АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Качество кокса

Читайте также:
  1. А наоборот, развиваться и переходить в новое качество
  2. ВОДНЫЙ РЕЖИМ И КАЧЕСТВО ПАРА
  3. Восстановление, улучшение и качество изображений
  4. ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ РЕЧИ КАК КОММУНИКАТИВНОЕ КАЧЕСТВО
  5. Выходное разрешение и качество шрифта
  6. Глава 8. Качество интервью
  7. Глава 8. Качество интервью
  8. Глава 8. Качество интервью
  9. Глова 8. Качество интервью
  10. Заменители металлургического кокса.
  11. Занятие 19. Качество меда
  12. Затраты на качество

 

В доменном процессе кокс выполняет ряд функций, обеспечивающих при определенном его расходе нормальный ход плавки.

Прежде всего, он является источником тепла, необходимого для протекания эндотермических реакций восстановления окислов, подогрева шихты и восстановительных газов до температур, обеспечивающих надлежащую скорость протекания реакций, а также плавления и перегрева жидких продуктов плавки и доведения их до необходимой жидкотекучести, позволяющей удалять их из горна печи. Он также обеспечивает достижение нужной степени перехода серы из чугуна в шлак.

Кокс обеспечивает требуемое количество оксида углерода для проведения процессов восстановления, а также является поставщиком углерода для науглероживания металла и восстановления трудновосстановимых оксидов.

Выполняет роль разрыхлителя шихты в зонах, где плавильные материалы еще находятся в твердом и пластичном состоянии, обеспечивает достаточную газопроницаемость столба шихты, предотвращает слипание железорудных материалов и играет важную роль в распределении шихтовых железорудных материалов по горизонтальному и вертикальному сечениям пространства печи.

Обеспечивает формирование гарниссажа, заменяющего огнеупорную кладку по мере ее выгорания, а также выполняет функцию насадки, которая вызывает в нижних зонах печи перегрев и дренаж жидких продуктов плавки при наличии мощного встречного газового потока.

Каждая из перечисленных функций кокса важна и нескомпенсирована. Нарушение любой из них может привести к расстройству процесса.

С учетом этих функций, к качеству кокса предъявляются весьма жесткие требования.

Ниже приведен технический анализ каменноугольного кокса некоторых промышленных районов мира, % (на сухую массу):

 

 

Таблица 3.1 – Технический анализ кокса некоторых промышленных районов мира, %

  АC SC Vг Снел
Из кузнецких углей (Россия) 10,0-11,0 0,45-0,70 до 1,5 85,0-89,0
Из печорских углей (Россия) 10,5-10,7 0,54-0,57 до 1,2 86,5-87,5
Из донецких углей (Украина) 9,0-11,0 1,5-2,0 до 1,5 85,0-89,5
Коннельсвильский (США) 8-15,9 0,62-1,30 0,3-1,3 83,8-91,1
Рурский (Германия) 9,8-10,2 0,9-1,2 до 1,9 86,7-87,4
Деремский (Англия) 10,7 0,9-1,1 0,5-1,2 87,49
Индийский 21,9 0,56 0,98 76,56

Влажность готового кокса, зависящая от режима тушения, не превышает 5%. Минимальную влажность (0,1-0,5%) получают при сухом тушении кокса (охлаждение азотом).

Зольность кокса оказывает влияние на выход доменного шлака и прочность кокса. Считается, что каждый 1 % увеличения зольности приводит к снижению производительности доменных печей на 1-2% и повышению удельного расхода кокса на 1,2-2,0%.

При коксовании приблизительно половина серы, находящейся в угле в составе пирита, уходит с коксовым газом главным образом в составе сероводорода. Сульфатная сера переходит частично в троилит (FeхS). Часть сульфидной серы вымывается водой при тушении готового кокса. В среднем содержание серы в коксе на 18-20% меньше, чем в угольной шихте. Исследования минералогического состава донецкого кокса позволили установить, что 17,9-22% серы кокса входит в состав сульфидов, 1,6-7,3% – в состав сульфатов, 71,3-76,7% – в структуру собственно угольного вещества (органическая сера).

