АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение и топография трахеи

Читайте также:
  1. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  2. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ
  3. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  4. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  5. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  6. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  7. А. Построение кривой предложения
  8. А. Построение кривой спроса
  9. аблица 10. Строение клетки. Структурная система цитоплазмы
  10. Анализ и построение линий Ганна.
  11. Анатомическое строение древесины. Влага в древесине.
  12. Анатомическое строение желудочно-кишечного тракта

Трахея (trachus) является трубчатым непарным органом, который представляет собой продолжение гортани и относится к нижним дыхательным путям. Ее длина составляет примерно 9-11 см. Поперечный диаметр не превышает 15-18 мм, но зависит этот показатель от возраста, является индивидуальным параметром. Трахея делится на правый и левый бронх (место бифуркации трахеи). В месте разделения трахеи на два бронха образуется специфическое выступление - так называемый киль трахеи. Стенки данного органа состоят из неполных колец хрящевой структуры. Таких колец есть 16-20. Гиалиновые кольцевые хрящи трахеи соединяются между собой кольцевыми связями. Строение трахеи (ее стенок) включает слизистую оболочку, подслизистую основу, мышечно-хрящевую и соединительную оболочки.

Топография трахеи: Впереди трахеи находится плечеголовной ствол, начальная часть сонной артерии и плечеголовные вены.Верхняя часть трахеи, которая находится в районе шейного отдела, окружена щитовидной железой, позади трахеи находится пищевод, а по бокам идут общие сонные артерии. Надо сказать, что впереди трахея прикрывается не только щитовидной железой, но и мышцам шеи - sternohyoideus и sternothyroideus, но срединная линия остается свободной, поскольку края этих мышц в данном месте расходятся. Между названными мышцам и передней поверхностью трахеи размещается рыхлая клетчатка – она принимает участие в смещении трахеи. В этом же месте проходят также сосуды щитовидки, ее артерии и вены.

 

В грудном отделе трахея прикрывается рукояткой грудины, сосудами, а также вилочковой железой. Грудной участок трахеи размещается между плевральными мешками левой и правой части легких в области верхнего средостения. Поскольку трахея развивается из вентральной части передней кишки, то она размещается спереди пищевода.

26,27.Легкие:

Лёгкие лежат в грудной полости по сторонам от сердца и крупных сосудов, покрыты серозной оболочкой - плеврой, которая образует вокруг них два замкнутых плевральных мешка. По форме лёгкие напоминают неправильный конус с основанием, обращённым к диафрагме, и верхушкой, выступающей на 2-3 см над ключицей в области шеи. В лёгком выделяют три поверхности: выпуклую рёберную, прилежащую к внутренней поверхности стенки грудной полости, диафрагмальную (основание) - к диафрагме и средостенную, или медиальную,- внутреннюю, обращённую к органам средостения, лежащим между плевральными мешками.

На средостенной поверхности находятся ворота лёгкого - место, через которое бронх, легочная артерия и нервы входят в лёгкое, а две легочные вены и лимфатические сосуды выходят из него. Все названные сосуды и бронхи составляют корень лёгкого.

Каждое лёгкое посредством борозд делится на доли: правое - на три (верхнюю, среднюю и нижнюю), левое - на две (верхнюю и нижнюю). Левое лёгкое имеет у переднего края сердечную вырезку.Доли лёгкого состоят из сегментов. Бронхолегочным сегментом называют участок лёгкого, более или менее полно отделённый от соседних соединительнотканными прослойками с проходящими в них венами, снабжённый бронхом третьего порядка и ветвью легочной артерии. Сегменты имеют форму неправильных конусов или пирамид, обращённых основаниями к поверхности лёгкого. Всего в каждом лёгком насчитывается 10 сегментов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)