АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками

Читайте также:
  1. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ С ПОСТАВЩИКАМИ СЫРЬЯ И МАТЕРИАЛОВ
  2. Аналитический учет расчетов по оплате труда
  3. Аудит расчетов по кредитам и займам.
  4. Аудит расчетов по регрессным претензиям
  5. Аудит расчетов с подотч лицами
  6. Вексельная форма расчетов
  7. Вексельная форма расчетов.
  8. Для ориентировочных расчетов
  9. Документальное оформление и учет расчетов по оплате труда
  10. Исходные данные для расчетов
  11. Исходные данные расчетов.
  12. Исходные материалы для выполнения расчетов

На предприятиях ведется учет расчетов с поставщиками и подрядчиками за:

1. Полученные товарно-материальные ценности;

2. Принятые выполненные работы и потребленные услуги, включая предоставление электроэнергии, газа, пара, воды и т.п.;

3. По доставке или переработке материальных ценностей, расчетные документы на которые акцептованы и подлежат оплате через банк;

4. Товарно-материальные ценности, работы и услуги, на которые расчетные документы от поставщиков или подрядчиков не поступили (так называемые неотфактурованные поставки);

5. Излишки товарно-материальных ценностей, выявленные при их приемке.

6. Полученные услуги по перевозкам, в том числе расчеты по недоборам и переборам тарифа (фрахта);

7. За все виды услуг связи и др.

Все операции, связанные с расчетами за приобретенные материальные ценности, принятые работы или потребленные услуги, отражаются на счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" независимо от времени оплаты.

Кредит счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" корреспондируется на стоимость принимаемых к бухгалтерскому учету товарно-материальных ценностей, работ, услуг в корреспонденции со счетами учета этих ценностей (либо счета 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей") или счетов учета соответствующих затрат. За услуги по доставке материальных ценностей (товаров), а также по переработке материалов на стороне записи по кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" производятся в корреспонденции со счетами учета производственных запасов, товаров, затрат на производство и т.п.

Независимо от оценки товарно-материальных ценностей в аналитическом учете счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" в синтетическом учете кредитуется согласно расчетным документам поставщика. Когда счет поставщика был акцептован и оплачен до поступления груза, а при приемке на склад поступивших товарно-материальных ценностей обнаружилась их недостача сверх предусмотренных в договоре величин против от фактурованного количества, а также если при проверке счета поставщика или подрядчика (после того, как счет был акцептован) были обнаружены несоответствие цен, обусловленных договором, а также арифметические ошибки, счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" кредитуется на соответствующую сумму в корреспонденции со счетом 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (субсчет "Расчеты по претензиям").

За неотфактурованные поставки счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" кредитуется на стоимость поступивших ценностей, определенную исходя из цены и условий, предусмотренных в договорах.

Дебет счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" корреспондируется на суммы исполнения обязательств (оплату счетов), включая авансы и предварительную оплату, в корреспонденции со счетами учета денежных средств и др. При этом суммы выданных авансов и предварительной оплаты учитываются обособленно. Суммы задолженности поставщикам и подрядчикам, обеспеченные выданными организацией векселями, не списываются со счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", а учитываются обособленно в аналитическом учете.

Аналитический учет по счету 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" ведется по каждому предъявленному счету, а расчетов в порядке плановых платежей - по каждому поставщику и подрядчику. При этом построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения необходимых данных по: поставщикам по акцептованным и другим расчетным документам, срок оплаты которых не наступил; поставщикам по не оплаченным в срок расчетным документам; поставщикам по неотфактурованным поставкам; авансам выданным; поставщикам по выданным векселям, срок оплаты которых не наступил; поставщикам по просроченным оплатой векселям; поставщикам по полученному коммерческому кредиту и др.

К поставщикам и подрядчикам относят организации, поставляющие сырье и другие товарно-материальные ценности, а также оказывающие различные виды услуг (отпуск электро-, тепловой энергии, воды, газа и др.) и выполняющие разные работы (капитальный и текущий ремонт основных средств и др.).

Расчеты с поставщиками (подрядчиками) осуществляются на основании заключенных между организацией и поставщиками (подрядчиками) договоров.

Поставщики отгружают материальные ценности, оказывают услуги или выполняют работы и выставляют счет-фактуру, в котором указана стоимость поставки и выделена сумма НДС. Организация дает согласие (акцепт) на оплату поставляемых материальных ценностей, услуг или выполненных работ.

Для учета расчетов с поставщиками и подрядчиками используется счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Учет на счете 60 ведется методом начисления, то есть все операции, связанные с расчетами за приобретенные материальные ценности, принятые работы или потребленные услуги, отражаются независимо от времени оплаты.

п/п Содержание операции Дебет счета Кредит счета Оценка, руб.
  Приняты к оплате счета поставщиков за приобретенные у них материальные ценности 07, 08, 10,41 60-1 Договорная стоимость за вычетом НДС
  Учтен НДС   60-1 НДС
  Приняты к оплате счета подрядчиков за выполненные ими работы, оказанные услуги 20, 23, 25, 26, 44 60-1 Договорная стоимость за вычетом НДС
  Учтен НДС   60-1 НДС
  Предъявлены претензии поставщикам (подрядчикам) за обнаруженную при приемке ценностей, работ, услуг недостачу сверх норм естественной убыли, несоответствие цен, нарушение условий договоров 76-2   Сумма претензии
  Перечислены денежные средства поставщику 60-1   Сумма оплаты
  Произведен взаимозачет задолженностей, если поставщик является одновременно и покупателем продукции, работ, услуг данной организации     Сумма задолженности

 

 

Для стимулирования хозяйственных отношений организации выполняют предоплату (выдает авансы) поставщикам. Выданные авансы представляют собой предварительные платежи по сделкам, совершаемые по условиям расчетов между участниками договоров. Суммы выданных авансов перечисляются платежным поручением с расчетных и других счетов в банках и учитываются на субсчете 60-2 «Расчеты по авансам выданным».

В тех случаях, когда сумма предоплаты превышает стоимость поставки, разница либо возвращается поставщиком на расчетный счет, либо учитывается как предоплата для последующих поставок. Бухгалтерские записи по выдаче аванса в счет будущей поставки материальных ценностей представлены в табл. 6.7.

Таблица 6.7

Порядок выдачи аванса в счет будущих поставок материалов

№ п/п Содержание операции Дебет счета Кредит счета Оценка, руб.
  Произведена предоплата поставщикам 60-2   Сумма аванса
  Материально-производственные запасы, поступившие в счет предоплаты, приняты к учету 10, 41 60-1 Стоимость запасов (в том числе НДС)
  Учтен НДС   60-1 Сумма НДС
  Произведен зачет аванса 60-1 60-2 Сумма зачета
  Возвращена разница на расчетный счет поставщика   60-2 Разница

 

 

В тех случаях, когда сумма предоплаты меньше договорной стоимости поставки, выполняется зачет на суммы предоплаты, а оставшаяся часть кредиторской задолженности оплачивается обычным образом.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)