АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовое положение политических партий

Читайте также:
  1. I. степень согласованности во взаимодействии политических субкультур
  2. INSTITUTE FOR POLICY STUDIES (IPS) (“Институт политических исследований” (ИПИ))
  3. INSTITUTE FOR POLICY STUDIES (IPS) («Институт политических исследований» (ИПИ))
  4. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  5. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  6. Анатомия пищев.канала: отделы,сфинктеры и клапаны,их положение,строение и значение для пищев.функции.
  7. Б. Ф. МАРТЫНОВ, доктор политических наук, заместитель директора ИЛА РАН
  8. Б. Эпителиальные ткани имеют вид клеточных пластов, занимающих пограничное положение
  9. Бабушке – Стороннице Левых Политических Взглядов
  10. Билет 62 Правовое регулирование охоты.
  11. Бычий цепень. Систематическое положение, морфология, цикл развития, лабораторная диагностика, профилактика.
  12. В капканах общества: положение дел сегодня

Деятельность партий регулируется законами о партиях, о выборах, в который неоднократно со времени его принятия вносились поправки, последние поправки были приняты в 2010 году, о раскрытии финансирования предвыборной кампании, который был принят в 2009 году и впервые применялся во время парламентских выборов 2011 года.

В Финляндии с 1967 года партия, набравшая определенное количество голосов избирателей на последних общенациональных выборах, получает от государства субсидии. Государственное субсидирование деятельности партий четко регламентируется законодательно, в том числе декретом о финансировании политических партий Финляндии 1969 года.

Согласно действующему законодательству, для создания политической партии необходим список сторонников, который создается на основе специальных карточек, право подписывать которые имеют только граждане Финляндии. Для получения регистрации в качестве партии необходимо представить в Министерство юстиции соответствующее заявление и 5000 карточек ее сторонников. Заявление о регистрации полагается сопровождать подписным листом избирателей в поддержку партии, а также проектами устава и программы партии.

В Финляндии срок подачи заявления о регистрации партии не увязан со сроками вы­боров, важно, однако, что в соответствии с ч. 1 § 3 финского закона о партиях: “Партия, не проведшая ни одного из своих кандидатов на прошлых или бли­жайших следующих выборах в парламент (т.е. двух выборных циклов подряд) исключается из реестра партий”. Закон о выборах предписывает Ми­нистерству юстиции в срок не позднее чем за 39 дней до прове­дения выборов уведомлять избирательные комиссии округов о списках партий, имеющих право в них участвовать, то есть зарегистрированных.

Во всех северных странах закон строг в отношении оформления подписей избирателей под заяв­лением партии на регистрацию. В принципе это понятно — пар­тийная система Финляндии одна из самых стабильных и новых игроков на это поле пускают неохотно.

Партии может быть отказано в регистрации, если регистрируемое название партии может ввести в за­блуждение избирателя; если название партии совпадает с названием другой партии; если партия сама отказывается от регистрации. В качестве недавнего примера можно назвать отказ в 2011 г. в регистрации национал-социалистической партии Финляндии. Реально отказ был вызван громким политическим скандалом в Европе вокруг попытки регистрации фашистской партии, формально же отказ был мотивирован недостатками представленных документов.

Регистрация партии завершается официальным опубликованием сообщения о ее регистрации Управлением патентов и реестров в правительственном вестнике.

Сейчас правительство Финляндии предлагает дать право подписывать карточки и иностранцам. Однако это распространяется только на тех иностранных граждан, которые имеют право участвовать в муниципальных выборах в Финляндии или в выборах в Европарламент.

Таким образом, возможность участвовать в создании политических партий в Финляндии может появиться у граждан стран - членов ЕС, Норвегии, Исландии или у других иностранцев, проживающих в Финляндии в течение не менее двух лет подряд.

 

Избирательные кампании в Финляндии формально не имеют ограничений ни по срокам проведения, ни периода тишины, ни по видам рекламы, однако, традиционно проходят весьма сдержано, без шумных демонстраций и митингов.

В стране существует значительная степень доверия со стороны граждан к результатам подсчета голосов и законодательно не предусмотрена возможность оспаривания результатов выборов или возможность судебного рассмотрения результатов выборов.

Из средств, получаемых парламентскими партиями, партии оплачивают расходы по выборам, обеспечивая населению страны возможность демократического волеизъявления. Следует отметить, что расходы партий на проведение президентской кампании не возмещаются, и для проведения президентской выборной кампании партии в большой степени зависят от частных пожертвований.

Закон разрешает получение пожертвований из-за рубежа от частных лиц или организаций аналогичной политической идеологии. Раскрытию подлежат любые пожертвования свыше 3400 евро во время президентских и 1000 евро – парламентских.Закон не устанавливает максимальную сумму пожертвований или максимальную сумму, которая может быть израсходована на избирательную кампанию.

В течение двух месяцев после объявления результатов выборов партии или ассоциации избирателей, участвовавшие в кампании, обязаны подать отчет о проведенных расходах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)