АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение и топография гортани. Хрящи гортани

Читайте также:
  1. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  2. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ
  3. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  4. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  5. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  6. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  7. А. Построение кривой предложения
  8. А. Построение кривой спроса
  9. аблица 10. Строение клетки. Структурная система цитоплазмы
  10. Анализ и построение линий Ганна.
  11. Анатомическое строение древесины. Влага в древесине.
  12. Анатомическое строение желудочно-кишечного тракта

Гортань - верхняя часть голосовой трубки, служит для проведения воздуха и является органом звукообразования. Она расположена в передней части шеи, вверху подвешена к подъязычной кости, располагается на уровне IV - VI шейных позвонков, а на уровне верхнего края VII шейного позвонка переходит в дыхательное горло - трахею. Спереди гортань покрыта мышцами шеи. Гортань оплетена мышцами. Большая часть гортани выстлана слизистой оболочкой из мерцательного (ресничного) эпителия.

1. Перстневидный хрящ образует основание гортани. По форме он сходен с перстнем и состоит из пластинки обращенной кзади, и дуги, обращенной кпереди. На верхне-наружных углах пластинки имеются черпаловидные суставные поверхности для сочленения с черпаловидными хрящами, а на задне-боковых поверхностях дуги - щитовидные суставные поверхности.

2. Щитовидный хрящ, гиалиновый, самый крупный, состоит из двух пластинок - правой и левой,, соединяющихся спереди под углом 60 - 70°. По середине верхнего и нижнего краёв хряща имеются вырезки: верхняя и нижняя. Утолщённый задний край каждой пластинки продолжается вверх и вниз с образованием выступов - верхних и нижних рогов.

3. Надгортанник состоит из эластического хряща и имеет листовидную форму. Передняя его поверхность, обращённая к основанию языка, соединена с телом и рогами подъязычной кости, а боковые края - с черпаловидными хрящами. Задняя поверхность обращена ко входу в гортань. Внизу надгортанник суживается в виде стебелька.

4. Черпаловидные хрящи эластические, парные, по форме сходные с трехгранной пирамидой, основание которой соединено с верхне-задним краем пластинки перстневидного хряща, а верхушка, направлена вверх.

5. Рожковидные хрящи эластические, парные, расположены на верхушках черпаловидных хрящей, имеющих коническую форму.

6. Клиновидные хрящи парные, палочкообразной формы, залегают в черпало - надгортанной связке.

33.Мышцы гортани:

Мышцы гортани в функциональном отношении подразделяются на: 1) суживающие полость гортани или голосовую щель (констрикторы); 2) расширяющие полость и голосовую щель (дилататоры); 3) изменяющие напряжение голосовых связок.

Мышцы - констрикторы.

1. Боковая перстне-черпаловидная мышца, m. cricoarytenoideus lateralis, парная, начинается на дуге перстневидного хряща и прикрепляется к мышечному отростку черпаловидного. При сокращении тянет мышечный отросток вперёд, поворачивая голосовой отросток и сближая голосовые связки.

2. Щито-черпаловидная мышца, m. thyreoarytenoideus, парная, берёт начало от внутренней поверхности пластинок щитовидного хряща и тянется вверх и назад к мышечному отростку черпаловидного. При одновременном сокращении мышц суживает полость гортани выше голосовых связок.

3. Поперечная черпаловидная мышца, m. arytenoideus transversus, непарная, располагается между черпаловидными хрящами и при сокращении суживает голосовую щель сзади, сближая черпаловидные хрящи.

4. Косая черпаловидная мышца, m. arytenoideus obliquus, парная, начинается на мышечном отростке черпаловидного хряща, идёт косо вверх и прикрепляется к верхушке противоположного черпаловидного хряща. Функционирует одновременно с предыдущей мышцей, обусловливая сужение голосовой щели сзади.

5. Черпало-надгортанная мышца, m. aryepiglotticus, парная, берёт начало на верхушке черпаловидного хряща рядом с предыдущей, идёт в толще plica aryepiglottica вверх и вперёд и прикрепляется к латеральному краю надгортанника. Суживает вход в гортань и оттягивает надгортанник вниз.

Мышцы - дилататоры.

1. Щито-надгортанная мышца, m. thyreoepiglotticus, парная, начинается от внутренней поверхности пластинки щитовидного хряща и прикрепляется к краю надгортанника, переходя частично в черпало - надгортанную складку. Расширяет вход в гортань и её преддверие.

2. Задняя перстне-черпаловидная мышца, m. cricoarytenoideus posterior, парная, берёт начало на задней поверхности пластинки перстневидного хряща и прикрепляется к мышечному отростку черпаловидного. При сокращении смещает мышечный отросток кзади и медиально, вследствие чего голосовой отросток поворачивается латерально и вверх, что вызывает расширение голосовой щели.

Мышцы, изменяющие напряжение голосовых связок.

1. Голосовая мышца, m. vocalis, парная, начинается спереди на внутренней поверхности щитовидного хряща у середины нижней вырезки и прикрепляется к голосовому oтростку. Медиальный край голосовой мышцы сращен с голосовой связкой, а латеральный - прилежит к щито-черпаловидной мышце. Расслабляет голосовые связки и суживает голосовую щель.

2. Перстне-щитовидная мышца, m. cricothyreoideus, парная, берёт начало от середины дуги перстневидного хряща, идёт латерально и кверху, прикрепляется на нижнем крае щитовидного хряща и его нижнем роге. При сокращении оттягивает щитовидный хрящ вперёд, вызывая напряжение голосовых связок и сужение голосовой щели.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)