору документации в организации. Как и в любом другом случае, документация по качеству служит средством координации действий, то есть деятельности по управлению качеством. Давайте рассмотрим, что требует от нас стандарт:

политика в области качества - документ, в котором изложена суть существования организации для партнеров и собственных работников. Например, - строим светлое будущее, обеспечивая счастье трудящимся. Или выгуливаем собак для пенсионеров, зарабатывая деньги для себя. Обычно политика это небольшой документ на полстранички, в котором словами мы пытаемся донести смысл нашей работы до окружающего мира.

Цели в области качества – слова словами, но ИСО 9001 требует конкретики и фактов. Нормальный управленческий подход, который требует количественных результатов от любой деятельности. Ну, а там где результаты, там и цели. Обычно цели в области качества устанавливаются на каждый год, квартал и месяц. Главное требование к ним – они должны иметь смысл, пользу и значение для потребителей и работников организации.

Например, процент бракованной продукции в поставках вполне может быть такой целью. Этот показатель важен для клиентов организации (меньше проблем в поставляемой продукции) и для работников, работа которых влияет на этот показатель.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)