7. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  8. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  10. аблица 10. Строение клетки. Структурная система цитоплазмы
  11. Абсорбционный чиллер предназначен для получения холодной воды, которая в последующем может использоваться в качестве хладагента в системах кондиционирования.
  12. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ

В современном демократическом обществе политическая жизнь организуется и регулируется через партийную систему. В Финляндии многопартийная система существует уже около ста лет. В парламенте -Эскунде представлены 8 партий (партийная система). Всего на начало 2011 года в Финляндии по данным Министерства юстиции зарегистрировано 17 партий (система партий).

В финской политике неизменно высокой поддержкой пользуются старые, давно укорененные в обществе партии. Правда, чтобы сохранить свои лидирующие позиции, эти политические партии прошли процесс обновления. Различные протестные партии или популистские движения обычно появляются в Финляндии ненадолго.

Особенностью партийного спектра Финляндии является традиционное распределение партий не только по признаку левые - правые, но и по линии город-деревня. Отсюда исторически сильная партия аграрного происхождения, ныне партия Финляндский центр.

Еще одной особенностью партийной системы было то, что Финляндия была единственная страна Западной Европы, где правящая правая партия на протяжении долгого времени сотрудничала в правительстве с левыми. На протяжении десятилетий политическая власть распределялась преимущественно между Национальной коалиционной партией, Центром и Социал-демократической партией. Две партии из трех, как правило, формировали костяк правительства, а другие создавали оппозицию — или, на худой конец, делали вид, что объединялись в оппозицию, так как в реальности на политической сцене, со всеми ее ограничениями, доминировало желание прийти к консенсусу. Сменявшие друг друга правительства могли полагаться на лояльность главных оппозиционных партий, которые, в свою очередь, не хотели сжигать мосты в отношениях с правительством.

Национальная коалиционная партия (НКП) - правоцентристская либеральная партия, основанная в 1918 году, насчитывает около 40 тыс. членов. НКП тесно связана с промышленным и финансовым капиталом, пользуется поддержкой лиц наемного труда, имеющих высшее образование и высокую зарплату, а также среди интеллигенции. Ее сторонники – это население крупных городов, промышленных и финансовых центров

на юге страны, ориентированные на свободную конкуренцию и либеральные ценности. Такие взгляды в меньшей степени присущи представителям небогатых сельскохозяйственных и рабочих районов. Внутри партии существуют направления социал-реформизма, консерватизма и либерализма, которые вкупе и оказывают влияние на принятие политических решений. Партия выступает против ужесточения налоговой политики и поддерживает идею повышения возраста выхода на пенсию. Ее сторонники предлагают остановить увеличение государственной задолженности и увеличить расходы на образование. Последние годы партия стремится избавиться от консервативных традиций и во все большей степени становиться партией лиц наемного труда, а не работодателей. Временами стираются различия между политическими взглядами коалиционной партии и социал-демократов. Входит в Европейский демократический союз. Традиционная организационная структура партии позволяет отнести ее по классификации М. Дюверже к типу массовых, по Катцу-Меиру – всеохватных.

НКП определяет направление одной из старейших финских газет «Ууси Суоми» («Новая Финляндия»), с 1980 года издает вечернее приложение газету «Илталехти» («Вечерняя газета», выходит в Хельсинки). Тираж «Ууси Суоми» – 89 тыс. экземпляров. В Тампере партия выпускает ежедневную газету «Аамулехти» («Утренняя газета») тиражом до 140 тыс. экземпляров.

К Национальной коалиционной партии принадлежали президенты Финляндии Петр Эвинд Свинхувуд (1931-1937 гг.) и Юхо Кусти Паасикиви (1946-1956 гг.), а также нынешний президент Финляндии – Саули Ни́йнистё, который стал первым консервативным президентом Финляндии за более чем 50 лет, к этой же партии принадлежит и нынешний премьер-министр Юрки Катайнен, лидер НКП.

Социал-демократическая партия (СДПФ) создана в 1918 году на базе старой рабочей социал-демократической партии, основанной в 1899 году. В настоящий момент в ее рядах насчитывается 54 тысячи членов. Партия опирается на поддержку большей части рабочих, имеет существенное влияние среди служащих с низким и средним доходом, мелких предпринимателей, радикально настроенной интеллигенции. Играет ведущую роль в профсоюзном движении. Входит в Социнтерн, тесно сотрудничает с социал-демократическими партиями скандинавских стран. По классификации М. Дюверже это массовая партия. По программе и политической направленности партия представляет социал-демократическое движение Северных стран, в котором много внимания уделяется развитию так называемого государства всеобщего благоденствия. Партия стремится к снижению разницы в доходах населения, к социальному обеспечению высокого уровня. Партия предлагает повысить налог на имущество и капитал, отказаться от новых кредитов государства после 2015 года и сократить субсидии на промышленность и оборону.

