АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Укупорочные средства

Читайте также:
  1. II.3 Языковые средства французской рекламы
  2. X. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА И ИНОЕ ИМУЩЕСТВО КПРФ
  3. XIV. Средства Товарищества
  4. Авиационные управляемые средства поражения
  5. АВТОКОСМЕТИКА, СРЕДСТВА ДЛЯ УХОДА ЗА АВТОМОБИЛЕМ
  6. Анализ обеспеченности оборотными средствами
  7. Антипротозойные средства.
  8. Аппаратные средства цифровой фотограмм
  9. Аппаратура, оборудование, средства измерения, сырье, материалы, реактивы
  10. Базовые средства манипулирования данными в языке SQL.
  11. Безвозмездная передача. Основные средства, полученные в дар
  12. Беседа двадцать четвертая. О кино и других технических средствах

Укупорочные средства в упаковке фармацевтических товаров занимают особое место в связи со специфичностью своего назначения - создания определенной степени герметичности у банок, флаконов, пробирок и т.п.

Различают шесть основных типов укупорочных средств:

1) крышка навинчиваемая;

2) крышка натягиваемая;

3) колпачок, обкатываемый по треугольному венчику;

4) колпачок, обкатываемый по резьбе;

5) пробка;

6) прокладка.

Для изготовления укупорочных средств используют полимерные материалы, металлы, стекло, резину и кору пробкового дуба.

Несмотря на весьма широкое использование пластмассовых укупорочных средств, тем не менее они имеют ограничения в использовании. Так, например, не допускается применение навинчиваемых крышек без прокладок или применение прокладок из картона; применение пробок без крышек для укупоривания подлежащих транспортированию жидких лекарственных средств, летучих лекарственных средств, органических растворителей и т.д.

Из металлических укупорочных средств широкое применение, как в заводской, так и в аптечной практике, нашли обкатываемые алюминиевые колпачки, которые обычно используются в комплекте: с прокладками из пластмассы, картона с двусторонним полиэтиленовым покрытием, пробками из полиэтилена низкой плотности или резины.

В ряде случаев используются корковые пробки: бархатные (почти без «чечевичек») и полубархатные (с незначительным количеством «чечевичек»). В связи с тем что корковые пробки разрушаются окислителями (пероксид водорода, йод, хлор), концентрированными растворами кислот, а органические растворители извлекают из пробки экстрактивные вещества, необходимо подбирать изолирующие подкладочные материалы, устойчивые к воздействию этих веществ.

Для придания большей герметичности используют стеклянные притертые пробки, которые изготавливают из стекла той же марки, что и корпус. Стеклянные пробки должны быть пришлифованы ко всей поверхности горловины тары, с которой они контактируют.

Для проверки такого потребительного свойства пробки, как герметичность, тару наполняют водой, подкрашенной метиленовым синим на 1/2 объема, укупоривают пробкой и выдерживают в боковом положении или пробкой вниз в течение 5 минут. При этом не должно быть следов протекания воды.

Для герметизации флаконов и банок также используют различные по составу смолки. В аптечных условиях удобно применять смолку следующего состава:

желатин - 30,0

глицерин - 10,0

оксид цинка - 10,0

вода - до 100,0

Мелкий, изрезанный желатин заливают большим количеством воды и оставляют до полного набухания. Затем растирают оксид цинка с глицерином и оставшейся частью воды. Полученную смесь прибавляют к полученному желатину и всю массу нагревают на водяной бане при помешивании до расплавления.

Для укупорки растворов лекарственных веществ используют резиновые пробки следующих марок: ИР-21 (бежевого цвета) на основе силиконового каучука; ИР-119 (серого цвета) на основе бутилового каучука; ИР-119-А (черного цвета) на основе натурального каучука и др. Марки пробок, используемых для укупорки инъекционных растворов, регламентируются приказами по изготовлению этого вида лекарственной формы.

Резиновые пробки неустойчивы к воздействию органических растворителей, окислителей, минеральных масел и нефтепродуктов. Все резины несовместимы с крепкими кислотами и щелочами.

Основным направлением при создании укупорочных средств в настоящее время является повышение их потребительных свойств: они должны отличаться удобством и быстротой вскрытия, возможностью повторного укупоривания, улучшением сохранности лекарственного средства (обеспечение герметизации объема) и свойств «первого вскрытия», гарантирующих подлинность лекарства. В последнее время особое внимание уделяется созданию укупорочных средств, недоступных для открывания детям в целях их защиты от отравления.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)