АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Избирательная система

Читайте также:
  1. Американская глобальная система.
  2. Банки и банковская система. Центральный банк, его функции
  3. БАНКІВСЬКА СИСТЕМА. ВИДИ БАНКІВ ТА ЇХ ФУНКЦІЇ. АКТИВИ ТА ПАСИВИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКУ
  4. Банковская система.
  5. Британская колониальная система.
  6. Восточная 7-ми чакровая энергетическая система.
  7. Глава VII. Избирательная комиссия Мезенского муниципального района
  8. Дайте определение понятия “политическая сфера общества”, функционирующая как система. Каковы ее отличительные характеристики?
  9. Двигательный аппарат человека как биомеханическая система.
  10. ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ СИСТЕМЫ
  11. Денежный рынок. Банковская система. Денежно-кредитное регулирование. Налогово-бюджетная политика
  12. Дыхательная система.

Право голоса имеют все взрослые граждане. В Финляндии установлено всеобщее, равное, личное, свободное, прямое избирательное право при тайном голосовании.

В Финляндии раньше других стран Европы было введено всеобщее избирательное право, в том числе и для женщин (в 1906 г.). В тот период избирательный возраст был установлен в 24 года, в настоящее время он составляет 18 лет, как для активного, так и для пассивного избирательного права. Этого возраста гражданин Финляндии должен достичь до года выборов, и для осуществления этого права он должен быть зарегистрирован в списке избирателей.

Зарегистрированным в качестве кандидата в президента может быть только уроженец Финляндии. Его могут выдвинуть либо политическая партия, получившая хотя бы одно место в парламенте на предыдущих выборах, либо группа избирателей числом не менее 20 тысяч человек. Но если на прямых выборах за президента проголосует менее половины всех избирателей, то он избирается путем косвенных выборов особой коллегией выборщиков, в которую входит 301 представитель от политических партий или избирательных блоков, выбранных в день прямых выборов президента по специальным избирательным бюллетеням.

 

Выборы в законодательные органы проводятся по пропорциональной системе за общенациональные списки партий с дополнительным определением избирателем приоритетности кандидата из партийного списка (метод д’Ондта). Комбинированное голосование за партию или избирательный блок и за конкретного кандидата подразумевает, что каждому кандидату в депутаты в списке для голосования присваивается номер и избиратель отмечает в бюллетене не только партию, за которую он голосует, но и номер кандидата от этой партии, которому он отдает предпочтение (преференция). Таким образом, голос избирателя не только позволяет определять число полученных партией мест в парламенте, но и позволяет решать, кто в партийном списке становится депутатом, чтобы не создавать преимуществ для тех кандидатов, которые указаны в списках партий первыми. Такой порядок имеет большое значение и для партий, выступающих на выборах единым блоком, чтобы в соответствии с волей избирателей распределить мандаты между такими партиями.

Применяемая в Финляндии разновидность пропорциональной избирательной системы, по которой распределяются мандаты между партиями в избирательном округе, создает преимущества крупным партиям и снижает шансы мелких партий.

Поскольку партии могут выступать блоком с единым списком кандидатов, в качестве актора избирательного процесса, в законе о выборах говорится не о политических партиях, а об "избирательных союзах".


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)