АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обслуживание студентов высших и средних специальных учебных заведений

Читайте также:
  1. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  2. BRITISH CLUB для студентов и взрослых (от 18 лет)
  3. II. Рекомендации для студентов.
  4. SWISS PROFESSIONAL BiOMill Medium Light д/собак средних пород лёгкий
  5. VI. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И КОНТРОЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ
  6. Анализ и оценка налоговой нагрузки при применении специальных налоговых режимов
  7. Анализ существующих учебных материалов и их отбор на основе анализа.
  8. Базы практик и рабочие места студентов
  9. Банк тестовых заданий по специальности «ПСИХИАТРИЯ» для студентов 5-го курса факультета «Общая медицина» (русское отделение)
  10. Банкет за столом с полным обслуживанием официантами
  11. Банкет за столом с частичным обслуживанием официантами
  12. Банно-прачечное обслуживание

Питание студентов вузов и средних специальных учебных заведений организуется как по месту учебы, так и в общежитиях. Общее количество мест на предприятиях общественного питания, расположенных на территории высшего учебного заведения, должно составлять 20% расчетного количества студентов, профессорско-преподавательского состава и обслуживающего персонала. 70% студенческих столовых перешли на баланс вузов, которые взяли на себя расходы по аренде и коммунальным платежам своих пищеблоков.

Столовые высших учебных заведений размещают в отдельных зданиях, соединенных с основными учебными корпусами отапливаемым переходом, или в здании учебного корпуса (общежития). Расстояние от столовых до учебно-производственных помещений не должно превышать 500м.

Основной формой организации питания студентов вузов и колледжей, техникумов является отпуск пищи в столовых-доготовочных и столовых-раздаточных, расположенных как в зданиях учебных корпусов, так и в общежитиях.

В крупных учебных заведениях с численностью обучающихся более 5 тыс. человек может быть организован комбинат студенческого питания, включающий фабрику-заготовочную или кулинарную фабрику с сетью доготовочных столовых, кафе, кафе-автоматов, кафетериев и буфетов, расположенных на отдельных этажах учебных корпусов общежитий.

Фабрику-заготовочную размещают в отдельном здании. Предусматривается также магазин кулинарии со столом заказов.

Порядок работы столовых, кафе, баров при институтах, колледжах и техникумах устанавливает администрация предприятия общественного питания совместно с админист­рацией и профсоюзным комитетом учебного заведения. Предприятия общественного питания должны быть открыты за 30 мин до начала занятий первой смены и заканчивать работу через час после окончания занятий второй смены.

Если в учебном заведении обучаются студенты вечернего отделения, то предприятия общественного питания должны работать до начала второго занятия на вечернем отделении. Предприятия, расположенные при общежитиях, долж­ны начинать работу за час до начала занятий первой смены и заканчивать в 21—22 ч. При продолжительности работы за­ла в течение 10 ч и более допускаются перерывы для уборки зала общей продолжительностью не более часа.

При разработке комплексных рационов питания (завтра­ков и обедов) в меню следует предусматривать не менее двух вариантов.

Диетическое питание в вузах и техникумах организуют в диетических столовых или диетзалах. Диетические блюда могут отпускаться в общем зале с отдельной раздачи. Часть студентов вузов, колледжей и техникумов получает диети­ческое питание на льготных условиях по путевкам, кото­рые выдают за счет средств социального страхования.

Основной и перспективной формой обслуживания в сту­денческих столовых является реализация комплексных ра­ционов питания по абонементам. В столовых, расположен­ных при учебных корпусах, где высокая интенсивность по­токов студентов, устанавливают конвейерные линии непрерывного действия.

В студенческих столовых применяют и такую форму об­служивания, как предварительное накрытие столов с нако­плением обедов в тепловых шкафах. План размещения групп студентов в зале составляется администрацией и вывешива­ется в вестибюле. На каждом столе устанавливают указатель группы. Столы сервируют до прихода студентов и подают блюда, не требующие подогрева. После заполнения зала студентами официанты-раздатчики на передвижных стелла­жах ввозят в зал и подают горячие блюда, одновременно собирая абонементные талоны. Внедрение питания по або­нементам имеет большое значение. Приобретая абонементы на месяц, студенты имеют возможность рационально пи­таться, более правильно распределять свой бюджет, а пред­приятие — организовать четкое планирование работы про­изводства. Студенты приобретают талоны в кассе столовой, профкоме, общежитии, бухгалтерии при получении стипен­дии. Их распространением занимаются кассиры, работники бухгалтерии столовой, профорги учебных групп.

В залах студенческих столовых, общежитиях и в учеб­ных корпусах организуют бары, кафе. В барах, находящихся в залах столовых, реализуют кондитерские изделия (покуп­ные и собственного производства), фруктовые и минераль­ные воды, фрукты, салаты, горячие напитки. В таких барах устанавливают холодильные прилавки-витрины, барные стойки.

