АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анатомия пищев.канала: отделы,сфинктеры и клапаны,их положение,строение и значение для пищев.функции

Читайте также:
  1. Assigning Pin Location Constraints (назначение ограничений на размещение выводов).
  2. Cхема электрическая принципиальная блока ТУ-16. Назначение, принцип действия.
  3. For имя переменной цикла from начальное значение переменной цикла by шаг приращения значения переменной цикла to конечное значение переменной цикла
  4. I. ЗНАЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИКИ В НАШЕ ВРЕМЯ
  5. SCADA-система: назначение и функции
  6. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  7. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  8. А) Синтагматическое значение
  9. А) Синтагматическое значение
  10. Аль-Бути неправильно понял лексическое значение выражения «просить заступничество»
  11. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  12. Анализ цеховых и общехозяйственных расходов имеет большое значение, так как они занимают значительный удельный вес в себестоимости продукции.

Пищеварительная система

1) В пищеварительном канале различают следующие отделы:

а) ротовая полость;

б) глотка;

в) пищевод;

г) желудок;

д) тонкий кишечник; в него входят три переходящих друг в друга отдела: двенадцатиперстная кишка, тощая кишка и подвздошная кишка;

е) толстый кишечник – образованный слепой кишкой, частями ободочной кишки (восходящей, поперечной, нисходящей и сигмообразной кишками) и прямой кишкой.

2) Сфинктеры выполняют роль клапанов, обеспечивающих движение пищевого содержимого в каудальном направлении и однонаправленное движение пищеварительных соков. В пищеварительном тракте насчитывается около 35 сфинктеров.В верхней части пищевода имеется верхний пищеводный сфинктер, в нижней - нижний пищеводный сфинктер, которые играют роль клапанов, обеспечивающих прохождение пищи по пищеварительному тракту только в одном направлении и препятствующих попаданию содержимого желудка в пищевод, глотку, ротовую полость. Пищевод выстлан слизистой оболочкой, в подслизистой основе его находятся многочисленные собственные железы, секрет которых увлажняет пищу во время ее прохождения по пищеводу в желудок. Продвижение пищевого комка по пищеводу происходит за счет волнообразных сокращений его стенки – сокращение отдельных участков чередуется с их расслаблением.

2.Отношение органов в брюшине:

Брюшная полость - это пространство, ограниченное внутрибрюшной фасцией.

Париетальная брюшина, выстилая изнутри стенки полости живота, покрывает внутрибрюшную фасцию не на всем протяжении.

Висцеральная брюшина покрывает расположенные в брюшной полости органы неодинаково. В связи с этим различают три вида отношений органов к брюшине:

1 - интраперитонеальное расположение: орган покрыт брюшиной практически со всех сторон и способен изменять свою форму и положение. К таким органам относятся желудок, тонкая кишка, слепая кишка с червеобразным отростком, поперечная ободочная кишка, сигмовидная кишка, начальный отдел прямой кишки.

2 - мезоперитонеальное расположение: орган покрыт брюшиной с трех сторон, четвертая - сращена со стенкой брюшной полости.В связи с этим, данные органы способны изменять форму, но они не мобильны, так как фиксированы к стенке брюшной полости. К таким органам относятся восходящая ободочная кишка, нисходящая ободочная кишка, средняя часть прямой кишки, печень, наполненный желчный пузырь, наполненный мочевой пузырь, матка.

3 - экстраперитонеальное расположение (забрюшинное или предбрюшинное пространства): орган покрыт брюшиной лишь с одной стороны, остальные его стороны снаружи имеют адвентициальную оболочку. Данные органы практически не изменяют свою форму и положение. Забрюшинно(ретроперитонеально) расположены: ДПК, поджелудочная железа, почки, надпочечники, мочеточники. Лишь один орган (яичник) имеет своеобразное отношение к брюшине.

3.Поджелудочная железа:

Вторая по массе пищеварительная железа в теле человека. В ней выделяют след.части: головку,тело и хвост. Ее масса у взрослого человека составляет 70-80 г. В качестве железы внутр. Секреции она выделяет гормоны: инсулин, глюкагон. Внешней секреции: панкриотический сок.

Поджелудочная железа располагается в подкове двенадцатиперстной кишки. Она состоит из 2-ух основных частей- собственной железистой ткани и выводных протоков(расположена позади желудка).Структурно-функциональной единицей железистой ткани поджелуд. железы является долька. Её клетки продуцируют сок. Между дольками в области хвоста располагаются особые тканевые образования,получившие название островков Лангерганса- Соболева.

Основной фермент поджелудочной железы: трипсин. Сок поджелудочной железы играет важную роль в пищеварении,принимая участия в расщепление белков, жиров и углеводов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)