СДП издает ряд газет, выражающих позиции различных фракций и течений социал-демократов. Центральным органом партии является выходящая с 1929 года газета «Суомен сосиалидемокраатти» («Финский социал-демократ») с разовым тиражом 65–70 тысяч.

Социал-демократами были президенты Финляндии Муно Койвисто (1982-1994 гг.), Марти Ахтисаари (1994-1999 гг.) и Тарья Халонен (2000 – 2012 гг.).

Сейчас председателем партии является ЮттаУрпилайнен.

Партия Финляндский центр (ПФЦ) создана в 1906 году, до 1965 года называлась Аграрный союз, до 1998 года – Партия центра. Партия насчитывает 176 тыс. членов. Опирается преимущественно на сельское население, мелкие и средние предпринимательские круги в городах. Консервативная сельскохозяйственная партия с идеологией свободного крестьянства. Входит в Либеральный интернационал. На протяжении почти всего периода независимости входила в состав правительства. На выборах 2011 года партия потеряла 16 мест, почти половину принадлежавших ей ранее в парламенте, и не входит в коалиционное правительство. Это самый худший результат центристов с 1972 года. В этой связи лидер партии Мари Кивиниеми заявила об уходе партии в оппозицию. Тип партии – массовая, всеохватная.

Официальный печатный орган ПЦ газета «Мааканса» («Сельский житель», выходит 6 раз в неделю тиражом 35 тыс. экземпляров), провинциальное издание партии газета «Савон саномат» («Новости Саво») имеет более значительную популярность – тираж ее колеблется от 60 тыс. до 80 тыс. экземпляров. Издается в Куопио.

К аграрной партии, предшественнице партии центра, принадлежали президенты Финляндии Лаури Реландер (1925-1931 гг.) и Кюести Каллио (1937-1940 гг.)

Союз левых сил (СЛС) создан в апреле 1990 года по инициативе и на базе Демократического союза народа Финляндии (ДСНФ), образованного в 1944 году и в 1990 году заявившего о своем самороспуске, а также правого крыла Коммунистической партии Финляндии (КПФ), созданной в 1918 году и принявшей в апреле 1990 г. решение о переносе своей деятельности в Союз левых сил. Идеологически позиционирует себя как «эко-социалистическая партия Финляндии». После парламентских выборов 2011 года пятая по числу представителей в парламенте. Политическая линия Союза в настоящее время не имеет существенных отличий от линии социал-демократов. Сторонники СЛС, как правило, промышленные рабочие, часть сельского населения, интеллигенция и мелкие служащие. Создатели Союза преследуют цель превратить его в основу широкого движения, объединяющего левый фланг финского общества.

Союз добивается минимальной зарплаты в размере 10 евро в час и повышения базового социального пособия до 750 евро в месяц. При этом представители партии выступают против повышения налога на добавленную стоимость, заявляя, что от этого пострадают больше всего лица с малым и средним доходами. Тип – массовая, имеет широкую сеть первичных организаций.Всеохватная.

Центральный орган Союза - «Кансан уутисет» («Народные новости») выпускается в Хельсинки, имеет воскресное приложение, его тираж около 50 тысяч.

Председатель партии– Пааво Архинмяки, министр культуры и спорта в действующем правительстве.

Партия зеленых Финляндии возникла в конце 70-х годов как широкое общественное движение за охрану окружающей среды, и с 1983 года постоянно представлена в финском парламенте. В идеологическом плане «зеленые» не причисляют себя ни к буржуазному, ни к левому флангу. В Финляндии зеленых поддерживают в основном образованные городские жители. Партии «зеленых» не удалось приобрести такую широкую поддержку как соответствующим партиям в Германии и некоторых других странах Центральной Европы. По результатам двух последних парламентских выборов партия сократила свое представительство в парламенте с 15 до 10 мест. Входит в коалиционное правительство.

В свете экологической катастрофы в Японии председатель ПЗ Анни Синнемяки выступила против строительства в Финляндии новых ядерных станций и потребовала, чтобы другие партии взяли на себя обязательство не принимать новые решения по ядерной энергетике. Тип – массовая, всеохватная.

Партия Христианские демократы (ХД) основана в 1958 году в результате отпочкования от Национальной коалиции. Насчитывает около 12 тыс. приверженцев. Платформа партии – защита христианских ценностей, сохранение самобытности финской культуры, развитие христианских и человеческих благ, направленных на улучшение жизни семьи, социальной защиты, уважения друг к другу и взаимной помощи. Партия придерживается консервативных взглядов, но в то же время много внимания уделяет социальным вопросам. Председатель партии – Пяйви Рясянен. В нынешнем парламенте работают 6 депутатов от ХС. По организационной структуре – массовая, идеологически – всеохватная.