Высокое содержание серы в коксе приводит к необходимости работы с высокоосновными вязкими шлаками и к ухудшению хода доменных печей с соответствующим снижением технико-экономических показателей планки. Считается, что при увеличении содержания серы в коксе на 0,1% удельный расход кокса в среднем возрастает на 1-1,4%.

Содержание остаточных летучих веществ в коксе зависит от температуры и продолжительности коксования. По общепринятым техническим условиям, содержание летучих в коксе не должно превышать 1,5%.

Одной из наиболее важных характеристик кокса является содержание в нем 83-88% нелетучего углерода (в расчете на рабочее топливо).

К физико-химическим характеристикам кокса относятся его горючесть и реакционная способность.

Горючесть кокса определяется скоростью взаимодействия его вещества с кислородом. До сих пор не существует единой точки зрения по вопросу о влиянии горючести кокса на показатели доменной плавки. Современные представления о влиянии величины окислительных зон перед фурмами доменной печи на совершенство хода в большой мере согласуются со взглядами Банзена. Согласно этим представлениям, снижение горючести кокса увеличивает размер окислительных зон, облегчая опускание шихты в печи.

Реакционная способность кокса определяется величиной константы скорости его взаимодействия с диоксидом углерода при 1100 °С. Понижение реакционной способности кокса во всех случаях приводило к снижению удельного расхода кокса и повышению производительности печей.

По внешнему виду качественный кокс отличается столбчатой структурой, серебристым блеском поверхности куска; такой кокс не пачкает рук. Прочность кокса по ГОСТ 8929-65 определяется путем обработки пробы кокса (50 кг, фракции >60 мм) во вращающемся глухом барабане (диаметр 1 м, длина 1 м, скорость вращения 25 об/мин, время обработки 4 мин). Внутри барабана к рабочей поверхности приварены четыре уголка, усиливающие разрушение кусков кокса при вращении барабана. Показателями прочности кокса являются выходы фракций >25 мм (М25) и <10 мм (М10) после барабанного испытания.

Помимо этих простых показателей прочности, в разное время были созданы комплексные, учитывающие выход различных фракций кокса после барабанного испытания. Так, показатель П. Ильзедер (ФРГ) связывает выход (О) фракции >60 мм перед барабанным испытанием с выходами А и С фракций соответственно >60 и <40 мм после испытания, %: П = (А∙100/D) – С.

Значительное распространение получил также показатель прочности Графа (ФРГ): К= АD [100 (α + 0,75S)]. В эту формулу, помимо уже упоминавшихся выходов фракций А и D), входят выходы фракций 10 мм (α) и 20–40 мм (S) после барабанного испытания. Установлена отчетливая связь между величиной показателя Графа и совершенством хода доменных печей.

По пористости (45–55%) кокс занимает промежуточное положение между плотным каменным (1–10%) и древесным (75–85%) углями. Насыпная масса кокса около к 450 кг/м3.

С начала 80-х годов широкое применение во многих странах нашел разработанный в 70-х годах на фирме «Nippon Steel Corporation» метод испытаний горячей прочности кокса (показатель CSR) и его реакционной способности (показатель CRI). Метод принят в качестве стандартного в США (ASTM D-5341) и в настоящее время применяется на ряде металлургических кампаний России (ОАО «НЛМК», ОАО «Северсталь» и др.) Для испытаний по специальной методике отбирается представительная проба сухого кокса массой 200 г крупностью 19-22 мм, которая сначала подвергается высокотемпературной обработке в потоке СО2, затем охлаждается азотом, после чего пробу вращают в вертикальном цилиндрическом барабане со скоростью 20 оборотов в минуту в течение 30 мин. Потеря массы кокса (%) в результате реакции газификации является показателем реакционной способности (CRI), а выход фракции >9,5 мм после барабанных испытаний (%) является показателем горячей прочности (CSR).

Качество кокса во многом влияет на ход доменных печей. Прочный пористый кокс разрыхляет мелкую шихту, улучшая и газопроницаемость. Слабый в механическом отношении кокс создает угрозу замусоривания горна коксовой пылью, ухудшает сход шихты, снижается ее газопроницаемость. Химический состав и влажность кокса, показатели прочности кокса используются при управлении ходом доменных печей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)