В барах, расположенных в отдельных помещениях, уста­навливают не только холодильное, но и тепловое оборудо­вание для приготовления несложных горячих блюд (сосиски, яичница и т.п.), мармиты и термостат для горячих напитков. В кафе на 50 мест можно также использовать малогабарит­ное секционное модульное оборудование, которое позволя­ет сэкономить площадь кафе, увеличить производительность труда и за счет этого уменьшить количество обслуживаю­щего персонала.

Для быстрого обслуживания студентов во время корот­ких перерывов между занятиями целесообразно организо­вывать столы саморасчета, через которые реализуют хо­лодные закуски, фрукты, овощи, бутерброды, напитки, кондитерские изделия. Рядом с каждым изделием на таком столе должны быть ценник, щипцы, лопатки, вилки, бу­мажные салфетки, запас чистой посуды и приборов. Широ­ко используют в студенческих столовых молочные, витамин­ные и чайные столы саморасчета.

Перспективным в высших и средних учебных заведениях является создание автоматизированных кафе. Реализация продукции через автоматы позволяет намного сократить за­траты времени на получение пищи и денежный расчет и тем самым обслужить большее количество студентов за сравни­тельно короткий перерыв между учебными занятиями, а также организовать питание студентов-вечерников.

Предприятия-автоматы являются филиалами базового предприятия. Для доставки готовой продукции используют многооборотную тару (сменные кассеты, бачки и пр.), кото­рой укомплектованы автоматы. Типовые проекты предусмат­ривают кафе-автомат на 50, 75, 100 мест.

Для реализации блюд посредством автоматов используют посуду одноразового пользования (бумажные стаканы, та­релки, а также посуду из фольги и пластмассы); можно ис­пользовать и обычную посуду. Предприятия оснащают авто­матами для продажи бульонов, вторых блюд, бутербродов и холодных закусок, напитков, пирожков и кондитерских из­делий, хлеба, газированной воды, а также для размена мо­нет. На автоматизированных предприятиях должны быть следующие помещения: зал, цех доработки полуфабрикатов; моечные столовой и кухонной посуды; кладовые для про­дуктов; бытовые помещения; комната для сортировки и под­счета монет, жетонов. Площадь помещений для питающихся должна быть на 10—15 м2 больше, чем на обычных аналогич­ных предприятиях. Преподавателей вузов обслуживают в специально выделенных залах, применяя метод самообслу­живания с последующим расчетом.

Формы и методы обслуживания в столовых при вузах, колледжах и техникумах зависят от режима труда и отдыха преподавателей, студентов, интенсивности потока питаю­щихся в течение дня, состояния материально-технической базы.

При свободном выборе блюд в столовых при вузах целе­сообразно разрабатывать отдельные меню на завтрак, обед и ужин. Примером хорошей организации массового питания, в вузах является Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана, где создан комбинат питания в составе которого четыре столовые на 400 мест, зал для профессорско-преподавательского состава на 30 мест, 5 ба­ров и буфетов, 2 отдела по продаже полуфабрикатов, цех мучных изделий. В обеденном меню до 10 наименований хо­лодных блюд, три первых, пять вторых блюд, кондитерские изделия, напитки. С лотков реализуют сэндвичи, кондитер­ские изделия, напитки.

Некоторые вузы оказывают помощь остро нуждающимся студентам, выделяя ежемесячно дотации на питание из средств экономии стипендиального фонда. Причем столовые приходуют эти деньги и выдают студентам именные дисконт­ные карты, с помощью которых они рассчитываются за обе­ды в кассовых узлах. Учет ведут компьютеры. Такая система расчета позволяет экономить время на получение пищи, ис­пользовать деньги строго по назначению — на питание.

В Российском государственном университете им. Губкина комбинат питания находится на балансе университета, кото­рый взял на себя расходы по аренде помещений, комму­нальным услугам. Кроме столовой работают кафе «Бистро», «Восточная кухня», блинная, мини-пекарня, магазин кули­нарии. Имеются рыбный и коптильный цехи, зал для препо­давателей, одна из линий раздач столовой предлагает диети­ческое питание.

Предприятия питания при вузах имеют право дополни­тельно производить продукцию и продавать ее населению по свободным отпускным ценам при обязательном ведении

раздельного учета.

Важнейшие направления улучшения питания в высших и средних специальных учебных заведениях:

Ø увеличение средств на питание студентов, в том числе льготное и бесплатное;

Ø возрождение в каждом вузе диетзала или диетотделения;

Ø создание цехов для производства мучных кондитерских и кулинарных изделий, открытие столов заказов, отделов и магазинов по продаже полуфабрикатов, кулинарных и кондитерских изделий;

Ø внедрение кафе-автоматов; специализированных пред­приятий — блинных, пельменных, сосисочных, пирожко­вых, чебуречных, молочных, предприятий быстрого об­служивания, молодежных кафе, безалкогольных десерт­ных баров.

Учитывая социальную значимость организации питания студентов и необходимость сохранения здоровья молодого поколения, необходимо внедрять новые технологии, напри­мер приготовление супов и бульонов на основе готовых кон­центратов и разного вида полуфабрикатов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)