Партия «Истинные финны» позиционирует себя партией трудящегося народа и придерживается националистических позиций. Её лозунг «Благо людям всей страны» подразумевает стабильность уровня жизни, а главной целью является изменение политики в отношении Европейского Союза. Партия критически относится к членству в ЕС, считая, что Финляндия должна в минимальной степени зависеть от влияния извне. Она настаивает на том, что финны сами должны решать, на каких условиях иностранцы могут приезжать и жить в Финляндии. Они отвергают возможное членство Финляндии в НАТО и намерены сократить поток мигрантов и ограничить иммиграцию. В «активе» лидера партии Сойни предложения по запрету продажи гражданам России земельных участков в приграничных районах.

Политические аналитики давно считали, что Финляндии давно не хватало настоящей оппозиции. «Истинные финны» восполнили этот пробел.

Следует отметить, что Финляндия является одной из двух стран (второй страной является Люксембург) Евросоюза, которая никогда не нарушала предписанные ЕС правила, именно поэтому в стране негативно относятся к мерам по спасению Греции, которая никогда этих правил не соблюдала.

Финляндия разделилась надвое, когда в 1994 году проходил референдум по вступлению в ЕС. Те, кто голосовали «против», так до конца и не смирились с поражением. Оппозиция к ЕС усилилась из-за нынешних политических проблем Евросоюза, особенно финансовых сложностей в еврозоне. Будучи последовательными противниками ЕС, «Истинные финны» поднялись на волне этого недовольства. Они постепенно наращивали свою популярность, которая на выборах 2011 года резко взлетела вверх и партия получила 18% голосов избирателей, заняв 39 мест в парламенте. Организационно партия скорее кадровая, идеологически – всеохватная.

Шведская народная партия (ШНП) создана в 1906 году, насчитывает около 50 тыс. членов. Принадлежит к политическому центру. На первый план выдвигает защиту интересов шведоязычного населения Финляндии. Доля ее сторонников довольно точно совпадает с долей шведского населения Финляндии. Шведский – родной язык около 6% жителей Финляндии. В парламенте 9 представителей Шведской народной партии. Шведоязычное население живет в основном на побережье страны. Благодаря гибкой политике, шведская народная партия непрерывно участвует в работе коалиционных правительств с 1972 года, независимо от состава правительства. Входит в Либеральный интернационал. Председатель партии – Стефан Валлин. Организационно партия массового типа, всеохватная.

Политические взгляды и позицию партии в основном отражает газета «Хувудстадсбладет» («Столичная газета»), выходит на шведском языке в Хельсинки с 1864 года, тираж – около 70 тыс. экземпляров, часть тиража распространяется в Швеции.

Результаты последних выборов 2011 и 2012 гг.

По результатам парламентских выборов прошедших 17 апреля 2011 года, как и по результатам преддыдущих 2007 года, в Эдускунте представлены восемь общефинских партий; на их долю приходится 199 депутатских мандатов из двухсот.

Крупнейшими из них являются Партия центра, Национальная коалиционная партия, Социал-демократическая (СДП) и партия «Истинные финны», также представлены: Шведская народная партия, Христианско-демократическая партия, Зеленый союз и Союз левых сил. В правительственную коалицию во главе с Юрки Катайнен входит шесть партий. Коалиция была сформирована без участия партии Истинные финны, получившей, как указывалось выше 18% голосов, и как казалось, имевшей хорошие перспективы. Однако на президентских выборах в январе 2012 г. ее кандидат Тимо Сойни получил лишь 9,4% голосов.

Среди партий, принимавших участие в парламентских выборах 2011 года, но не сумевших провести своих представителей в Эдускунту, наибольшее число голосов получили Пиратская партия (0,5 % голосов), Коммунистическая партия Финляндии (0,3 % голосов) и партия Изменение 2011 (0,3 % голосов). За Финскую партию пенсионеров, получившую на предыдущих выборах 0,6 % голосов, на этих выборах проголосовало только 0,1 % избирателей.

Показательно, что во второй тур президентских выборов в Финляндии в марте 2012 г. вышли представители партий, в наибольшей степени поддерживающих европейскую интеграцию и участие Финляндии в Европейском Союзе.

7 июня 2009 года в Финляндии прошли выборы в Европейский парламент, на которых было избрано 13 депутатов от страны. По три депутата было избрано от Национальной коалиционной партии и Партии центра, по два — от Зелёного союза и Социал-демократической партии, по одному — от Истинных финнов, Христианских демократов и Шведской народной партии.